Цвет экрю в интерьере и мире моды

Мало кто знает, что на сегодняшний день существует 205 цветов и оттенков, которые обозначены самыми экзотическими названиями. Многим людям такие слова как божоле, акажу, жиразол, икрутик не говорят практически не о чем, а ведь все это обозначение различных цветов. В число таких невиданных оттенков можно отнести и цвет экрю. О нем слышал практически каждый, но далеко не все имеют представление о том, что это за оттенок и как его используют.

цвет экрю

Цвет экрю - это какой?

В переводе с французского языка слово "экрю" означает "необработанный" или "неотбеленный". Раньше оно было синонимом слова «беж», однако после 50-х годов ХХ века беж и экрю стали обозначать абсолютно разные оттенки. Цвет экрю – это цвет неотбеленного льна, смесь желтого, серого и коричневого цветов. Родиной этого оттенка по праву можно назвать Францию, а там он близок к цвету слоновой кости. Также его можно назвать цветом топленого молока или кремовым. Но в других станах ему дается несколько иная характеристика. Так, например, в Англии цвет экрю близок серо-желто-зеленому оттенку, а в Люксембурге имеет ярко выраженный розовый тон. Иллюстрации демонстрируют вам классическое представление о том, каким должен быть цвет экрю. Фотографии, к сожалению, не имеют достаточной цветопередачи, но этого вполне достаточно, чтобы понять, о чем идет речь.

цвет экрю фото

Модная индустрия и цвет экрю

На всех подиумах мира сегодня представлено множество моделей, выполненных из современных тканей кремового цвета. Это самый настоящий тренд нескольких последних сезонов. Цвет слоновой кости относится к пастельным оттенкам серо-желтой и коричневой гаммы, поэтому экрю прекрасно сочетается в одежде с такими цветами, как шоколадный, коралловый, зеленый, цвет мяты и глубокий синий. Также он очень хорошо смотрится в сочетании с классическим красным и насыщенным фиолетовым цветом. Вообще сам цвет кости достаточно нейтральный, что предоставляет возможность многочисленных комбинаций. Очевидным плюсом так же является то, что молочная рубашка или блуза подойдет любому цветотипу – и смуглым брюнеткам, и светлокожим блондинкам. А свадебные платья, вышитые кружевом цвета экрю, смотрятся очень изящно и винтажно, в духе 70-х годов.

Цвет экрю в дизайне интерьеров

Очень широкое применение получил кремовый оттенок в сфере оформления интерьеров. Актуальным его использование делает хорошая сочетаемость с другими тонами и способность визуально расширить пространство, сделать комнату уютной и нежной. Если, например, взять цвет экрю как базовый и добавить аксессуары в виде текстиля рыжего, коричневого и зеленого цветов, расставить акценты из шкур экзотических животных (зебры или тигра), то у вас получится стиль сафари. Розовые, фиолетовые и сиреневые оттенки в сочетании с цветом топленого молока создадут в вашем доме атмосферу французского Прованса. А сделать актуальный сегодня экостиль вам поможет комбинирование всех натуральных, природных цветов: коричневого, зеленого, песочного и, конечно, экрю. Очень нежно и изысканно смотрится спальня, выполненная в подобной цветовой гамме, а обед за столом, покрытым скатертью цвета топленого молока, из самого простого превратится в званый.

цвет экрю это какой

Подведем итоги

Так уж сложилось, что четкого представления о том, какой он – цвет экрю, нет. Но можно с уверенностью утверждать, что где бы вы его ни использовали и как бы ни  применяли, вам всегда гарантирован прекрасный результат.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.