Окрасы британских кошек: фото и описание

Одной из самых популярных пород в мире кошек является британская. Эта ласковая и очень красивая представительница кошачьих высоко ценится любителями кошек. Разнообразие окраса британских кошек, их характер, манера поведения и стандарты породы подробно описаны в этой статье.

Происхождение

В роду у британских аристократок есть персы. Это заметно по их мордочкам. И не только глядя на экстерьер можно судить об истоках красавицы-британки. Это подлинно известный факт в истории породы.

Свое начало порода берет в XIX веке. Английские селекционеры достойно поработали, тщательно и кропотливо совершенствуя экстерьер животного. На сегодняшний день британская кошка - это очаровательное большеглазое создание с отличным характером.

Стандарт породы

Всемирная федерация кошек (WCF) утвердила следующие стандарты породы:

  • Голова и лоб - округлой формы. Нос широкий, прямой. Подбородок очень крепкий. Нос и подбородок образовывают вертикальную линию. Шея толстая, массивная и короткая.
  • Глаза. Округлой формы, выразительные и широко расставленные. Цвет обычно ярко-оранжевый. Но среди окрасов британской кошки встречаются такие, которые требуют по стандарту голубых глаз.
  • Уши. Широкие, ровные и немного закругленные. Низко поставлены.
  • Туловище. Ширококостное животное с массивным телом. Чем шире кость, тем выше считается породность кошки. Кошка гармонично сложена, несмотря на массивную грудь и плечи. Вес взрослого кота достигает 8 кг, взрослой кошки - около 5 кг.
  • Хвост. Широкий, с плотно прилегающим волосяным покровом. На конце хвост имеет закругленную форму.
  • Шерсть. Обязательно наличие густого подшерстка. Шерсть прилегает к телу не слишком плотно. Структура ее мягкая, волосы одинаковой длины, густые и блестящие.

Характер кошек

Британская порода отличается своим "философским" нравом. Это совершенно ненавязчивые животные, сочетающие в себе спокойный нрав и подвижность. Британские коты и кошки хороши тем, что, несмотря на подвижность, они не сшибают на своем пути никакие мелкие предметы. Обладая быстротой реакции, питомица просто аккуратно увильнет в сторону от дорогой вещицы.

Эти кошки терпеливы, редко пускают в ход когти. Они любят ласку, но не станут настойчиво требовать ее от хозяина. Если владелец кошки взял ее на руки, та будет счастливо мурлыкать. Если же времени на животное в данный момент нет, британец найдет себе занятие. В отсутствие хозяина кошка будет спать или играть в отведенном ей месте. Никаких испорченных вещей, разгромленного кошачьей беготней дома и луж на полу это животное не сделает.

Британские кошки, ко всему прочему, отличные охотники. Глядя на это плюшевое умилительное создание, никогда не подумаешь об этой черте характера. Однако содержать в одной квартире грызуна и представителя этой породы не стоит. Кошка обязательно найдет возможность "поиграть" с крысой или хомячком.

Очень чистоплотные и аккуратные животные. Достаточно один раз показать котенку лоток, объяснить, что делать с когтеточкой, и эти уроки будут усвоены навсегда.

Уживаются с другими животными, за исключением грызунов. Обладают таким качеством, как терпение. Если с другими кошками поход к ветеринару превращается в ад, то британская аристократия ведет себя более чем достойно. По этой же причине британских кошек приобретают семьи с детьми. Конечно, нельзя позволять ребенку безнаказанно мучить животное. Но, если малыш нечаянно схватит кошку за хвост, она не выпустит когтей. Просто постарается деликатно освободиться и покинет территорию.

Что касается конфликтов с другими четвероногими обитателями квартиры, в которой поселилась британская кошка, то последняя будет их избегать. Уйдет из опасной зоны или заберется туда, где потенциальный враг не сможет ее достать. Но вряд ли пустит в ход когти. За красоту "души и тела" любят представителей этой породы миллионы людей по всему миру.

Одно сплошное умиление

Содержание и уход

Британцы неприхотливы в содержании. Весь уход заключается в еженедельном вычесывании. В рационе, в зависимости от возраста, должны присутствовать паучи (влажные корма), сухой корм и чистая вода. Кормить животное предпочтительно кормами супер-премиум-класса и холистик.

Смена и уборка лотка, периодическое промывание кормушки, доступ к чистой воде и вычесывание - основные составляющие содержания британских красавцев и красавиц. Ежегодная вакцинация, а также купание два раза в год - не столь тяжелые заботы для любящих владельцев.

Британские котята требуют чуть большего ухода, чем их взрослые родственники. Дело в том, что до годовалого возраста у этих кошек подтекают глаза. Глазки нужно промывать ватным тампоном, смоченным в теплой воде.

Сроки жизни

Эти представители кошачьих порадуют своих владельцев долгожительством. Средняя продолжительность жизни у них - 16 лет. И совсем не редкость, когда коты данной породы доживают до 20 лет. Поэтому от хозяина требуется любить и гладить своего питомца, а тот будет радовать его долгие годы.

Окрасы британцев

Отличаются британские кошки окрасом довольно разнообразным. И о каждом из них стоит поговорить подробнее. Один факт того, что количество окрасов у данной породы насчитывается около 200, заставляет остановиться на этой теме.

Однотонный шоколад

Что включает в себя окрас

Окрас британской кошки - это не просто цвет ее шерсти. Это еще и следующие дополнения:

  • окрас подшерстка;
  • рисунок шерсти;
  • цвет глаз;
  • окрас мочки носа;
  • цвет подушечек на лапах.

У каждого окраса свои стандарты. И у самых распространенных, и у самых редких. Ко всем предъявляются высокие требования.

Виды окраса

Окрас кошки британской породы бывает однотонным, черепаховым, сиамским или колор-пойнтом, с примесью белого цвета, табби, серебряным и золотым табби, дымчатым, серебряной и золотой шиншиллой.

Колор пойнт

Однотонный или сплошной окрас

Самыми распространенными окрасами среди однотонных являются голубой и лиловый. Редчайший окрас британских кошек - фавн (светлый беж) и циннамон (цвет корицы). Также к сплошным окрасам относятся черный, белый, красный и кремовый.

Однотонный черный

Сплошной лиловый

Лиловый окрас британских кошек подразделяется на три типа:

  • Светло-лиловый. Оттенок этого окраса - розоватый.
  • Средне-лиловый. Оттенок - фиолетовый.
  • Темно-лиловый, или "кофе с молоком".

Шерсть однотонная, ровно окрашенная. Глаза представителей породы, несущих ген лилового окраса, могут быть или оранжевыми, или медными. Допускается цвет янтаря.

Однотонный голубой

У британских кошек голубой окрас относится к группе самых распространенных. Он представляет собой однородно прокрашенную шерсть. В окрасе недопустимо присутствие светлых оттенков, а также различных пятен. Оттенки голубого окраса варьируются от светло-голубого до цвета мокрого асфальта. Глаза при данном типе окраса, по стандарту породы, оранжевые, медные или золотистого цвета.

Голубой однотонный

Кошки-тортики

На самом деле к тортам британские кошки никак не относятся. Черепаховый окрас британской кошки носит второе название "торти".

Что представляет собой черепаховый окрас? Это "пересечение" черной расцветки с красной или кремовой. Вариантов черепахового окраса насчитывается более 80. Стоит выделить основные из них:

  • Торти классические. Это черно-красный, шоколадно-красный, лилово-кремовый и голубой с кремовым. Это наиболее популярные окрасы среди классических. Более редкие - кремовый фавн и красный циннамон.
  • Дымчатый окрас. Его особенностью является наличие "дымки" в шерсти животного. Благодаря этой "дымке" окрас кажется немного размытым, а его тон - очень плавным. Наиболее популярными считаются дымчатая "голубой крем" и дымчатая "лиловый крем".
  • Черепаховый табби. Иное название - торби. Окрас представляет собой сочетание черного окраса, красного окраса и табби-рисунка. Торби подразделяются на табби "голубой крем", табби "лиловый крем", табби черно- и шоколадно-красный. Ну и редкие - фавн и циннамон табби.
  • Торти сиамские. Этот окрас британской кошки состоит из черной, красной и пойнт расцветок. Пойнт - это и есть сиамский окрас. Основные виды данного окраса - голубой крем пойнт, лиловый крем пойнт, шоколадный торти-пойнт. Редкие, как и в предыдущих списках окрасов, фавн и циннамон.
  • Триколор. Распространено название "лоскутная черепаха", а также калико. Основывается также на черном окрасе и красном и плюсом белый оттенок. Триколоры очень красивые и довольно редкие. В их группу входят такие окрасы, как черепаховый черный, голубой, лиловый, шоколадный, фавн и циннамон. Все эти окрасы перемешиваются с белым и черепаховым "дополнением".

Окрас должен быть гармоничным, а глаза у кошек подобных цветов или темно-золотистые, или медные.

Окрас черепаховый

Интересный факт о кошках-черепашках

Блистать таким окрасом могут только кошки. У котов британской породы черепахового окраса почти не бывает. Считается, что кот подобного цвета - это генетическая мутация. Кроме того, черепаховые коты бесплодны.

Табби, серебряный и золотистый табби

Окрас табби у британской кошки бывает нескольких типов. К первому относятся так называемые "стандартные" табби. Это очень яркий окрас, базирующийся на отличном контрастном рисунке. Все обладатели окраса табби должны иметь следующие особенности, согласно стандарту породы:

  • На лбу обязательны полоски шерсти в виде буквы "М".
  • На шее окрас образует "ожерелье".
  • Мочка носа гармонирует с основным окрасом, подводка глаз - тоже.
  • На ушах обязательно наличие светлого пятна с внешней стороны.
  • Присутствие полос на лапах.

Табби классические различаются следующим образом:

  • Тикированный окрас. Его изюминка в том, что основной окрас животного - однотонный. А дополнительный окрас "нанесен" на верхнюю часть тела. При этом, когда смотришь на кошку, создается впечатление, что ее голову, часть ушек и спину аккуратно покрасили краской, настолько гармоничны переходы между тонами.
  • Табби леопард, или пятнистый. Самый распространенный из всех табби. По телу кошки "рассыпаны" темные пятна.
  • Тигровый табби. На основном окрасе явно видны полосы. Чем реже и тоньше полоса, тем выше ценится животное. Полосы тянутся по всему телу, начиная от хребта и заканчивая лапками.
  • Мрамор. Мраморный окрас британской кошки очень красивый и насыщенный. По спине у носителей этой красоты проходят две полосы, а по бокам расходятся крупные круги. Рисунок не прерывается и не пересекается. Пожалуй, это самый сложный окрас среди табби.

Серебряный табби, или вискас-окрас британской кошки. Окрас представляет собой серебряный цвет с серым оттенком. Наличие пятен считается браком.

Кроме серебряного цвета вискас, допускаются следующие типы окраса:

  • Серебристо-голубой.
  • Серебристо-черный.
  • Серебристо-лиловый.
  • Серебристо-шоколадный.
  • Кремовый серебристый.
  • Биколор серебристый.
  • Серебристый красный.

Все эти окрасы обязательно должны быть или тикированными, или с полосками, пятнами и мрамором.

Золотистые табби. Редчайший окрас табби британской кошки. Основной цвет - золотой, а рисунок - различный. Табби "золото" может быть черным, голубым, колор-пойнтом, шоколадным. Как и у представителей серебряного окраса, тикированность, полосы, пятна и мрамор обязательны.

Серебристый табби

Шиншилла

Британские кошки окраса шиншилла - это восторг. Бывают серебристыми и золотистыми. Обладательницы плюшевой шерсти и огромных ярких глаз. Серебристая шиншилла является "затушеванной", если в ее окрасе присутствует одна треть темного цвета. У благородной серебристой шиншиллы допустима "подкраска" шерсти в темный тон лишь на восьмую часть. Это необычайно дорогая кошка, цена которой колеблется от 500 до 10 000 долларов.

Дороже серебристой шиншиллы ее золотистая родственница. Представители этого окраса имеют нежно-абрикосовый оттенок окраса с темным подшерстком на голове, лапках и хвосте.

Описание окрасов британской кошки поможет желающему завести представителя этой породы немного разобраться в том, какими бывают британские аристократы.

Заключение

Итак, британские кошки и окрас их рассмотрены в статье. Эти животные хороши не только своим разнообразным оттенком шерсти, но и характером. Какие основные аспекты следует запомнить? Во-первых, стандарт породы - что представляет собой британская кошка по требованиям WCF. Во-вторых, основные особенности характера этих красивейших представителей кошачьего рода. Терпение, ненавязчивость и чистоплотность - три главных качества породы.

К второстепенным можно отнести умение охотиться и грациозность. И в-третьих, требования к содержанию и уходу. Самое основное - это еженедельное вычесывание питомца. Требования к корму также довольно высоки. Это корма супер-премиум-класса и холистик. Все остальное любящий владелец обеспечит своему аристократу, уделяя ему внимание и почаще лаская.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.