Сколько пеноблоков в кубе? Цена материала

К материалам, выполненным из газобетона, относятся ячеистый бетон или пеноблоки. Качество блоков зависит от используемых материалов и наполнителей, которые добавляют в смесь.

Например, для изготовления ячеистого бетона в раствор цемента и песка добавляют кварцевый песок, известь, гипс и алюминиевую пудру. Все эти ингредиенты замешиваются в однородное тесто, формуются, и в специальных термических автоклавах под повышенным давлением с насыщением горячего пара и высокой температурой затвердевают и превращаются в газосиликатные блоки с высокими показателями по крепости на сжатие и водостойкости.

Дом из газобетона

Блоки из газобетона

Обычный блок имеет прямоугольную форму. Его используют для кладки стен дома. Сколько стоит куб пеноблока? Это нужно знать, чтобы определить затраты на строительство дома, об этом и будем говорить дальше. Блоки легко поддаются распилке и обработке ручным инструментом, что позволяет создавать всевозможные архитектурные формы разных частей дома.

Ячеистый бетон и ценовая политика

Этот вид бетонных блоков - морозостойкий и пожаробезопасный, имеет большую крепость на сжатие. Точные размеры материала позволяют быстро вычислить, сколько пеноблоков в кубе. Все, конечно же, зависит от их вида. Промышленность вырабатывает несколько разновидностей газобетонных блоков с разными размерами. Наиболее ходовой из них размер - 200 х 300 х 600 мм, где 200 - это толщина, 300 - высота и 600 - длина. Обычно пеноблоки продаются строительными компаниями не поштучно, а в кубах. Партии связаны лентами в целые блоки, которые измеряются тоже в кубах.

Цены на ячеистый бетон формирует, как говорят, рынок и спрос. На сегодня этот материал становится все более популярным во всех строительных областях, начиная от строительства крупных промышленных предприятий до самых маленьких построек дач и гаражей. Строительная промышленность выпускает несколько видов газобетонных блоков с разными размерами. От размера блока и и его состава зависит цена. Кроме того, цены на блоки варьируются в некотором пределе, от которого отступают производители. Причина тут одна: качество, предназначение и размеры блока.

Вот пример цен на самые ходовые виды разных марок пеноблоков. Цена указана без НДС.

Цены на пеноблоки

Цена пеноблока зависит еще от тех материалов, которые используются в их производстве и от характеристики самого блока, его размеров, веса и предназначения. Так, например, блоки облегченного веса будут на несколько процентов дешевле, а блоки монолитные, используемые для кладки фундаментов и несущих стен, увеличиваются в цене, поскольку себестоимость производства таких блоков намного выше. Зависит цена также от величины заказываемой партии. Все производители без исключения ведут ценовую политику скидок для постоянных покупателей и по величине оптовых закупок.

Сколько в кубе пеноблоков

Как же можно высчитать, сколько пеноблоков в кубе? Все очень просто. Сначала рассчитываем объем одного изделия. Размеры всегда можно найти в инструкции или в ценнике. Возьмем, например блок размером 100 х 300 х 600 мм. Для удобства вычислений переводим эти размеры в метры и по простой формуле вычисляем объем одной штуки.

Считаем, измеряем, определяем

Проведем следующие расчеты:

  1. V = A x B x C, где V - это объем; A, B, C - толщина, высота, длина. Подставляем размеры: V = 0,2 х 0,3 х 0,6 = 0,018 м\куб.
  2. Вычисляем, сколько пеноблоков в кубе. 1 м\куб : 0,018 м\куб = 55 шт.
  3. В одном кубическом метре - 55 штук.
  4. Зная вес одной штуки (11 кг), можно вычислить вес кубического метра.
  5. Р = 11 х 55 = 605 кг\куб.
  6. В одном кубе с количеством 55 блоков - 605 килограммов веса.
Характеристика пеноблоков

Вот так просто можно вычислить и вес одного куба, и количество в нем блоков, и, конечно, цену нужного количества нам блоков для постройки дома.

Стены из бетонных блоков

Ячеистый бетон отличается высокими качествами по звуко- и теплоизоляции, имеет высокую крепость на сжатие. Газобетонные блоки морозостойкие и пожаробезопасные. Знание того, сколько штук пеноблока в кубе, позволяет использовать нужное количество раствора для кладки стен. При использовании клеевого раствора в процессе работы получается тонкошовная кладка, которая имеет преимущество перед другими видами с применением обычного цементного раствора. Кладка полностью устраняет все мостики холода по всему периметру стен.

Стены дома из пеноблоков

При использовании обычного цементного раствора в работе его укладывают на всю поверхность слоем не менее 20-30 мм. На боковые плоскости бетонных блоков наносится слой раствора, и блоки прижимаются друг к другу. Если кладка стен осуществляется под расшивку, то слой нужно наносить с таким расчетом, чтобы раствор не заполнял шов между блоками на 2-3 мм. Для выравнивания кладки используется резиновый молоток. Каждый ряд стены по горизонтали и вертикали нужно проверять по уровню.

Блоки из ячеистого бетона относятся к легким материалам, что позволяет вести строительство без применения тяжелой строительной техники. Зная, сколько пеноблоков в кубе, мы можем легко вычислить количество материала, необходимого для кладки здания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.