Поделки из шин своими руками: кашпо-попугай

В настоящее время стало очень популярным среди садоводов-любителей обустраивать свои участки различными скульптурами. Даже самые, казалось бы, обычные старые лысые покрышки могут вдохновить на настоящий шедевр. Поделки из шин, своими руками изготовленные, не только выгодно украсят грядки и дорожки, но и могут использоваться как декоративные клумбы. К тому же затраты на них минимальные, а удовольствия масса. Главное здесь - творческая фантазия и немного усидчивости. На дачных участках можно увидеть чудесные вазоны, лебедей, слонов, крокодилов и разнообразных сказочных персонажей. Самые популярные поделки из шин – лягушка, черепаха, змейка и, конечно же, яркий и красочный попугай.

поделки из шин своими руками
Для того чтобы сделать на своем садовом участке красивое и необычное подвесное кашпо-попугай, или как его еще называют тукан, достаточно иметь одну старую покрышку. Сначала вырезаем два обода в центре шины острым ножом. Для того чтобы резина резалась легко, периодически смачивайте нож в холодной воде. Вырезанные обода будут ручками. Эти разрезы - единственное, что будет делаться при помощи ножа, далее придется воспользоваться болгаркой. Диск необходимо брать диаметром не менее 230. Есть тут еще один маленький секрет - мастерить поделки из шин своими руками лучше всего в ветреную погоду. Все дело в том, что резина очень сильно дымит и крайне неприятно пахнет. Маленькую болгарку лучше не брать, очень быстро изнашиваются круги. Отгибаем в сторону получившиеся ручки и разрезаем оставшуюся после обрезки обода шину пополам в поперечной части. Разделяем голову и хвостовую часть попугая.

поделки из шин лягушка
Тот участок, из которого будет формироваться передняя часть кашпо, должен быть короче хвостового. Поэтому его укорачивают, а из отрезанного куска шины вырезают клюв. Чтобы это сделать, достаточно посмотреть на любое фото попугая и максимально приближенно к оригиналу нарисовать шаблон. Прикладываем его к резине и вырезаем. Делаем в передней части разрез, куда потом вставим клюв. Теперь необходимо вывернуть покрышку наизнанку. Очень часто чтобы изготовить поделки из шин своими руками, необходима мужская сила, кашпо-попугай не исключение. Обрезанные края головы будут сильно мешать и оттопыриваться. Их можно стянуть большим болтом. Сверлим отверстие дрелью и вставляем крепежный болт с шайбами. Они нужны для того, чтобы головка болта не проскочила через растянувшуюся резину. Так одновременно придается форма головы и зажимается клюв. А болт к тому же отлично имитирует глаза птички. Хвост можно оформить по-разному, разрезать полосками или сделать цельным. Осталось только взять хомут и стянуть ручки кашпо. На этом техническая часть окончена.

поделки из шин попугай
Как и все изготавливаемые поделки из шин своими руками, попугай требует яркого, броского цветового оформления. Можно использовать всевозможные цвета и оттенки: синие, красные, зеленые, оранжевые, белые, черные. Кольца-ручки покрываем простым лаком. Самое сложное на этом этапе - правильно разукрасить голову. Можно все также воспользоваться фотографией настоящего попугая ара. Такое кашне станет ярким экзотическим украшением участка и не останется незамеченным. Существуют различные поделки из шин: попугай, лебедь, крокодил и другие. Все они создадут неповторимые яркие композиции и заметно оживят дизайн сада.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.