Исторические портреты: особенности, описание и интересные факты

Старшеклассники должны приобретать навыки составления исторических портретов. Это поможет успешно сдать ЕГЭ. Кроме того, описание портрета исторической личности - отнюдь не скучное занятие. При изучении биографии правителя можно понять причину тех или иных событий, повлиявших на судьбы миллионов обычных людей.

Портрет, созданный искусным художником, мало общего имеет с фотографией. Живописец рисует человека таким, каким видит. То же самое можно сказать и об исторических портретах, которые составляют исследователи на основе различных документов, но часто под влиянием субъективного мнения. Пожалуй, более достоверной биографией является та, что состоит из предположений и версий. Ведь ни один, даже самый опытный исследователь, не может знать в точности, что чувствовал Иван Грозный, убивая своего сына, и как Иосиф Сталин относился к Гитлеру.

План исторического портрета

С чего следует начинать выполнение такого задания? Прежде всего нужно разобраться в событиях, происходящих в годы жизни личности, чей исторический портрет предстоит составить. Важно ознакомиться и с биографией. История – наука относительная, а потому одного источника недостаточно. Желательно прочитать одну-две книги. Это может быть как публицистика, так и художественная литература.

В составлении портрета исторической личности, как уже было сказано выше, важную роль играют события ранних лет. Мировоззрение формируется в детстве. Отношение родителей, окружение, образование – все это исследователи учитывают при составлении исторических портретов. Следует также перечислить характерные черты правителя, политика или полководца. Затем уже рассказать о деяниях, благодаря которым он повлиял на ход истории. Внимание стоит уделить и последним годам. То есть исторический портрет князя или царя составляется по такому плану:

  1. Детство, юность.
  2. Годы правления.
  3. Важные исторические события.
  4. Последние годы.

Ниже представлены несколько кратких исторических портретов. Приведено не только описание событий, но и интересные факты из личной жизни. Причем героями повествования выступают как правители, так и личности, о роли которых в истории исследователи спорят до сих пор.

василий блаженный

Детство Ивана Грозного

Исторический портрет этого правителя составлять интересно и несложно. О нем написано множество книг, снято немало фильмов. У многих имя Ивана Грозного ассоциируется с жестокостью, многочисленными казнями. Но не все так просто и однозначно. Во-первых, в XVI веке смертоубийство не считалось таким уж страшным грехом, во всяком случае, если его совершал царь, власть которому дана, как тогда полагали, богом. Во-вторых, детство Ивана, будущего царя, было далеко не безрадостным.

Первые воспоминания будущего правителя связаны были с отчаянной борьбой за власть. Борьба эта велась между Шуйскими и Бельскими. Никому дела не было до царевича до тех пор, пока он не оказался у власти.

Иван рано осиротел. Рядом с ним никогда не было доброго близкого воспитателя. Вокруг с ранних лет царь видел ложь, жестокость, интриги. О переворотах и борьбе за власть можно прочитать в любом учебнике истории. Исторический портрет этого правителя составлять следует, учитывая нравы той эпохи. Однако даже для своего времени Иван Грозный был чрезмерно жесток. Сперва он наблюдал над тем, как убивали других, затем, повзрослев, и сам приобщился и к смертоубийству. Но прежде чем казнить «неверных», он тренировался на кошках и собаках. Юный государь разъезжал по московским улицам, убивая животных. Не жалел и стариков, оказавшихся на его пути. Когда окреп, принялся за своих врагов, главным из которых стал Андрей Шуйский. С тех пор к государю бояре прониклись страхом и уважением.

Первый царь

Иван Грозный – первый русский правитель, получивший царский титул. В шапке Мономаха он вышел к народу в 1547 году. Царицу выбирали долго, скрупулезно. По всей Руси разослали указы о немедленной доставке к молодому царю девиц. Одной из них суждено было стать женой Ивана IV. Тех, кто не предоставит кандидатуру на кремлевский кастинг, ожидала казнь. Впрочем, нежелающих повиноваться царскому указу оказалось мало. Каждый мечтал породниться с Рюриковичем.

Иван Грозный проявил себя как жесткий, бескомпромиссный правитель. Бывших жен имел обыкновение отправлять в монастырь. Как известно, убил своего сына. Правда, говорят об этом источники, достоверность которых подвергается большому сомнению. Так или иначе, это был великий правитель: Казань брал, Астрахань брал, Ревель брал...

Набожный сатрап

При своей склонности к скорым расправам царь был человеком весьма набожным. В столице построил несколько храмов и церквей. Есть версия, что единственным человеком, способным навести страх на Ивана Грозного, стал Василий Блаженный – тот самый юродивый, разгуливавший в окрестностях Кремля в обнаженном виде и произносивший странные, непонятные речи.

Петр Первый

петр первый

После скоропостижной смерти царя Федора бояре объявили новым правителем девятилетнего Петра. Имелся еще один кандидат на трон – цесаревич Иван. Однако тот был не столь живым и бойким. Выбор бояр не понравился Милославским. И снова началась яростная борьба за власть. Милославским удалось использовать в своих целях стрельцов, которые организовали знаменитый бунт, а затем, спустя годы, поплатились за это. Юного Петра отправили подальше от Москвы. На время воцарилась его сестра Софья.

Мальчику глубоко в душу запал стрелецкий бунт и гибель близких. Так же как и Иван Грозный, он, возмужав, отомстил своим обидчикам. Но прежде получил неплохое образование. С ранних лет Петр увлекался кораблестроением, проявлял удивительную тягу к знаниям. Составляя исторический портрет этого царя, следует рассказать хотя бы вкратце об основании Санкт-Петербурга. Город, построенный на человеческих костях, действительно стоил жизни тысячам простых людей.

памятник петру в петергофе

«В моих руках Франция»

Отвлечемся от российской истории и скажем расскажем об одном из самых противоречивых французских правителей. В Петергофе есть памятник, изображающий основателя Северной столицы с младенцем на руках. Монумент находится в Нижнем парке. «В моих руках - вся Франция», – именно эту фразу, согласно преданию, произнес Петр I, взяв на руки маленького инфанта. Это произошло во время пребывания русского царя во Франции.

Людовик XV рано осиротел. Версаль, как и Кремль, был наполнен интригами. Правда, избавлялись от своих врагов французские властолюбцы более хитро, изощренно. Будущему королю повезло – других претендентов на престол не было. Однако это не значит, что инфанта окружили любовью и вниманием.

король людовик 15

Ленивый король

Воспитанием Людовика занимался Вильруа, прослывший бездарным военачальником и оказавшийся посредственным педагогом. Главной частью образовательного процесса, по его мнению, являлось участие в торжественных церемониях. Маленький мальчик с ранних вынужден был соблюдать строгие правила поведения при придворных. Именно потому Людовик XV в дальнейшем, став полноценным правителем, избегал всяческих церемоний и предпочитал проводить время на охоте, вдали от Версальского дворца.

Его называли ленивым, бездарным королем. Людовик проявлял слабость, безволие перед своими фаворитками, тратил на них огромные деньги. Парижане тем временем умирали от голода. В юности Людовик доверил государственные дела де Флери. После смерти «серого кардинала» большую часть государственных дел решала мадам Помпадур. Однако стоит сказать, что Людовик немало сделал для развития искусств, поощряя поэтов и художников. Кроме того, он был человеком образованным и начитанным. Все же король совершил много ошибок, за которые поплатиться пришлось его внуку – Людовику XVI.

королева мария-антуанетта

Мария-Антуанетта

Биография королевы вдохновляет режиссеров и писателей. Однако Мария-Антуанетта не привлекала бы столь пристального внимания, если б не ее трагическая смерть. Бурбоны и Габсбурги слишком долго делили власть. Во второй половине XVIII столетия они вдруг решили, что им пора найти общий язык, а для этого, согласно нравам тех времен, следовало заключить несколько брачных договоров. Что они и сделали. Дочь австрийской императрицы стала французской дофиной. Марии-Антуанетте было всего 14, когда ее выдали замуж за Людовика XVI.

казнь марии антуанетты

Это были абсолютно непохожие друг на друга люди. Людовик предпочитал проводить время в уединении, за чтением. Мария-Антуанетта не осилила ни одной книги за свою жизнь. Королева любила развлекаться, среди ее приближенных встречались исключительно интриганы и прихлебатели. Мария Антуанетта не замечала, что Франция погрязла в нищете, и что в окрестностях Парижа все громче раздаются революционны возгласы. Ее супруг, быть может, что-то видел и понимал, но ему не хватало твердости, решительности. Оба они закончили жизнь на плахе.

Наполеон

О ранних годах великого полководца известно немного. Согласно одной версии, он

наполеон бонапарт

большую часть времени проводил за чтением. Согласно другой – будущий Наполеон имел прозвище «Баламут», что никак не согласуется с образом замкнутого ребенка. Французский язык корсиканец начал изучать в возрасте девяти лет. Всю свою жизнь говорил с ужасным итальянским акцентом.

Лидерские качества Наполеон проявлял уже в детстве. Конфликтовал с преподавателями, в результате чего завоевал уважение сверстников. Был дерзок, решителен, честолюбив. В это легко поверить. Только чрезвычайно честолюбивому и самоуверенному полководцу пришла бы в голову идея заполучить ключи от Кремля в дни суровых зимних морозов.

Григорий Распутин

григорий рапутин

Среди ярких исторических фигур встречаются не только правители или политические деятели. Одна из самых загадочных личностей XX столетия – Григорий Распутин. О нем распространено столько слухов, что даже историкам сегодня сложно определить, где правда, а где вымысел. Простой деревенский мужик, промышлявший в юности конокрадством, каким-то образом стал близким другом семьи Романовых. Быть может, он действительно обладал даром целителя и смог облегчить страдания цесаревича. Все же часто историки изображают Распутина человеком, имевшим косвенное отношение к гибели царской семьи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.