Лучшие достопримечательности Аланьи: обзор, особенности, история и отзывы

Существует один райский уголок на этой планете под названием Аланья. Дело в том, что отдых на Средиземном побережье Турции привлекает множество туристов, в частности наших соотечественников, поскольку цены на отдых здесь по карману каждому. Курорты Турции – это нескончаемые развлечения, живописная природа и множество знаковых достопримечательностей, подходящие по вкусу как детям, так и взрослым.

Аланья славится своим великолепным чистым морем и пляжем со знаком качества “Голубой флаг”. Многие гостиницы этого города имеют наивысшую оценку, а туристы порой предпочитают не выходить за территорию отеля, поскольку внутри все включено: безграничная еда, развлечения, дискотеки и бассейн с прозрачной водой. Любителям древних сооружений и исторических справок, определенно, будет, где развернуться: крепости, руины и музеи круглосуточно ожидают своих зевак.

Природа Аланьи

В сегодняшней статье мы уделим максимум внимания основным достопримечательностям Аланьи, истории этого замечательного города и страны, а также пройдемся кратко по основным туристическим маршрутам. Ну что, поехали!

История

История этого города берет свое начало еще в античные времена, но не менее интересен тот факт, что исследования пещеры Кади ини Кейв, которая располагается недалеко от центральной части города, ведут к первым поселениям Аланьи еще во времена палеолита. До сих пор точная дата и год основания города так и не установлены. Известно, что в 65 году до н. э город стал частью Римской империи в результате морской атаки. В 1221 году власть перешла в руки Султана Сельчука - Алааддина Кейкубата, ему удалось полностью перестроить город и преобразовать ее в зимнюю столицу Сельчука. Кроме того, нынешнее название города стало его инициативой. Об истории Аланьи можно говорить бесконечно, но лучше, если вы сами все увидите и услышите.

Городская крепость

Одной из главных достопримечательностей города Аланьи в Турции является оборонительное сооружение XIII столетия в виде городской крепостной стены. Данная постройка была возведена на фундаменте римских и византийских работ. Отличительной особенностью крепости среди таких старинных сооружений является полное сохранение кольца внешних стен и сторожевых башен. Здесь расположено сразу несколько смотровых площадок, откуда открывается прекраснейший вид на море.

Крепость Аланьи

Красная башня

Это сооружение является чуть ли не главной достопримечательностью Аланьи. Изображение красной башни даже вошло в символику городского флага. Это величественное сооружение возвышается над городом на высоте 30 метров и находится на территории порта. Любой желающий может изучить Красную башню вдоль и поперек, поднявшись с первого на последний этаж. При входе в башню посетителей встречают двери этнографического музея а на последнем этажи ожидает просторная смотровая площадка.

Порт

Городской порт, где расположена Красная башня, можно также отнести к списку основных достопримечательностей Аланьи в Турции. По большей степени морской порт рассчитан на пассажирские судна, в частности круизные лайнеры, курсирующие по так называемой Турецкой Ривьере. На его территории находится прекрасно оборудованная прогулочная набережная, вдоль которой можно кататься на велосипеде или совершать романтические пешие прогулки. Также здесь вас ожидает широкий выбор различных заведений, где можно отведать морепродукты или национальные блюда. Кроме того, городской порт является основным местом локации различных сувенирных лавок.

Вид на бухту с высоты

Знаковая достопримечательность Аланьи

Недалеко от территории городского порта можно увидеть прекрасный маяк, находящийся на каменистой насыпи. Да, это действующий маяк и в вечернее время он распространяет сигнал протяженностью 200 миль, что в перерасчете составляет около 300 км. На сегодняшний момент это главный ориентир для заходящих в порт кораблей и важная достопримечательность Аланьи.

Маяк на побережье в Турции

Судостроительная верфь Терсане

Корабельная верфь, выступающая в роли исторического памятника, ранее была неотъемлемой частью города и обслуживала флотилию султана. По назначению судостроительная верфь Терсане использовалась вплоть до 1361 года. Она по праву является важным архитектурным экспонатом города, поскольку верфь представляет собой образец застройки сельджукского периода. Территориально верфь Терсане расположена в порту недалеко от Красной башни.

Памятник Ататюрку

Что посмотреть из достопримечательностей Аланьи в Турции еще? Конечно же, монумент в честь первого президента Турции, который был установлен в центральной части города еще в 1933 году. Большая часть туристов обязательно уделяют свое внимание памятнику Ататюрку, поскольку, кому если не ему, являться олицетворением Турецкой Республики. Композиция представляет собой три центральные фигуры, во главе стоящего лидера с вытянутой рукой и произносящего речь, по бокам девушку с оливковой ветвью и юношу с государственным флагом.

Памятнику султану

Нельзя оставить без внимания и памятник Ала ад-Дину Кей-Кубаду I, посвященный султану Сельджукуской династии. Согласно историческим справкам, он был талантливым военачальником и дальновидным государем. На сегодняшний момент памятник, возведенный в его честь, является одним из главных украшений города, прекрасно сочетающийся с природой и роскошными фонтанами. Монумент султану можно по праву считать важной достопримечательностью города Аланьи.

Мечеть Сулеймание

Ни один мусульманский мир не обходится без главной святыни – мечети! Для нас, христиан, подобный архитектурный стиль является своего рода достопримечательностью, а внутреннее убранство мечетей поражает своим великолепием и роскошью. Важную роль в городе играет мечеть Сулеймание, названная в честь султана Сулеймана Великолепного. Она относится к категории классических мечетей с выдержанным стилем османской архитектуры: строгие прямоугольные формы, островерхие арки, сферический купол молитвенного зала и возвышающийся над всем минарет. К сожалению, поскольку мечеть выполняет свое предназначение и по сей день, туристам попасть вовнутрь проблематично, но это нисколько не мешает им насладиться всем великолепием мусульманского храма снаружи.

Water Planet

Water Planet – это роскошный аквапарк, расположенный в нескольких километрах от Аланьи, относящийся к территории пятизвездочного отеля. Не смотря на этот фактор, стать его посетителем может любой отдыхающий в Турции. Аквапарк представляет собой полноценный комплекс для семейного отдыха с обилием различных горок и водных аттракционов. Water Planet имеет четкую структуру, отделяющую детские, семейные и экстремальные горки. Аквапарк является одной из достопримечательностей Аланьи для самостоятельного осмотра.

Аквапарк в Аланье

Пещера Дим

Вторая по величине пещера на всей территории Турецкого государства. Она также расположена, как и аквапарк, за пределами города, но добраться до нее не составит особого труда, поскольку пещера Дим является одним из главных туристических маршрутов в Аланьи. Первые упоминания о ней появились в 1986 году, спустя 12 лет после обнаружения вход в пещеру стал доступен для посетителей. Подземный путь в пещере протягивается на 400 метров и разделен на два участка. Наиболее интересным маршрутом является первая половина пещеры Дим, заканчивающаяся большим подземным залом с озером.

Пещера Дим

Достопримечательности Аланьи. Что обязательно нужно посмотреть?

Продолжая нашу тему подземных путешествий в Аланье, следует отметить важное место для многих туристов – пещеру Дамлаташ. Главное удобство данной пещеры состоит в том, что она имеет удобное территориальное расположение в черте города. Впервые Дамлаташ обнаружили в 1946 году недалеко от береговой линии во время работ по возведению порта. Величие пещеры способно поразить любого туриста. К сожалению, здесь имеется только один зал, поскольку ее размеры довольно скромные. Тем не менее вблизи пещеры Дамлаташ расположен удобный пляж и небольшой рынок.

Пещера Дамлаташ

Античность Сиедры

Буквально в нескольких километрах от Аланьи расположились уникальные античные руины, привлекающие многих туристов со всего мира. Принято считать, что древнее поселение было основано в I веке, а до наших дней сохранилась только малая часть исторической области. В античные времена Сиедра была одним из процветающих городов, где даже чеканилась собственная монета. Сегодня же туристы могут полюбоваться резервуарами для водоемов, каменной улицей и частью акрополя.

Турецкий каньон

Все наслышаны о Большом Каньоне на территории Соединенных Штатов, но малая часть знает, что недалеко от Аланьи имеется не менее живописное ущелье. Отличный вариант для активного отдыха, если вы вдруг решили разнообразить свой пляжный отдых и поскакать по горной местности, вдыхая свежий воздух. Также туристов здесь ожидает целая система небольших водопадов, пригодных для купания. Для посетителей оборудована дорожка большой протяженностью для полноценного наслаждения отдыхом.

Пляж Клеопатры

Собственно, вернемся к теме пляжного отдыха. Большинство туристов прилетают в Турцию в основном ради морских курортов, в таком случае стоит уделить особое внимание пляжу Клеопатры. Принято считать, что это самое лучшее и облагороженное место для морского отдыха в Аланье. Чистый песок, голубое море и многочисленные гостиничные комплексы ожидают вас тут. Пляж Клеопатры в особенности подходит для семейного отдыха с маленькими детьми. К услугам туристов на территории пляжа многочисленные развлекательные программы, включая полеты на параплане или катание на водном транспорте.

Надеемся, в нашей статье нам удалось ответить на вопрос:"Какие существуют достопримечательности в Аланье и что посмотреть туристу в первую очередь?"

Пляж Клеопатра

В заключение

Турция – наилучший вариант для бюджетного и насыщенного отдыха. Путешественникам здесь удается найти абсолютно все, что и на лучших курортах мира, но по более выгодной цене. Регулярно в Турцию прибывают путешественники из разных стран и остаются в полном восторге от проведенного отпуска. Достопримечательности города Аланьи никого не оставят равнодушными. Приезжайте сюда и наслаждайтесь живописной природой и комфортными условиями! Приятного отдыха!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.