Средство от потливости подмышек - медикаментозное или народное?

Проблема потоотделения знакома каждому человеку, мало кому она доставляет удовольствие. Чтобы решить этот вопрос, в большинстве случаев достаточно соблюдения правил гигиены и использования дезодоранта. Однако есть люди, которым не так повезло, потоотделение у них носит патологический характер. Тогда традиционные приемы и методы становятся бессильны, а оптимальное средство от потливости подмышек сможет подобрать только грамотный специалист.

Медикаментозное лечение

средство от потливости подмышек
Сторонники традиционной медицины вполне могут прибегнуть к цинковой мази или пасте Теймурова. Мазь можно купить в любой аптеке, она отпускается без рецепта врача и помогает на ранних стадиях, когда проблема только начала проявлять себя. Паста актуальна в тяжелых случаях, при обильном потоотделении. Купить ее можно также без рецепта.

Как избавиться от излишней потливости подмышек, если народная медицина не помогает? Лучше всего обратиться к врачу, который может прописать процедуру ионофореза. Десять процедур помогут забыть о потливости на два месяца. Другой достаточно популярный, но и дорогой способ избавления от пота подмышек – инъекция ботокса. Процесс заключается во введении специального препарата, который блокирует нормальный обмен импульсами между нервными клетками и потовыми железами. В результате проблема исчезает примерно на полгода.

Лечение народными средствами

как избавиться от излишней потливости подмышек
Очень часто методы народной медицины оказываются эффективными и решают проблему в достаточно короткие сроки. В выборе средства важно обратить внимание на его состав – в нем не должны присутствовать компоненты, которые вызывают аллергическую реакцию.

  • Поваренная соль. В стакане воды нужно растворить три столовые ложки соли. В полученный раствор следует окунуть марлевые салфетки, затем приложить их к проблемным местам на 15 минут. Длительность лечения – 2 недели, компресс нужно делать два раза в сутки.
  • Кора дуба, которая обладает большим количеством целебных свойств. Это отличное средство от потливости подмышек. Сначала следует попробовать отвар, который можно приготовить, залив 5 ложек измельченной коры двумя стаканами воды, доведя раствор до кипения, остудить и процедить. Смоченные в отваре марлевые салфетки нужно приложить к подмышкам и оставить на 20 минут. Кроме того, можно сделать мазь из столовой ложки меда, чайной ложки измельченной коры и четверти яичного желтка. Такое средство от потливости подмышек должно получиться однородным, его нужно наносить 2 раза в сутки на 10 минут. Лечение не следует продолжать более 1 недели.
  • Обыкновенный отвар ромашки – превосходное средство от потливости подмышек.
  • Сок лимона – разовое средство, которое предотвратит потоотделение на 2 часа. Его нельзя использовать чаще двух раз в месяц.

Важные правила гигиены

от пота подмышек
Элементарные процедуры просто необходимы для поддержания чистоты и снижения уровня потоотделения. Очень важно регулярно принимать душ, в летнее время это нужно делать 2 раза в сутки. Мыться следует хорошим увлажняющим гелем для душа, чтобы не допустить пересушивания кожи. Кроме того, нельзя забывать об эпиляции, так как излишняя растительность собирает пот и, как следствие, возникает неприятный запах. Если соблюдать все правила гигиены и выбрать правильное лечение, то можно надолго забыть о проблеме излишней потливости.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.