Сколько калорий в суши и роллах?

Сейчас, наверное, не существует ни одного человека, который не пробовал блюд японской кухни или хотя бы не слышал о них. Кто-то посещает кафе и рестораны с национальной кухней страны восходящего солнца, а кто-то заказывает еду с доставкой. Но вряд ли люди задумываются, какова же калорийность любимого лакомства.

Для начала стоит разобраться, что поступает в ваш организм, когда вы съедаете порцию роллов или суши. Стоит повнимательнее присмотреться к ингредиентам, из которых они приготовлены.

ингредиенты для роллов

Ловись рыбка

Первое и, конечно, самое основное – качественные морепродукты. Не будем говорить о таких очевидных вещах, как обязательная свежесть всех составляющих блюда. Поэтому сосредоточимся на пользе, которую приносит каждый из них в отдельности.

Итак, рыба, а чаще всего это именно рыба, содержит витамины группы В, йод, кальций и незаменимые жирные кислоты омега-3. Потребление этих микроэлементов положительно скажется на состоянии ваших волос и кожи. Существует даже мнение, что эти вещества защищают организм от появления раковых клеток.

В основном в японских блюдах используется лосось, тунец, угорь или морской окунь. Реже другие морепродукты, богатые белком. Это может быть морской гребешок, креветки, осьминог или даже крабы. Последние, ко всему прочему, являются афродизиаками.

повар режет лосось

Рис всему голова

Следующим обязательным компонентом будет рис. Ведь консистенция и вкус отварного риса играют огромную роль в итоговом вкусе роллов или суши. Несмотря на простоту этого ингредиента, он содержит длинный перечень полезных витаминов и минеральных веществ: холин, витамины PP, H, E, B1, B5, B6, B9, железо, калий, фосфор, магний и другие.

В уже отваренный рис для суши обычно добавляют смесь приправ для того, чтобы придать ему специфический вкус. присущий только блюдам японской кухни. В эту смесь входит сахар, белый рисовый уксус и соль.

Маленькие, да удаленькие

Морские водоросли нори могут входить не во все суши или роллы. Суши, в большинстве своем вообще готовятся без них, если это не гунканы. Более конкретно нори – это прессованная «бумага» из водорослей, а не сами водоросли. И содержит эта «бумага» такие вещества, как белок, железо, фтор, фосфор и витамины А и С.

На такие, с первого взгляда, незначительные ингредиенты, как васаби и соевый соус, тоже стоит обратить внимание. Ведь васаби обладает антибактериальным и антитоксическим действием. А соевый соус по количеству содержания белков не уступает даже мясу!

соевый соус, васаби и имбирь

И пусть начинкой для роллов и суши может служить практически все что угодно (сыр "Филадельфия", красная икра, овощи, куриное филе, грибы шиитаке, японский омлет и даже фрукты), самые традиционные и часто используемые ингредиенты мы все же разобрали.

Суши-диета

Для того чтобы понимать, имеет ли место такое понятие, как суши-диета, нужно знать основные принципы любой другой диеты. Но такими знаниями с нами могут поделиться и известные диетологи. И они, в свою очередь, не имеют ничего против похудения с помощью национальной японской кухни. Причин тому множество. Первая и самая весомая - очень малый процент полных людей в Японии.

японки за обедом

Японцы совсем не отличаются скромным аппетитом. На столах даже во время дежурного обеда можно увидеть огромное разнообразие блюд и закусок. А значит есть в этих блюдах что-то такое, что позволяет этим стройным людям держать себя в форме, совершенно не думая о количестве съеденного.

Стоит вспомнить описанный выше состав тех же суши и роллов. Крупа, морепродукты и незначительное количество добавок. Состав крайне сбалансированный. Ничего, что могло бы добавить в организм лишних жировых клеток. Но при этом все диетологи сходятся во мнении - меру нужно знать во всем. Даже в поедании нежирной пищи.

Этими блюдами стоит баловать себя время от времени, но не ежедневно. Можно даже устраивать разгрузочные дни с помощью любимых роллов. Кушать их при этом лучше в обед и вечером. Для завтрака большое количество крупы может оказаться очень тяжелой нагрузкой на организм. А вялость и тяжесть после первого приема пищи - это не самое лучшее начало дня.

Ко всему прочему рекомендуется съедать различные виды роллов в течение дня, а не один, например, с огурцом. Для насыщения достаточно порции из 8-10 кусочков.

Калорийность суши

Перейдем все же к более конкретным цифрам. Сколько калорий в 1 суши? Возьмем самый популярный вид суши с лососем. Подсчитаем досконально, сколько калорий в суши с лососем, съеденном вместе со всеми добавками и соусами на 1 шт:

  • лосось слабосоленый, 10 г - 20 ккал;
  • рис для суши, 10 г - 33-34 ккал;
  • соевый соус, примерно чайная ложка - 5 ккал;
  • васаби, количество размером с горошину - 0,5 ккал
  • водоросли нори, 1 г - 0,35 ккал;
  • маринованный имбирь, 10 г - 2 ккал.

Вес суши - примерно 25-30 г. Таким образом получаем 40 ккал в 1 суши с лососем. Но калорийность напрямую зависит от начинки, а значит стоит знать, какой продукт имеет большее или меньшее количество калорий в соотношении с лососем.

Суши с тунцом - 35 ккал, с угрем - 51 ккал, с креветкой - 60 ккал, с морским гребешком - 24 ккал, с осьминогом - 22 ккал, с кальмаром - 22 ккал, с японским омлетом - 50 ккал. И мы видим, что креветка и угорь, как ни странно, гораздо более калорийные, чем лосось или морской гребешок.

Как уже стало известно, калорийность суши составляют не только жиры, но и ценные питательные вещества и микроэлементы.

набор суши

Посмотрим, сколько калорий в суши и «Филадельфии» по сравнению с ними.

Калорийность роллов

Сколько калорий в суши и роллах? На долю роллов приходится чуть больше калорий, чем в суши. Ведь в них чаще всего начинка состоит не только из чистых морепродуктов.

«Филадельфию» можно взять для примера потому, что она является одним из самых популярных роллов в мире, наряду с «Канадой» и «Калифорнией». Самым опасным для фигуры ингредиентом ролла «Филадельфия» является одноименный сыр. Его калорийность на 100 г продукта - 250 ккал. Итоговое количество калорий на порцию ролла «Филадельфия» будет равно 480 ккал. А одного ролла из этой порции - 59-69 ккал.

ролл филадельфия

Существует такая категория роллов, как каппа-маки. Это роллы небольшого размера с начинкой одного наименования. В них может входить любой морепродукт или овощ. Давайте узнаем, сколько калорий в 1 суши с огурцом.

Зная, что в огурце 16 ккал на 100 г, можно подсчитать, что полная порция ролла с огурцом из 6 частей будет иметь 130 ккал, а одна штучка - 22 ккал. Узнав калорийность любого другого овоща, можно рассчитать и энергетическую ценность порции роллов.

Таблица популярных роллов

Специально для вас мы подобрали наиболее популярные роллы и рассчитали их калорийность на 100 г готового продукта:

  • ролл с авокадо - 105 ккал;
  • ролл «Аляска» - 90 ккал;
  • ролл «Калифорния» - 200 ккал;
  • ролл «Бонито» - 148 ккал;
  • ролл «Канада» - 151 ккал;
  • ролл «Окинава» - 139 ккал;
  • ролл «Токио» - 155 ккал;
  • ролл «Чидори» - 163 ккал.

Конечно, все зависит от того, какие продукты использует заведение, изготавливающее роллы. Поэтому лучше всего найти информацию о калорийности продуктов на сайте или в меню заведения.

Стоит помнить

Не стоит забывать, что многие ингредиенты, входящие в состав блюд национальной японской кухни, обладают повышенной аллергической реакцией. К ним относятся, например, красные сорта рыбы. Поэтому будьте внимательны, включая новые позиции в свой ежедневный рацион.

Также стоит быть особенно осторожными людям, у которых имеются какие-либо гастроэнтерологические патологии (язва, гастрит и др.). Если у вас имеются прямые медицинские противопоказания, то стоит отказаться от японских блюд, а от суши-диеты тем более. Да и всем остальным любителям роллов и суши мы рекомендуем научиться готовить любимые блюда дома. Это позволит наслаждаться ими, не переживая за качество продуктов и свое здоровье.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.