Планшеты с СИМ-картой: преимущества и недостатки

Планшетные компьютеры, или «таблетки» - один из наиболее популярных трендов текущего года. Тонкий и легкий портативный ПК с сенсорным экраном можно использовать практически в любом месте. С его помощью читают книги, смотрят видеоролики, проводят совещания, работают с офисными приложениями и даже (при наличии 3g-модуля или Wi-Fi) выходят в Интернет. Планшеты с СИМ-картой сейчас представлены в очень широком ассортименте, и здесь есть из чего выбрать. Но далеко не всегда выбор гаджета с этой функцией бывает оправдан. Рассмотрим все плюсы и минусы такого решения.

планшеты с сим картой

Планшеты с СИМ-картой: преимущества

У этих устройств внутри встроен специальный 3g-модуль, предназначенный для выхода в сеть с помощью мобильного оператора. Поэтому нередко такие планшеты с СИМ-картой в наше время называют интернет-планшетами. Ведь именно для доступа во Всемирную паутину они и создавались. Выход в сеть с помощью планшетов может быть произведен с помощью одной из двух технологий: Wi-Fi или 3g. В современных моделях может присутствовать как одна, так и обе эти функции. В любом мегаполисе сейчас очень легко найти точку доступа, раздающую надежный и привычный Wi-Fi. Но если вам часто приходится выезжать за город или проводить время в командировках, без 3g никак не обойтись. Таким образом, планшеты с СИМ-картой в плане универсальности подключения к Интернету безусловно выигрывают. Где бы человек ни  находился, он всегда будет на связи. Для того чтобы получить дешевый Интернет для планшета, можно приобрести отдельную СИМ-карту CDMA-оператора. Как известно, такая технология связи обходится намного дешевле. Тем, кого интересует абсолютная доступность и мобильность, производители предлагают планшетники на две СИМ-карты. Одну из них можно использовать для выхода в сеть, а другую - для звонков и отправки СМС. Как видим, в плане выбора айпада жаловаться потенциальному покупателю не приходится.

две сим карты

Планшеты с СИМ-картой: недостатки

Можно выделить всего лишь два минуса подобных устройств, но для некоторых потенциальных пользователей они могут перевешивать все вышеперечисленные преимущества. Первый – это, конечно же, цена. Переплачивать приличную сумму за 3g не очень-то и хочется, особенно если планируется использовать планшет в квартире, в которой уже стоит роутер. Второй момент – это то, что большая часть встроенных модемов работает в сети только тех операторов, которые поддерживают стандарт UMTC. А это существенно уменьшает зону покрытия. К примеру, сейчас в Украине единственным обладателем лицензии на данный стандарт является «Тримоб» - мобильное подразделение Укртелекома.

дешевый интернет для планшета

Альтернатива

Пользователи, которые хотят всегда иметь доступ к сети, но не желают мириться с указанными недостатками, могут воспользоваться следующими компромиссными вариантами:

  1. Приобрести дополнительно 3g-USB-модем любого понравившегося оператора и выбрать тот тарифный план, который больше всего устраивает.
  2. Использовать портативный Wi-Fi-модем.
  3. Настроить доступ к сети на своем смартфоне и пользоваться беспроводным Интернетом через Wi-Fi на планшете.

Как видим, все зависит от конкретных условий использования гаджета. В любом случае наличие разных вариантов и развитие технологий не могут не радовать любого человека, желающего идти в ногу со временем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Спасибо за статью! Вопрос: ухудшится ли качество сигнала если "Настроить доступ к сети на своем смартфоне и пользоваться беспроводным Интернетом через Wi-Fi на планшете." и второе - Можно ли использовать на телефоне мобильный интернет , а с телефона на планшет раздавать Wi-Fi? Спасибо
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.