Шторы для кухни с балконной дверью: особенности и фото

Так уж повелось, что кухня в нашей стране - не только бытовое помещение, в котором готовят еду. Традиционно она используется в качестве семейной столовой, здесь же принимают гостей и устраивают вечерние посиделки. Поэтому оформлению окна в этом помещении придают не меньшее значение, чем в других комнатах квартиры или дома.

Общие современные тенденции

Общие закономерности, присущие оформлению интерьеров, находят свое отражение в выборе штор на кухню. Современные тренды:

  • Популярна продуманная функциональность — «умный дизайн».
  • Выбирают естественные цвета, натуральные материалы.
  • Используют как пастельные тона, так и яркие насыщенные цвета. Шторы могут быть однотонные и с рисунком.
  • Сочетание разных материалов и фактур.
  • Допускают произвольное смешение стилевых направлений.
  • Распространена асимметрия.
Асимметричные шторы

Шторы для кухни с балконной дверью выбирают с учетом индивидуальных предпочтений, пользуясь подсказками моды и дизайнеров - оформителей.

Стиль не отменяет практичность

С чего нужно начинать выбор штор? Если занавеси на кухне предназначены для затемнения помещения, дизайн шторы на кухню с балконной дверью можно выбрать из следующих вариантов:

  • плотная ткань на занавеси;
  • комбинирование нескольких слоев ткани;
  • жалюзи.

Нужно знать, насколько сильно придется затемнять кухню, много ли можно выделить для штор свободного места, или занавески останутся лишь для красоты, подчеркивая стиль.

Функциональность шторы для кухни с балконной дверью заключается в том, что она обеспечивает быстрый доступ к двери на балкон. А может, нужно учесть любовь хозяев к цветам, теснящимся на подоконнике? Их требуется достаточно часто поливать, и не путаться среди дизайнерских изысканных складок, украшающих шторы. Ведь в этом случае требуется укороченный вариант занавесок или даже достаточно всего лишь ламбрекена.

Длинные занавеси

При оформлении интерьера часто применяют одиночную длинную штору для кухни с балконной дверью.

Сторонников классики порадует то обстоятельство, что кухонное окно с двумя длинными занавесками никогда не выйдет из моды как элемент классических интерьеров.

Длинные шторы

Модели готовых длинных штор всегда представлены разнообразным предложением расцветок, фактур.

При выборе учитывают, насколько шторы будут гармонировать:

  • со стилем всего помещения;
  • с установленным кухонным гарнитуром;
  • с кухонным фартуком;
  • с покрытием пола;
  • со стенами и настенными украшениями;
  • с текстилем, входящим в оформление кухни (полотенца, скатерть, чехлы на стульях);
  • с аксессуарами, декором помещения.

Новинки кухонных штор

Варианты штор на кухню с балконной дверью, которые популярны в настоящее время:

  • трехслойный блэкаут;
  • тонкий ажурный или полупрозрачный тюль;
  • фотопечать на шторах;
  • кисея — занавеси из нитей;
  • японские ламели.

Выбирая любой из этих видов занавесей, необходимо учитывать специфику их применения.

Когда кухня небольшой площади, да еще нужно освободить пространство перед выходом у балконной двери, не все новинки штор для кухни с балконной дверью пригодятся. В такой ситуации надо присмотреться к тюлю как вполне достойной альтернативе громоздким занавесям.

Гардины с фото-принтом вряд ли будут уместны в маленьком или насыщенном цветом интерьере. Гораздо лучше здесь будут смотреться струящиеся с карниза нитяные шторы.

На кухне с балконной дверью они не создают ненужных препятствий проходу. Их красиво можно закрепить в удобном положении согласно задуманной композиции.

Разновидности новинки – веревочные шторы или лапша, нитяные с украшениями из бисера, бусин, камешков.

Подвязывают большинство длинных штор на кухне с балконной дверью. Фото демонстрирует, как с помощью подхватов можно даже совсем в небольшой кухне оформить привлекательную композицию из текстиля.

Длинные шторы

Аксессуары

У декораторов шторы для кухни с балконной дверью в идеале — баланс красоты и практичности. Они дополняются различными элементами:

  • подхватами или магнитами;
  • пышными оборками;
  • разнообразной тесьмой, бахромой;
  • различных цветов и форм люверсы.

Все эти аксессуары призваны создать драпировки на длинной шторе, закрепить ее в нужном положении.

Направление, количество мягких складок легко можно регулировать — фиксировать на разном расстоянии.

Шторы на кухне с балконом

Люверсы разных размеров, форм, дизайна обеспечивают легкое движение штор по карнизу.

Бахрома придаст респектабельность даже простой однотонной модели. Оборки подчеркнут определенный стиль интерьера.

Ламбрекены

Модная сегодня декоративная драпировка появилась впервые еще в Средние века. Она прикрывала громоздкий карниз, теперь же это оригинальный оконный декор, имеющий несколько разновидностей.

Ламбрекен не должен быть длиннее 1/5 длины шторы. Зачастую его располагают на отдельном карнизе.

Необычный элемент уместен и в классическом, и в современном интерьере. Ламбрекен отлично смотрится соло, сочетается с полупрозрачным тюлем. Ламбрекен легко вписывается в сложную дизайнерскую оконную композицию с многослойными длинными шторами.

Композиция оформления оконного проема

Многие дизайнеры замечают, что его наличие свидетельствует о прекрасном вкусе хозяев.

Если пространство не позволяет оформить объемную композицию, выручит ламбрекен. Красивое сочетание его с короткими шторами не займет много места и не будет мешать функциональному использованию пространства кухни. Ламбрекен выигрышно смотрится со многими современными видами штор.

Нужны римские шторы или рулонные?

Римская штора на кухню с балконной дверью удобна своей компактностью. Механизм этих штор подъемный. Они дают приятные складки нужной ширины. Рулонные шторы при подъеме совсем незаметны.

Этим шторам не требуется карниз, их несложно установить прямо на окно. Их нельзя случайно порвать, открыв дверцу шкафчика или холодильника, наступить на них. Именно за эти качества римские и рулонные шторы признаются дизайнерами наилучшим решением оформления окна кухни.

Они уместны в кухне, оформленной в любом стиле.

Рулонные шторы

Если балкон застеклен, такие фасоны занавесок закрывают и его окна. Римские, как и рулонные, шторы легко комбинировать с самыми разными видами занавесок. Это создает нужную степень затемнения.

Комбинированные

Сочетание двух или трех видов занавесей – трендовый способ оформить текстилем балконный блок. Такой способ поможет скрыть неровности балконных стен.

Комбинировать можно готовые шторы на кухню с балконной дверью. Как правило, выбирают изготовленные из одной ткани, но разных цветов или оттенков. Если комбинировать только легкие занавеси, уже получается огромное количество вариаций:

  1. Оконный проем сможет затенить римская, рулонная штора. Вторым слоем хорошо будет смотреться легкий тюль того же тона.
  2. На фоне белых легких занавесок, закрепленных на зажимах потолочного карниза, выразительно будет выглядеть контрастная сетка – кисея яркого цвета. Верхнюю ее часть закалывают бутоньеркой или закрепляют магнитом.
  3. Удачный вариант: оконный проем оформлен римскими шторами. А балконную дверь украсит плотная гардина или ажурный тюль. Длинную штору нужно красиво закрепить подхватом.
  4. Асимметричная композиция из тонкого тюля, задрапированного подхватами и полоса жесткого ламбрекена. Подхваты в одном тоне с ламбрекеном располагают на произвольной высоте.
  5. Прозрачную легкость, летнюю воздушность создадут тюлевые гардины с рисунком в виде цветов. Выигрышный вариант подхватов — атласные ленты в тон рисунка.
  6. Прекрасная идея двухцветной комбинации: полосатые рулонные шторы сочетают с двумя однотонными гардинами под цвет полосок. Их вешают рядом друг с другом.
  7. Римские шторы без рисунка послужат отличным фоном для ярких полотен тюля. Их можно повесить, скрестив от разных сторон окна.
  8. Прекрасна асимметрично скроенная цветная тюль в сочетании с ламбрекенами, струящимися только с одной стороны двери балкона – красивый и функциональный способ его оформления.
  9. Фигурно скроенное полотно органзы или тюля асимметрично и короче со стороны окна, чем от балконной двери. Вариант можно усложнить, добавив полупрозрачный ламбрекен мягкого типа.
Мягкий асимметричный ламбрекен

Вариантов дизайна штор на кухню множество. Комбинирование представляет собой удачный и новый прием, где можно проявить фантазию.

Полезные рекомендации

Кухня — помещение со сложными условиями: высокая влажность, жара, брызги жира, запахи, которые легко въедаются в ткань. Поэтому ткань для штор на кухню выбирать нужно, помня о рекомендациях декораторов:

  • Материал не должен терять вид от всех перечисленных факторов.
  • Выбранную ткань все же придется часто отправлять в стирку. Желательно иметь минимум два комплекта занавесок. Чтобы поддержать цвет штор, интерьер кухни можно дополнить посудой, текстилем или декоративными элементами.
  • На небольшой кухне не должно быть объемных композиций из тканей, которые требуют тройного карниза. Пышные складки создадут впечатление еще меньшего объема, будут мешать проходу на балкон и передвижениям по кухне.

Самые неповторимые вещи сделаны своими руками. При этом вовсе не требуется быть профессионалом в кройке и шитье. Достаточно украсить шторы бахромой, подхватами или оборками. А если обратиться в швейную мастерскую, можно выбрать интересный вариант, который преобразит любую кухню.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.