Стрельба из пневматической винтовки. Виды оружия, их характеристика

Стрельба из пневматической винтовки в последнее время становится все более популярной. Она статична, в отличие от стрельбы из пистолета, поскольку производится на больших дистанциях. При этом процессе очень важно принять устойчивую позу и тщательно прицелиться, используя упор. На охоте, к слову, это вообще главное правило.

Стрельба из пневматической винтовки

Стрельба из пневматической винтовки основывается на тех же правилах, что и из пистолета – изготовка, прицеливание и спуск. Из-за линейных размеров этого оружия, а также его значительного веса можно сделать вывод, что лучшие результаты стрельба приносит, если осуществлять этот процесс сидя или лежа. Однако в таком положении достаточно трудно зарядить винтовку с рычагом нагнетания или взведения – придется менять позу.

Пружинно-поршневые пистолеты

Так же, как и винтовки, у спортсменов популярны пружинно-поршневые пистолеты. Это самый распространенный вид данного оружия. Стрельба из него ведется с помощью сжатого воздуха, образовывающегося в момент, когда человек нажимает на курок, благодаря распрямлению пружины. Когда выстрел подготавливается, она остается в сжатом состоянии. Смело можно утверждать, что именно с такого пистолета и начинается знакомство с оружием у большей части начинающих стрелков. И это логично, так как данная вещь достаточно недорогая, простая и пригодная для обучения.

Спортивная стрельба из пневматической винтовки осуществляется по мишеням. Хочется отметить, что это весьма индивидуальное дело. У каждого человека свой вкус, и даже в выборе мишени есть свои особенности. В любом магазине, продающем оружие, продавец может предложить приобрести и мишень, если у человека еще нет нужных навыков, которые требует стрельба из пневматической винтовки. Обычно она представляет собой макет с изображением цели, которую нужно поразить. Это может быть птица, кролик и т.д. И поэтому человек будет выбирать мишень, исходя из собственных предпочтений.

Купить мелкокалиберную винтовку

В последнее время многие стрелки идут в магазины оружия, чтобы купить мелкокалиберную винтовку. Это достаточно дешевое ружье, к которому легко найти патроны, плюс у него незначительная отдача. Именно эти факты делают данное оружие привлекательным для любителей охоты. Оно обладает отличным боем. Мелкокалиберная винтовка проста в эксплуатации и надежна, что очень важно. Ее ствол проходит строжайший контроль и изготавливается только из лучших материалов. Затвор чаще всего продольно-скользящий, имеет предохранитель и поворот при запирании. Стеблем затвора надежно запирается патронник, а боевая пружина взводится в момент досылания его вперед. Спуск имеет предупреждение. Стоит отметить диоптрический прицел, который позволяет при помощи вращения барабанчиков вносить поправки непосредственно в процессе стрельбы.

Пневматические винтовки благодаря отличным характеристикам используются для разных целей. Это могут быть и охота, и тренировки, и служба в специальных подразделениях. Часто люди приобретают мощное оружие этого класса для самообороны. И, конечно же, стрельба из пневматической винтовки – это очень популярный спорт, а также олимпийская дисциплина.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.