Стиль шебби шик в интерьере

Стиль интерьера шебби шик дизайнеры нередко называют потертым великолепием. Главные его черты – это элегантность и нежность. Популярность этого стиля легко объяснить: подходящие аксессуары и мебель можно найти на чердаке или блошином рынке, а потому позволить себе шебби без серьезных затрат может каждый. Предлагаем поговорить о появлении стиля, его особенностях. Рассмотрим и отличия интерьеров, выполненных в стилях шебби шик и прованс, ведь их нередко путают начинающие дизайнеры.

История

Шебби шик в интерьере появился в Англии. Произошло это в конце прошлого столетия. Автор стиля – дизайнер Рэйчел Эшвел. Она появилась на свет в 1959 году в семье, которая и определила ее будущую специальность: отец Рэйчел был букинистом, а мать занималась реставрацией старинных игрушек. Вместе с родителями девочка посещала антикварные лавки и блошиные рынки – в поисках вещей, которые стали бы настоящим произведением искусства. А вечерами маленькая Рэйчел наблюдала за тем, как сломанные и ненужные вещи обретают вторую жизнь в умелых руках матери. Когда девочке было 12 лет, она легко ориентировалась в мире старины, продавала готовые предметы декора. А в 16-летнем возрасте Рэйчел Эшвел бросила школу, всерьез занявшись стилем, дизайном и фотографией. Несколько лет спустя девушка переехала в Калифорнию, где попробовала себя в качестве художника-декоратора. Работа эта длилась недолго – Рэйчел вышла замуж, в семье появились дети, а потому практически все ее время поглотили домашние заботы.

Рэйчел Эшвел

Поняв, что она буквально погрязла в бытовых проблемах, Рэйчел начала мастерить симпатичные и практичные вещи. Среди первых изобретений – элегантные чехлы для мебели, так необходимые в семьях, где есть дети и домашние животные. Постепенно работы молодого дизайнера перебрались и в дома ее друзей. После того как брак распался, Рэйчел заняла деньги у бывшего мужа и открыла свой первый магазин, который назывался Shabby Chic.

Общее впечатление

Весь декор интерьера в стиле шебби шик выглядит изношенным. Здесь пастельные тона сочетаются с антикварной мебелью, а кружево соседствует с растительными принтами. Все помещение наполнено легкостью и романтикой. Можно сказать, что шебби сочетает в себе черты таких стилей, как ретро, барокко, прованс и викторианский стиль. Совсем необязательно использовать старинные предметы мебели – подойдут и новые. Правда, их нужно будет выкрасить в светлые пастельные тона, местами обязательно затереть. Для стиля шебби шик характерно наличие текстиля – воздушного и нежного: его невозможно представить без ажурных салфеток, покрывал и скатертей из натуральных тканей, чехлов на креслах и стульях.

Стиль шебби шик

Рассмотрим подробнее все детали романтичного шебби!

Потолок

Для шебби-потолка дизайнеры рекомендуют выбирать спокойные тона. От глянцевых поверхностей лучше отказаться, а вот матовые будут гармонично вписываться в интерьер шебби шик. Лучший цвет – выцветший белый. Если потолок кажется слишком простым или скучным, его можно декорировать балками или лепниной. Однако этот вариант подходит только для домов с высокими потолками.

Стены

Отделка стен должна быть максимально простой: оптимальный вариант – обычная побелка или покраска поверхностей. Неплохо смотрятся и состаренные обои нежных тонов. Они могут быть как гладкие, так и текстурные. Дизайнеры советуют обратить внимание на обои с имитацией росписи. Невозможно представить шебби шик в интерьере без рисунков на поверхностях. Идеально выглядят блеклые обои с изображением цветов и херувимов. Уместны и геометрические узоры, необычные орнаменты. О цветовой гамме поговорим позднее.

Пол

Потертости и небольшие трещинки в этом стиле уместны даже на полу. Потертый лоск украсит ламинат, покрытый кракелюрным лаком. Неплохо выглядит в интерьере шебби шик плитка – непременно светлая. Кстати, нередко ее состаривают прямо на этапе монтажа – плитки разбивают, а затем складывают, оставляя небольшие зазоры между частями. Украсят пол симпатичные домотканые ковры.

Двери и окна

Основная черта, характерная для этого стиля, - наличие винтажных предметов. Поэтому новенькие двери для такого дома совершенно не подходят. Лучше взять изящные старые двери, отреставрировать их и выкрасить в белый цвет, не забыв покрыть кракелюрным лаком. Еще один интересный вариант – использование техники декупаж: так можно превратить обычную дверь в самое настоящее произведение искусства. Такой же подход применим и к окнам. В качестве декора можно использовать воздушные белоснежные занавески. Впрочем, от них можно отказаться, ведь дом, залитый яркими солнечными лучами, выглядит куда уютнее!

Стиль шебби шик в интерьере

Цветовая гамма

Если вас уже увлекла идея воссоздания в своем доме интерьера шебби шик, вы должны учесть, что для этого стиля характерно использование пастельных оттенков – легких и нежных. Они должны присутствовать как в отделке, так и в мебели и элементах декора. Выбирайте такие тона, как голубой, кремовый, розовый, цвет слоновой кости и молочный.

Аутентичность

Еще одна черта шебби-интерьера – аутентичность. Мебель играет особенную роль, при этом нет никаких конкретных указаний, касающихся стилистической направленности и формы. Единственное, что важно – все предметы мебели непременно должны быть старыми и при этом достаточно крепкими, чтобы прослужить владельцу как минимум одно десятилетие.

Обратите внимание: современные мебельные магазины крайне редко могут предложить вам предметы, необходимые для создания истинного шебби-интерьера. Мы рекомендуем использовать только стулья, столы, комоды и кровати, пережившие не один десяток лет – только они станут органичным дополнением интерьера.

Как декорировать мебель так, чтобы она влилась в интерьер? К примеру, можно покрыть ее несколькими слоями светлой краски, а после ее высыхания нанести патину или лак, создающий на поверхности мелкую сетку трещин. Уместен здесь и декупаж.

Шебби шик в интерьере

Романтика в узорах и мотивах

Шебби шик в интерьере дома невозможно представить без различных узоров: они присутствуют на стенах, обивке мебели, интересных декоративных вещицах. Чаще всего встречаются розы, дополненные бледными полосками или клеткой. Хорошо смотрятся и другие цветы, главное, чтоб они не были слишком яркими. Отлично смотрятся изображения ангелочков, ассоциирующиеся со стилем рококо.

Текстиль

Создавая шебби шик в интерьере своими руками, особое внимание стоит уделить текстилю. Что выбрать? Качественные натуральные материалы, к примеру, лен, атлас и шелк. Обязательно обилие складок, рюшей, бантов, кружев и жемчуга. Цвета ткани – белые или нежно-розовые. Ткани должны создавать в комнате атмосферу нарядности, легкости и торжественности.

Одна из деталей, используемая в шебби-доме, - это чехлы из натуральных тканей. Во-первых, это очень практично, а во-вторых, придает помещению особое очарование. Для съемных «футляров» для мебели отлично подойдет хлопок кремовых или бежевых оттенков.

Винтажный шебби

Все элементы декора и мебель просто обязаны поражать своими изогнутыми линиями, обилием украшений и затейливых узоров. Изящные резные ножки, великолепные спинки, граммофоны, кованые люстры с хрустальными подвесками, подсвечники, комоды-бюро, бронзовые рамы для зеркал и картин – все с налетом уникального тонкого вкуса, элегантности и роскоши. Обязательно разбавьте интерьер ретро-тумбами, столиками, рамами и вазами. Кстати, они необязательно должны быть светлыми – допускаются и темные тона.

Большое количество хенд-мейда

Любой интерьер (за исключением, пожалуй, минимализма) невозможно представить без интересных безделушек. Ими украшены полки, тумбы, столешницы. В интерьере шебби шик (в ванной, спальне, гостиной) особенно ярко и стильно выглядят предметы, созданные своими руками. Шкатулки, подносы, самодельные кашпо для живых цветов, покрывала, выполненные в лоскутной технике пэчворк, самодельные подхваты для занавесок. Все это украсит интерьер и создаст особый уют.

Мебель

Самая подходящая мебель для шебби – та, что принадлежала бабушкам и дедушкам, передавалась по наследству. Только требуется ее немного обновить, придать ей настроение. Сколы краски, потертости и шероховатости – все это сделает предметы мебели уникальными и неповторимыми. В таком интерьере будет уместен старый сервант с посудой, резной туалетный столик, камин, облицовка которого выполнена из покрашенного в белый цвет кирпича, плетеные стулья.

Стиль шебби шик в интерьере ванной

Декор и аксессуары

Для шебби-дома характерно обилие живых и искусственных цветов. Идеально подходят садовые розы, пионы, тюльпаны. Весной следует украшать помещения веточками сирени, вербы и мимозы. Зимой не обойтись без искусственных цветов, при этом они должны быть очень похожи на настоящие! Фотографии, куклы и кружевные салфетки дополнят интерьер.

Опытные дизайнеры говорят: крайне важно соблюдать баланс и не захламить комнаты. Каждый декоративный элемент обязательно должен нести в себе смысл.

Шебби-кухня

На такой кухне следует использовать только натуральные материалы: дерево и металл, керамика и стекло. Этому интерьеру присущи сложность форм и наслоение материалов.

В зависимости от ваших предпочтений и, конечно, бюджета можно использовать для отделки следующие материалы:

  1. Обои. Хорошо, если они будут плотные и моющиеся. От принтов лучше отказаться, допускаются лишь растительные узоры.
  2. Краска. Матовая или полуматовая – значения не имеет. Главное – она должна быть устойчива к влаге. В качестве украшения прекрасно подойдет лепнина, можно использовать декоративные молдинги.
  3. Панели. Для стиля шебби шик в интерьере кухни подойдут как пластиковые панели, так и более дорогие модели, выполненные из дерева. Цвет, конечно, стоит выбирать светлый.

Пол в этом стиле не является важным декоративным элементом, а потому здесь можно использовать все что угодно: ламинат, керамическую плитку (в интерьере ванной шебби шик она тоже уместна), линолеум.

Беспроигрышный вариант для такой кухни – белый гарнитур. Можно подобрать фасады серого или бежевого цвета. Если вам кажется, что кухня получится слишком бледной, приобретите гарнитур с нежно-розовыми или голубыми фасадами. Эффектно будет смотреться деревянный обеденный стол, украшенный восхитительной резьбой. Если же у вас есть стол, не вписывающийся в общую картину, просто накройте его длинной скатертью. Кроме того, можно обновить его, украсив декупажем. Немало вариантов и для стульев – это могут быть модели из дерева или пластика, обитые кожей. Неплохо смотрятся и изящные резные скамеечки.

Стиль шебби шик в интерьере кухни

Освещение на кухне в интерьере шебби шик не должно быть ярким, отличный вариант – рассеянное освещение. Оно должно напоминать теплое и мягкое мерцание свечей. Потрясающий эффект создадут и следующие элементы:

  • цветочные композиции – из настоящих или искусственных цветов;
  • гербарий из высушенных растений, помещенный под стекло;
  • пожелтевшие от времени черно-белые фотографии;
  • фарфоровые тарелки;
  • симпатичные скатерти и салфетки, украшенные нежными цветочными принтами и кружевом.

Шебби-спальня

Невероятно нежно и трогательно выглядит шебби шик в интерьере спальни. Какие предметы характерны для такого помещения? Во-первых, белая кровать из дерева (конечно же, с потертостями) или металла (с завитушками), старый комод – тоже белый. Ответственно следует подойти к выбору постельного белья: лучше всего подходят цветочные узоры, оборки и кружева.

Шика добавят меховые накидки и чехлы, картины и роскошные люстры. Украсят комнату букеты из сухих и свежих цветов, настольные лампы с абажурами, старые открытки и книги, зеркала в массивных рамах. Но самая главная деталь – изящный туалетный столик! Выкрашенный белой или розовой, голубой или нежно-желтой краской, он поместится даже в самой маленькой спальне.

Стиль шебби шик в интерьере спальни

Гостиная: интерьер шебби шик. Фото и описание

Шебби-гостиная отличается отсутствием четких линий и острых углов. Главная деталь интерьера – диван с закругленными мягкими подлокотниками. Помимо него, в комнате должны присутствовать кресла и стулья. Обивка их должна быть однотонной, допустим ненавязчивый цветочный принт или едва заметные полоски. Допускаются и изображения птиц.

Уютную атмосферу создадут чехлы для мебели, украшенные вышивкой или аппликацией. Отличное дополнение – различные комоды, журнальные столики, буфеты и этажерки, плетеная мебель. Невозможно представить истинный шебби без камина, у которого непременно должно стоять кресло с мягким пледом. Кстати, если возможности установить настоящий камин нет, попробуйте своими руками сделать декоративную конструкцию из гипсокартона. Внутрь следует поставить толстые и большие свечи, огонь которых будет имитировать пламя.

Шебби-ванная

Что может быть прекраснее ванной комнаты в этом нежном и невероятно уютном стиле? Только представьте: массивная ванна в старинном стиле, воздушный балдахин над ней, обилие зеркал и милый комод для всех купальных принадлежностей. Можно заказать для интерьера шебби шик плитку из специальных коллекций. Но что делать, если ванная маленькая, а поменять отделку нет возможности? Используйте то, что есть, создавайте настроение мелочами! Так, белую плитку в интерьере ванной шебби шик украсят оригинальные коврики с цветочными мотивами. Зеркало может быть одно, но рама для него должна быть изящной, белоснежной. Не забывайте о деталях: ванную украсят ангелочки, сердечки и, разумеется, цветы! Стакан для зубных щеток можно заменить небольшим кувшином, покрытым эмалью и расписанным цветами.

Шебби шик в ванной

Прованс и шебби шик: в чем разница?

Казалось бы, интерьеры прованса и шебби шика невероятно похожи: их объединяет наличие пастельных тонов, цветов, обилие тканей. Но разница между ними просто огромна! Обо всем по порядку:

  1. Прованс зародился еще в XIX веке, формировался он естественным путем, впитывая особенности местного уклада жизни. А шебби – результат работы дизайнера.
  2. Отличается и мебель – для прованса характерны грубые и простые формы, в то время как шебби – это царство изящества, нежности и воздушности.
  3. Отличия есть и в цветовой гамме. Шебби предусматривает обилие цвета слоновой кости, сочетающегося с нежными оттенками голубого и розового. Палитра прованса обширнее – здесь есть сиреневый, мятный, цвет морской волны, лавандовый.
  4. Оба стиля объединяет тяга к выцветшим тканям. Самый распространенный орнамент – цветы. Обратите внимание – на шебби-тканях вы никогда не увидите лаванды и петухов, ведь это – яркие черты прованса. Шебби же отличается обилием розочек и херувимов.
  5. Если основные ткани, применяемые в стиле шебби, - это кружевной тюль, дорогой шелк и хлопок, то прованс предпочитает лен и сатин.
Стиль шебби шик

Что еще является «фишкой» потертого шика? Люстры, покрытые бронзой или позолотой, воздушные ткани, скульптуры, букеты роз. В стиле прованс же основной акцент делается на букетах лаванды – сухих и свежих, лепнине в виде виноградных лоз, птичьих клетках.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.