Цветок тещин язык: описание и уход

Цветок тещин язык имеет несколько названий, среди которых - щучий хвост, леопардовая лилия и змеиная кожа. Однако его научное название – сансевиерия. Он неприхотлив, поэтому подходит даже для начинающих цветоводов. Благодаря простому уходу, его часто выращивают как в различных общественных помещениях, так и в офисах.

Места распространения

Сансевиерии относятся к суккулентам – растениям, запасающим воду. Ученым известно более двух сотен видов. Различные разновидности сансевиерии могут достигать одного метра в высоту. Некоторые из них похожи на компактные розетки. Также есть цветы с плоскими прямостоящими или толстыми и округлыми листьями.

Их родиной считается тропическая и субтропическая части Африки. В природе цветок тещин язык растет также в Индии и некоторых других азиатских странах. Произрастая в условиях сильной жары, частых и долговременных засух, он отличается чрезвычайной неприхотливостью и жизнеспособностью. Благодаря этому, его можно встретить не только на равнинной местности, но и на склонах скал.

В местах распространения сансевиерию используют по-разному. Она может служить как живой изгородью, так и материалом для производства веревок и тканей. Кроме того, ее довольно часто используют и в качестве лекарственного средства.

Цветущее растение тещин язык

Описание

У цветка тещин язык имеется хорошо развитая корневая система, плавно переходящая в прочные и порой очень жесткие листья. Иногда можно встретить растения с кроной, направленной горизонтально по отношению к почве, а также раскинутой в стороны. Листья могут быть окрашены с разной степенью интенсивности, начиная от ярко-зеленого цвета и заканчивая зелено-коричневым. Узор на них также отличается: может быть не только в виде полос, но и пятен, имеющих неправильную форму.

В период цветения на растениях появляются бело-зеленые тычинки в обрамлении тонких лепесточков. Они собраны в плотные соцветия, расположенные на длинном прямом цветоносе. Сансевиерия цветет чуть больше недели. За это время можно насладиться ее нежным ароматом, чем-то похожим на ваниль. В природных условиях она может выделить немного нектара, привлекающего насекомых, которые способствуют ее опылению. Фото цветка тещин язык можно увидеть в данной статье.

Однако стоит заметить, что не все виды цветут одинаково. Например, на кирке в период цветения образуются маленькие ягодки, внутри которых есть семена. Однако такое же растения, но в домашних условиях практически никогда не плодоносит.

Домашний цветок тещин язык

Уход в домашних условиях

Цветок тещин язык неприхотлив благодаря тем тяжелым природным условиям, в которых он изначально произрастал. Он привык к солнцу, поэтому ему нужно выделить место на подоконнике, где много света. Однако не стоит оставлять его в зоне действия прямых солнечных лучей. Температура воздуха должна быть не менее +14 ⁰C в помещении, где содержится цветок тещин язык.

Уход в домашней обстановке требует поливать растение не чаще одного раза в неделю и только тогда, когда почва уже успела полностью просохнуть. Эту процедуру необходимо делать осторожно, чтобы жидкость не попала в центр розетки, иначе тещин язык может загнить. Домашняя сансевиерия нуждается в периодическом влажном протирании ее листьев. Для ее мощных и хорошо развитых корней требуется тяжелый горшок, изготовленный из надежного и прочного материала.

Ягодки на цветах тещин язык

Размножение

Для этих целей больше всего подойдет весенний период. Размножение тещиного языка может происходить следующими способами: делением корня, высеванием семян, при помощи черенка и разрезанием листа. Подробнее рассмотрим лишь первых два.

Сначала нужно разделить корни таким образом, чтобы на каждой из частей, которые подлежат посадке, была зеленая розетка. Теперь необходимо высадить их в подготовленные заранее горшки.

У некоторых видов тещиного языка во время цветения образуются ягодки с семенами внутри. Теперь не придется травмировать взрослое растение, чтобы из него получилось несколько молодых. Достаточно лишь подготовить горшок с землей, посеять семена, накрыть их пленкой и поставить в светлое и теплое место. После того как расточки окрепнут, их рассаживают по два, а дальше ухаживают как за взрослыми цветками.

Корневая система цветка тещин язык

Пересадка

Как было сказано выше, сансевиерия весьма неприхотлива. Поэтому молодое растение нуждается в пересадке не чаще одного раза в три года. Взрослый цветок подвергают этому процессу только тогда, когда его корневая система полностью займет все пространство в горшке. При пересадке следует учесть ее особенность. Она заключается в том, что корневая система данного растения всегда раздается вширь. Поэтому для него идеально подойдет широкий, но невысокий горшок.

Для пересадки тещиного языка лучше всего отдать предпочтение почве, предназначенной для выращивания драцен. Если же такой не оказалось в магазине, то можно приготовить ее самостоятельно. Для этого понадобятся следующие составляющие: две части дерна и по одной торфа, перегноя, мелкого песка и листовой земли.

Домашние цветы тещин язык

Полезные свойства

Цветок тещин язык имеет целый ряд целебных качеств:

  • он известен как действенное болеутоляющее средство;
  • поможет избавиться от мигрени, если его поджечь и вдохнуть дым, исходящий от него;
  • обладает быстрым заживляющим действием;
  • поможет быстро избавиться от воспалительных процессов в организме;
  • обладает кровоостанавливающим действием.

Народная медицина активно использует полезные свойства этого растения в виде различных настоев, а также свежевыжатого сока. Цветок поможет избавиться от различных воспалений, возникающих в мочеполовой системе и желудочно-кишечном тракте, а также от отита, ангины, пародонтоза и чесотки. Кроме того, он способствует уничтожению бактерий и нейтрализации химических испарений в помещении. Считается, что он может поглощать негативную энергию и излучения, идущие от телевизора и компьютера.

Народные целители сравнивают его свойства со всем известным цветком алоэ, потому что сансевиерия так же может обеззараживать и заживлять раны. При кожных нарывах нужно разрезать, промыть и плотно зафиксировать лист этого растения прямо на месте повреждения.

Цветок тещин язык

Вред

Хотя домашние цветы тещин язык и безопасны для человеческого организма, однако не стоит помещать эти растения в детскую комнату, дабы ребенок не смог отравиться ними. Сансевиерии могут представлять опасность только в том случае, если их неправильно употреблять внутрь. Также не рекомендуется находиться долгое время рядом с ними детям и беременным женщинам из-за содержания в листьях растения вещества сапонинов. Поэтому оптимальное место для размещения сансевиерий – гостиная или лоджия.

Считается, что энергетика цветка слишком мощная, поэтому она может мешать здоровому сну как детей, так и взрослых. При употреблении этого растения домашними животными возможно возникновение тошноты, рвоты и расстройства желудка. При неосторожном обращении с ним дети тоже могут отравиться. Если это случилось, необходимо вызвать у них рвоту, затем дать активированный уголь и обязательно вызвать врача на дом.

Цветок тещин язык, уход за которым, хотя и довольно прост, нужно пересаживать в перчатках. При этом можно использовать и очки для того, чтобы защитить глаза от возможного попадания в них сока растения. Обрезанные части цветка упаковывают в полиэтиленовый пакет или уничтожают.

Цветы на домашнем растении тещин язык

Приметы

Цветок тещин язык окружен большим количеством суеверий, которые связаны в основном с его саблевидной формой. Одни склонны верить тому, что растение может приносить в дом склоки и ссоры, и хорошо растет исключительно там, где есть негативная энергетика. Другие же убеждены, что цветок может избавлять от нее и излучать только то, что способствует умиротворению и спокойствию.

Специалисты по фэншуй рекомендуют заводить это растение в тех домах, где проживают конфликтные семьи, так как сансевиерия якобы нейтрализует и забирает все отрицательные моменты, преобразуя их каким-то образом в положительные. Появлению же плохих новостей предшествует засыхание или отмирание ее листьев. Если тещин язык начинает цвести зимой – это к крупной ссоре или даже к беде в доме, а летом – к успешным начинаниям в делах.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.