Где лучше жить в России? Право выбора

Многие задаются вопросом: "Где лучше жить в России?" Одни из чистого любопытства, другие ищут место жительства получше. Оказывается, ответить на этот вопрос не так сложно. Достаточно проанализировать показатели, которые в разных регионах отличаются. Что же это за показатели? Сейчас мы поговорим об этом подробнее.

где лучше жить в россии

Экономическое положение России по разным регионам неодинаковое. Если верить цифрам, то индекс физического оборота в розничной торговле наивысший в Ивановской, Белгородской и Омской областях. Эти регионы в стране не самые передовые, так что по такому показателю судить трудно. Есть еще один показатель – оборот общественного питания, который, например, в Омской области не очень высок.

Согласно исследованиям аналитиков, наибольшими преимуществами в развитии обладают Краснодар, Владивосток, Тюмень, Иркутск, Ярославль, Сургут и Саратов. Казани отведено особое место, у этого города самая благоприятная атмосфера для инвестиционной деятельности. Кроме того, звания «Центра инвестиционного развития» удостоились Ростов-на-Дону, Екатеринбург, Воронеж и Новосибирск.

Пытаясь ответить на вопрос о том, где лучше жить в России, нельзя оставить без внимания такой показатель, как уровень жизни. К примеру, средняя зарплата в той же Омской области вмещает 2,39 прожиточных минимума, Курганской – 2,39, Новосибирской – 2,85, Тюменской и округах – 6,58, а Московской – 4,36. Выходит, что тюменцы и москвичи на свою зарплату могут купить намного больше, чем новосибирцы, омичи, или свердловчане. В Омской области средняя заработная плата намного ниже, а самая низкая в Сибирском федеральном округе отмечается в Алтайском крае.

экономическое положение россии

Вопросом о том, где лучше жить в России, задались и ученые. Министерство регионального развития, а также Российский союз инженеров, Роспотребнадзор, Госстрой и МГУ им. Ломоносова предоставили на обзор общественности рейтинг привлекательности городов России.

Оценке экспертов подверглись 154 города. Пятьдесят из них были отобраны специалистами, так как проходили по ряду критериев. Здесь учитывалось самое главное: демографические характеристики, доступность жилья, рост благосостояния населения, экологическая ситуация и социальная инфраструктура.

куда поехать жить

Согласно таким исследованиям, первое место получила столица России Москва. Сразу за ней достойно разместился Санкт-Петербург. Третья же позиция досталась Новосибирску. Эксперты также отметили, что, несмотря на то, что по итогам проведенных исследований столица оказалась самым привлекательным городом, здесь очень непростая ситуация с доступностью жилья.

Что касается городов в Сибири и Урала, то занять более высокую позицию в таком рейтинге им помещал довольно суровый климат, ведь подобные показатели также учитывались.

Так где лучше жить в России? Существует еще один показатель: каждый человек живет по-своему, и там, где один будет чувствовать себя плохо, другому будет даже очень хорошо. Так что, если вы решили сменить место жительства, только вам решать, куда поехать жить.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Где ты можешь пригодится, заработать.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.