Памятник бременским музыкантам в Бремене и другие необычные скульптуры сказочных героев

Тысячи памятников и монументов украшают площади, парки и скверы городов во всем мире. Как правило, все они посвящены великим людям или важнейшим историческим событиям. Однако сегодня хочется остановиться на самых необычных скульптурах, посвященных героям, которых, в общем-то, и не существовало вовсе, персонажам, которые были лишь плодом воображения художников, поэтов и писателей. Познакомившись со многими из них ещё в раннем детстве, миллионы людей во всем мире стали их близкими друзьями, поэтому народ в знак своей искренней любви увековечивал героев в бронзе, мраморе и дереве.

Памятник бременским музыкантам в Бремене

памятник бременским музыкантам

К примеру, память о персонажах сказки "Бременские музыканты" (Гримм), живет и поныне, причем не только на родине авторов, в немецком городе Бремене, но и во многих других, таких как Цюльпих, Лейпциг, Фюрт, Эрфурт, Кавагучи-го (Япония), Санкт-Петербург, Сочи, Красноярск, Рига, Липецк и Хабаровск. Самый первый памятник бременским музыкантам был установлен в центре Бремена в 1951 году. Его автором стал достаточно успешный немецкий скульптор Герхард Маркс.

памятники мира

В своей выполненной из бронзы скульптурной композиции художник запечатлел эпизод сказки, в котором все животные взобрались на спины друг к другу, чтобы увидеть в окне, чем занимается шайка разбойников в лесном домике. В основании пирамиды стоит крепкий осел, на нем пес, затем кот, и венчает композицию гордо стоящий петух. Интересно, что у осла, стоящего в Риге, часто потирают нос, поэтому эта часть бронзовой скульптуры всегда светлее остальных. И уж, конечно, вы схватите удачу за хвост, если дотянетесь до петуха! Памятник бременским музыкантам, созданный в России, несет даже некоторый национальный колорит: Трубадур присутствует среди сказочных музыкантов только у нас благодаря полюбившемуся с детства мультфильму, ведь у братьев Гримм такого героя вовсе не было.

Интересные памятники литературным героям

Непременно стоило бы взглянуть и на другие памятники мира, посвященные сказочным героям. В столица Дании Копенгагене, в порту, есть памятник Русалочке - героине самой красивой и самой грустной сказки великого Ганса Христиана Андерсена. Вот уже более ста лет сидит она на скале среди волн у входа в гавань, и ждет своего принца.

бременские музыканты гримм

Австралия, Аделаида. Каменная Алиса посреди цветочной клумбы. Памятник полюбившейся многим героине есть и в Великобритании, и в центральном парке Нью-Йорка. На шляпе огромного гриба собрала Алиса своих многочисленных друзей на странное чаепитие.

памятники мира

В 1956 году знаменитый Эмилио Греко создал скульптуру длинноносого Пиноккио. Памятник этому бессмертному сказочному герою установлен в небольшом итальянском селении Коллоди.

памятники мира

Германия, Боденвердер. Оригинальный памятник-фонтан самому правдивому на свете человеку - барону Мюнхгаузену. Гордо восседающий на лошади, половину которой снесло во время сражения, он с удивлением наблюдает, как из её брюха вытекает вода.

памятники мира

Немецкий город Швальм. Именно здесь записали свою версию «Красной шапочки» братья Гримм и, конечно, здесь же находится памятник Красной шапочке и Серому волку, к которому, по уже сложившейся традиции, в праздники приходят девушки в красных головных уборах, а юноши в масках волков.

памятники мира

Удивительно - братья Гримм были серьёзными учеными, однако их труды не столь известны, как полюбившиеся всем сказки, и сегодня по всему миру можно встретить не только памятник бременским музыкантам и Красной шапочке, но и множество других, посвященных замечательным, полюбившимся всем героям их бессмертных произведений.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.