В вашем доме появились волнистые попугаи? Как отличить самца от самки?

Особое положение среди домашних любимцев занимают волнистые попугайчики. Ведь они яркие, необычные, веселые и невероятно разговорчивые! Такая маленькая птичка станет верным другом ребенку и поднимет настроение взрослому человеку. А для того чтобы попугайчикам не было скучно, и они не потеряли способность к размножению, им подбирают пару. И вот в вашем доме появляются волнистые попугаи. Как отличить самца от самки – это первый вопрос, который вас озадачит.

Волнистые попугаи, пара.

Чтобы разобраться, кто же из попугайчиков является самочкой, а кто самцом, необходимо обратить особое внимание на восковицу ваших птичек. Восковицей является кожистое образование, находящиеся на верхней части клюва. У самцов восковица обычно фиолетового или синего цвета. А у самок – коричневого или серого.

Стоит отметить, что определить пол таким способом можно только тогда, когда попугайчику исполнилось хотя бы три или четыре месяца. А вот у совсем маленьких птенчиков определить пол невозможно, так как восковица со временем меняет свой цвет. Часто бывает так, что самец в младенчестве имеет розоватую, а самочка – голубую восковицу. Волнистые попугаи, фото которых вы видите, наглядно демонстрируют эту явную разницу в цвете восковицы.

Как ведут себя волнистые попугаи? Как отличить самца от самки по поведению?

Волнистый попугай, самец.

Отличить самца от самки не составит особого труда, если немного понаблюдать за поведением попугайчиков. Самец ведет себя более агрессивно и активно, и это особенно заметно в брачный период, когда попугай-мальчик активно защищает свою любимую от посторонних. Кроме того, самцы намного больше шумят, поют, а также разговаривают. Самочки, наоборот, ведут себя очень скромно. Также порой, проявляя свою чистоплотность, они выкидывают из клетки различные предметы. Обычно их очень трудно научить разговаривать.

Такие вот интересные и необычные птицы – волнистые попугаи. Как отличить самца от самки? Теперь этот вопрос не вызовет у вас никаких затруднений.

Волнистые попугаи, уход за которыми требует ответственного подхода, должны жить в светлой и чистой комнате. Птицы любят свет, но размещать их слишком близко к окну не следует, так как они очень боятся сквозняков.

Волнистый попугай, самка.

Также стоит запомнить, что клетка для содержания волнистых попугаев должна быть прямоугольной формы и иметь плоский верх. Многоугольные, круглые, а также клетки с различными фигурными украшениями совершенно непригодны для птичек: попугаи не смогут свободно двигаться и перелетать с одного места на другое. К тому же  украшения нередко скапливают грязь, пыль и различных паразитов. Отдельно стоит отметить, что желательно приобретать металлическую клетку.

Кроме того, клетка должна быть оснащена выдвижным дном, жердочками, кормушками, а также поилкой для воды. Для изготовления жердочек используется дерево крепких пород. Они должны иметь различный диаметр.

Если вы будете содержать ваших пернатых любимцев в подобающих условия, то, несомненно, они всегда будут счастливыми и здоровыми. Кроме того, у вас теперь не возникнет вопросов, какого пола ваши волнистые попугаи. Как отличить самца от самки – вам хорошо известно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.