Что такое алфавит, его значение и история

С древнейших времен люди стремились общаться друг с другом, чтобы выжить. Так начали образовываться племена, группы племен, а затем и народы. Наши предки с каждым десятилетием все сильнее развивались и в один прекрасный момент решили изобрести нечто такое, что помогло бы фиксировать свои мысли на камнях, папирусах. Речь идет об азбуке. Когда же она впервые появилась? Как развивалась и составлялась? Да и что такое алфавит? Разберемся прямо сейчас.

что такое алфавит
Первым подобием азбуки в общепринятом смысле этого слова стали египетские иероглифы, которые вырезались на внутренних стенах гробниц знатных представителей общества, а также внутри храмов. Но эти символы представляли собой скорее картинки, нежели буквы, потому что многие из них изображали конкретные предметы. Основой письменной речи в древности стала изобретенная примерно 4000 лет назад финикийская азбука. Алфавит финикийцев стал основой для языков многих других народов, бывших современниками этой цивилизации: греков, римлян и некоторых других.

азбука алфавит

Почему же азбука так важна? Это изобретение позволило систематизировать звуки, которые способен издавать человек, и выразить их в форме неких символов, которые и будут означать данные звуки. Подытожим, что такое алфавит. Алфавит – это набор символов, расположенных в определенном порядке и олицетворяющих звуки, произносимые человеком, на бумаге.

В современном мире каждый народ имеет свою собственную азбуку, но некоторые буквы могут совпадать. Такая тенденция особенно часто наблюдается у соседних государств или у стран, официальные языки которых произошли от одного общего предка. Так, например, алфавиты многих европейских государств образовались от латинского языка и родственных ему наречий, поэтому в них можно встретить множество схожих как при написании, так и в произношении букв.

Прослеживается интересная закономерность: в любом языке согласных в несколько раз больше, чем гласных. Примером этому факту может служить алфавит английского языка. В нем 26 букв, из которых всего 6 можно пропеть, то есть обозначающих гласные звуки.

алфавит английского
Многие люди интересуются, почему большинство народов Восточной, Юго-Восточной и Центральной Азии, зная, что такое алфавит, не составили свой собственный или аналог, основанный на уже имеющейся азбуке? Ответ прост – с древнейших времен их система письменности строилась на иероглифах, каждый из которых означал какое-то определенное слово или выражение. Но эти символы значительно отличаются от тех, которыми несколько тысяч лет назад пользовались египтяне. Их знаки были в основном картинками, имевшими определенное значение. Иероглифы же современных народов – это композиции из линий разной толщины и длины, но они рисунками не являются.

Итак, история букв и символов насчитывает множество сотен лет. Она иллюстрирует все изменения, которые предшествовали развитию письменности, и рассказывает о появлении древних языков, из которых образовались современные азбуки. Поэтому, зная, что такое алфавит, вы сможете открыть для себя историю собственной азбуки и своего народа в целом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.