Как проявляется аллергия на алкоголь? Симптомы и лечение

Аллергические реакции – это частое явление. Раздражители заставляют многих людей мучиться от нахождения рядом с пушистыми животными, отказываться от некоторых продуктов питания и даже от питья.

Все прекрасно осознают, что употребление спиртных напитков может привести к самым пагубным последствиям. Однако мало кто встречался с таким явлением, как аллергия на алкоголь. На самом деле подобная патология сегодня получила довольно широкое распространение. В первую очередь она объясняется огромным количеством «паленой» продукции на полках магазинов. В других ситуациях подобное явление объясняется индивидуальной непереносимостью горячительных напитков.

Аллергия на алкоголь

Глядя на забавные фото аллергии на алкоголь, можно сделать ошибочный вывод, что ничего страшного в этом нет. Однако если речь идет о составе спиртосодержащей продукции, то в ней все чаще находят опасные химикаты, консерванты и прочие компоненты, негативно влияющие на организм человека. Как правило, после первичного употребления подобных напитков у человека происходит довольно сильное отравление. Однако после повторного приема может развиться хроническая аллергия на алкоголь.

Причины

Многие ошибочно полагают, что в бутылке с обычной водкой содержится только спирт, разбавленный водой. Однако согласно врачебной практике, большинство отравлений происходят не из-за непереносимости этилового спирта. Это объясняется тем, что горячительные напитки отличаются куда более разнообразным составом.

Большинство пациентов отмечают, что негативная реакция наступает только после употребления определенного типа спиртного. Это означает, что в процессе производства вина или излюбленного коньяка использовались не самые качественные продукты.

Больше всего аллергенов содержится в напитках фабричного производства. Как правило, в них добавляются самые разнообразные синтетические примеси, которые позволяют сделать цвет и вкус жидкости более яркими. Однако не стоит полагать, что натуральная продукция не может вызывать аллергию на алкоголь. Например, в вине, приготовленном по всем традициям, также могут содержаться аллергены. Только в этом случае они натуральные.

Как правило, самая распространенная причина аллергической реакции – это слишком долгое и беспрерывное употребление того или иного напитка низкого качества. В этом случае организм переполняется искусственными добавками и пытается избавиться от раздражителей.

Не может пить

Кроме этого подобная реакция может развиться у тех, кто страдает от любой другой разновидности аллергии.

Симптомы аллергии на алкоголь

Как и при любой другой реакции подобного типа, явных признаков патологии не проявляется на первой стадии. Человек может испытывать некоторое недомогание, но чаще всего это списывается на слишком большие объемы спиртосодержащей продукции. Первое, на что обращают внимание при аллергии на алкоголь – красные пятна в области лица и шеи. Если раздражитель продолжает негативно влиять на организм, то в этом случае все не ограничивается обычной сыпью, так как недуг прогрессирует. Если человек не останавливается на достигнутом и продолжает прием алкогольной продукции, то это может привести к серьезным желудочно-кишечным расстройствам.

Рассмотрим подробнее, как проявляется аллергия на алкоголь:

  • Через некоторое время после употребления горячительного напитка у человека наблюдает покраснения на руках и лице. Это объясняется тем, что капилляры расширяются. Дополнительно может проявиться и отечность.
  • Температура тела повышается. Кажется, как будто начинается простудное заболевание. Кроме этого могут начать слезиться глаза. Больные начинают чихать и страдать от заложенного носа.
  • Возрастает АД, из-за чего происходит резкий приток крови к голове. На фоне этого может развиться головная боль и учащенное сердцебиение.

Также среди признаков аллергии на алкоголь некоторые отмечают легкие желудочно-кишечные расстройства. Например, больного может начать тошнить.

Много алкоголя

Кроме этого существуют более серьезные проявления подобных реакций.

Сыпь

При аллергии на алкоголь красные пятна появляются очень часто. Это первый и самый явный признак, которые многие списывают на начинающийся грипп или слишком жаркую погоду. Однако при появлении любых кожных проявлений после употребления алкогольной продукции стоит пересмотреть свои пристрастия.

Сыпь может проявляться в виде крапивницы или дерматита. Как правило, покраснения локализуются в области шеи, груди и лица. При этом также может наблюдаться довольно сильное жжение.

Аллергия на лице

Если речь идет о псевдоаллергии, то в этом случае высыпания могут появиться также на ногах и других частях тела.

Отек Квинке

Далеко не все отчетливо осознают, насколько опасной может быть аллергия на алкоголь. В особо тяжелой форме подобная реакция может привести к отеку Квинке. В этом случае губы, слизистая оболочка рта, дыхательные пути и веки человека очень сильно отекают. При этом симптоматика может включать также и острый зуд кожных покровов. При этой форме аллергии на алкоголь пятна могут проступить по всему телу, кожа может посинеть.

Самая главная опасность отека Квинке заключается в том, что человеку становится слишком тяжело дышать. Подобное явление может даже привести к летальному исходу.

Чем аллергия отличается от спиртового отравления

Если взглянуть на фото аллергии на алкоголь и на аналогичные картинки, изображающие отравление, то на первый взгляд очень сложно найти те или иные отличия.

Непереносимость спирта

Это не удивительно, ведь и в том, и другом случае может наблюдаться тошнота, рвота, мигрени и покраснения на лице. Однако не стоит полагать, что подобные симптомы абсолютно одинаково влияют на организм.

При аллергии реакция наступает не из-за отравляющих свойств спирта или других продуктов, содержащихся в напитке, а вследствие негативного влияния некоторых компонентов питья на иммунитет больного. Если после выпитого бокала шампанского на лице появилась яро выраженная сыпь, которая сильно чешется, то это свидетельствует об аллергии на алкоголь.

Кроме этого отличить влияние раздражителя от отравления можно исходя из объема выпитой продукции. При аллергии человеку достаточно сделать несколько глотков горячительного напитка, после чего у него проявятся первые признаки. При этом реакция может наступить даже при контакте спиртного с кожей. Если речь идет об отравлении, то чаще всего тошнота и покраснения появляются после того как человек выпил сверх своей меры и слабо контролирует себя.

Сложнее всего отличить симптоматику тем людям, которые употребляют алкоголь исключительно по праздникам. Это объясняется тем, что в этом случае человек не знает своей меры и может получить отравление даже от небольшого количества алкоголя.

Для того чтобы диагностировать аллергическую реакцию, требуется ряд процедур. В первую очередь необходимо сдать кровь на анализы. Также врачу могут потребоваться пробы кожных покровов. На основе полученных данных врач сделает соответствующие выводы и подскажет дальнейшее лечение.

Если говорить об аллергии на алкоголь на лице и других частях тела, то она может проявляться на самые разнообразные напитки.

Водка

Если говорить об аллергии на этот популярный горячительный напиток, то чаще всего аллергические реакции развиваются на фоне попадания пшеницы и прочих натуральных или синтетических аллергенов в жидкость в процессе производства. У некоторых людей отмечается индивидуальная непереносимость именно на спирт.

Этанол – это очень сильный растворитель. При его попадании в организм значительно увеличивается проницаемость стенок кишечника. Из-за этого в кровоток попадают не только частички непереваренной пищи, но и многочисленные токсины.

Также во врачебной практике встречаются случаи, когда печень больного не способна вырабатывать необходимое количество ферментов для расщепления этанола. В этом случае речь идет о непереносимости любой алкогольной продукции. Употреблять любые горячительные напитки при подобной патологии категорически запрещено.

Коньяк

Как правило, при употреблении подобного напитка вызывается пищевая аллергия. Даже в случае приобретения дорогостоящего коньяка есть риск заполучить эту патологию. Дело в том, что качественный горячительный напиток изготавливается в дубовых бочках. В этом материале содержатся особые белки, которые взаимодействуют с цветочной пыльцой. Подобный компонент является крайне сильным аллергеном.

Если речь идет о коньяке низкого качества, то в этом случае есть большой риск получить подделку, при производстве которой водка соединяется с ароматическими и красящими веществами. Из-за агрессивных химических добавок иммунная система вынуждена работать в экстремальном режиме.

С другой стороны, в коньяке содержатся специальные дубильные вещества, которые в некоторых ситуациях, наоборот, помогают противостоять аллергии. Они защищают стенки кишечника от истончения, благодаря чему ненужные вещества не попадают в кровь человека.

Вино

Многие считают, что продукты виноделия являются самыми безопасными. Это ошибочное предположение, так как для выращивания больших объемов винограда применяются пестициды. Они представляют собой крайне ядовитые вещества, которые используются в сельском хозяйстве для защиты культур от атак вредителей и заболеваний.

Бокал вина

Если в вине будет содержаться хотя бы минимальное количество пестицидов, то это может привести к крайне тяжелой аллергической реакции.

Помимо всего прочего, в вино довольно часто добавляется диоксид серы. Этот компонент является сильным раздражителем. Если говорить о самых дешевых марках этого напитка, то в них обычно содержится большое количество ароматизаторов и синтетических красителей.

Шампанское

В этом случае факторы, вызывающие аллергические реакции, приблизительно такие же, как и при употреблении вина. Однако стоит отметить, что в игристый напиток дополнительно добавляются гистамины и сульфаты. Эти компоненты являются консервантами.

Кроме этого при производстве шампанского в сырье добавляется диоксид серы, которые препятствует раннему брожению и нежелательной ферментации напитка.

Виски

Этот благородный напиток также находится в списке тех, на которые у людей довольно часто начинается аллергия. Если говорить о его составе, то в виски могут быть самые разнообразные компоненты. Например, в нем может содержаться солод, ячмень, рожь, пшеница и многие другие ингредиенты. Когда эти вещества вступают в реакцию со спиртом, они начинают намного быстрее всасываться в кровь, приводя к аллергической реакции.

Бокал виски

Кроме этого стоит учитывать, что качественный виски настаивается в дубовых бочках.

Лечение

Что делать при аллергии на алкоголь? В первую очередь стоит как можно быстрее вывести раздражитель из организма. Для этого нужно постараться вызвать рвоту. После этого рекомендуется принять активированный уголь или средство антигистаминного действия. Однако одновременно выпивать эти препараты нельзя. Также стоит учесть, что некоторые антигистаминные средства не сочетаются с алкогольной продукцией.

Когда аллергическая реакция будет устранена, не стоит оставлять проблему без внимания. Стоит обратиться к специалисту и сдать необходимые анализы. При этом может быть выявлено, что гиперчувствительная реакция могла быть наследственной. Независимо от причин, стоит отказаться от аллергена.

В заключение

Если продолжить принимать алкогольную продукцию, то это может вызвать более серьезные последствия, чем зуд или покраснения.

Чрезмерное употребление спиртных напитков, даже при отсутствии аллергии, может быть очень опасно для здоровья. Поэтому пить нужно в меру.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.