Прыжки на скакалке для похудения: отзывы, советы

На различных форумах, посвященных теме здорового образа жизни, очень часто упоминается одно приспособление. Которое способствует быстрому и нескучному похудению. Люди пишут о том, что им удалось привести себя в отличную форму, не занимаясь изнурительными тренировками, а просто прыгая через скакалку.

Действительно ли можно подкорректировать свою внешность в лучшую сторону так просто? Сколько времени это займет? И сколько часов или минут в день нужно тратить на занятия?

Если читателю интересны ответы на эти и другие вопросы, если он хочет узнать самые простые и наиболее эффективные упражнения, а также подобрать верную программу, нацеленную на конкретную проблемную зону, ему необходимо прочитать статью. Ведь в ней представлена самая полная информация об эффективности использования скакалки для похудения. Отзывы об этой методике читатель также найдет в нашем обзоре.

Детская забава или вид спорта?

Скакалка или прыгалка — приспособление, знакомое нам с самого детства. И, можно сказать, тогда мы использовали его постоянно. Ведь мы прыгали на улице, дома и даже в школе на занятиях по физической культуре. Быть может, именно поэтому мы были такими стройненькими и подтянутыми?

В настоящее время большинство известных фитнес-тренеров своим клиентам (даже многим знаменитостям) для похудения рекомендует именно прыжки на скакалке. Вот только называется это занятие не так банально, как мы привыкли. Заимствованное у англичан слово skip, которое обозначает русский глагол прыгать, у нас превратилось в скипинг. И именно так стали именовать занятия со скакалкой.

похудение со скакалкой отзывы

На самом ли деле скакалка эффективна в борьбе за стройную фигуру?

Однако не только фитнес-тренеры, но и диетологи рекомендуют использовать скакалку для похудения. Отзывы, размещенные счастливыми худышками, также убеждают нас в его пользе. Что же в этом приспособлении такого особенного? Попробуем разобраться.

В отличие от диет, занятия со скакалкой не заставляют человека отказываться от сотен любимых блюд или питаться исключительно одним продуктом, лишая себя возможности получения витаминов, необходимых для полноценного функционирования организма. Разумеется, есть все подряд тоже не получится. Изменить любимому фастфуду и ввести в рацион побольше свежих фруктов и овощей все же придется. Но эти жертвы — минимальные.

В отличие от бега на длинные дистанции, скипинг сжигает калории гораздо быстрее. Например, пятнадцатиминутная тренировка на скакалке будет равна по эффекту сорокаминутной пробежке в быстром темпе. Человеку удастся потерять 200 калорий, подкачать ноги, бедра и ягодичные мышцы, улучшить осанку и гибкость, отработать линию талии и повысить выносливость организма к физическим нагрузкам.

Что думают простые люди?

Обычные люди отмечают несколько иные положительные качества использования скакалки при похудении. Отзывы касаются соотношения таких важных аспектов, как цена и качество. Ведь, в сравнении с занятиями на различных кардиотренажерах, скипинг обойдется гораздо дешевле. Даже если приобрести себе навороченное приспособление со счетчиком прыжков и другими полезными функциями.

скипинг для похудения

Подводя итог, можно сказать, что скипинг, или прыжки на скакалке, позволяет добиться отличных результатов. Причем это касается не только похудения. Но и улучшения работы дыхательной и сердечно-сосудистой систем.

Тяжелая или легкая скакалка лучше?

Согласно мнению диетологов, фитнес-тренеров и обычных людей, о котором можно узнать из тысячи отзывов, скакалка при похудении - незаменимый атрибут. Занятия с ней позволяют укрепить организм, повысить тонус мышц, ускорить метаболизм, избавиться от целлюлита и просто поднять себе настроение. Но только в том случае, если подобрать ее правильно. О чем следует узнать перед покупкой идеального приспособления для коррекции фигуры, мы подробно расскажем далее.

Итак, начнем с вопроса о том, из какого материала должна быть скакалка. Самые популярные виды — это приспособление:

  • с резиновым шнуром;
  • из гнущегося мягкого пластика.

Первый вариант привлекателен, потому как имеет низкую цену, однако опасен тем, что при неправильном обращении может оставить заметную ссадину на теле. Второй отличается значительной легкостью шнура. Но это также может доставить неудобство. Ведь резиновый шнур в какой-то момент начнет крутиться по инерции, а для вращения того, что сделан из мягкого пластика, потребуется приложить усилия.

На что еще важно обратить внимание при выборе верного приспособления для потери веса? На ручки скакалки. В особенности изучить их размер и вес. Ведь держать их в руках во время тренировок придется довольно долго, поэтому удобнее выбирать те, что легче. Однако если хочется укрепить не только ноги, бедра и ягодицы, но и руки, тогда следует выбирать скакалку из гнущегося мягкого пластика с тяжелыми ручками.

скакалка для занятий

Как выбрать правильное приспособление для коррекции фигуры?

Разобравшись с внешним видом идеального приспособления, многие люди тут же отправляются на кассу. И совершают при этом большую ошибку. Ведь еще один немаловажный критерий — это длина скакалки. Для похудения (отзывы о результатах любителей, а также мнение профессионалов говорят нам, что определить этот параметр необходимо) нужно долго и старательно заниматься, поэтому этот спортивный аксессуар не должен вызывать дискомфорт во время тренировок:

  1. Найти середину шнура, сложив скакалку пополам.
  2. Взять в каждую руку по ручке.
  3. Затем двумя ногами встать на намеченный участок.
  4. Поднять руки максимально вверх (насколько позволит шнур) и посмотреть, на каком уровне они находятся.
  5. Только в том случае, когда ручки скакалки находятся около груди, приспособление может считаться правильным и рекомендованным к покупке. Если ручки достают до талии или шеи, скакалка категорически не подходит.

Выше были перечислены самые важные параметры правильной скакалки. Однако ассортимент, предлагаемый производителями, позволяет купить приспособление, которое «умеет» подсчитывать калории. Взять его или нет, необходимо решить самостоятельно. Однако многие профессионалы, а также любители, приведшие свое тело в идеальную форму, пишут так в отзывах: «Похудение со скакалкой должно осуществляться в режиме каждодневных тренировок. При этом совсем неважно, каким инструментом будет пользоваться человек, — обычным или «с наворотами». Главное – отдаваться процессу с головой. Разумеется, если человек действительно хочет добиться отличных результатов в кратчайший срок.

Технология прыжков — простая или трудновыполнимая задача?

Мы уже вспоминали ранее детские годы. Задумывались ли мы тогда, как прыгать правильно? Старались ли держать руки на нужном уровне? Или следить за осанкой? Скорее всего, нет, потому как просто получали неимоверное удовольствие от процесса. Совершенно не разбираясь в том, насколько он полезен.

С возрастом все кардинально изменилось. И сейчас мы хотим прыгать на скакалке для похудения. Отзывы о технологии прыжков диктуют нам следующие советы, которым важно придерживаться, если хочется похвастаться отличным результатом:

  1. Спина должна быть прямая.
  2. Взгляд направлен в точку, находящуюся на том же уровне, что и глаза.
  3. Локти плотно прижаты к области талии.
  4. Кисти зафиксированы в одном положении.
  5. Вращательные движения выполняются за счет мышц предплечья.
  6. Прыжки осуществляются не на полной ступне, а только на носочках.
как прыгать на скакалке чтобы похудеть

Как заняться скипингом?

Многие люди наивно полагают, что (причем даже пытаются убедить других при помощи отзывов) похудение с помощью скакалки можно начинать в любое удобное время. И делать это постепенно совсем не обязательно. Нужно с самого первого дня тренировок нагружать свое тело по максимуму. Иначе результатов не достичь.

Но именитые фитнес-тренеры твердят нам совершенно о другом. Слишком усердствовать на первых этапах занятия скипингом не стоит. Потому как это негативно скажется на сердце и общем самочувствии человека. К тому же после внезапного мощного рывка все тело будет ужасно ныть и болеть, поэтому заставить себя потренироваться еще раз сможет далеко не каждый. Соответственно, мысли о шикарной подтянутой фигуре останутся в прошлом.

Именно поэтому далее мы представим несколько важных рекомендаций, который помогут начать похудение при помощи изучаемого приспособления правильно:

  1. В отзывах о прыжках на скакалке для похудения многие говорят о том, что в первый день занятий необходимо просто оценить свои силы. Для этого следует взять секундомер и начать прыгать. Но сделать это важно столько раз, сколько будет удобно. Если началась одышка или кружится голова, устали руки, болят ноги и т. д., тренировку нужно прервать. И посмотреть, сколько времени длилось занятие.
  2. Дальнейшую программу следует выстраивать на основании полученного параметра. И в первые две недели делать больший упор на отдых. То есть если на тренировку ушло три минуты, на отдых следует отвести шесть.
  3. Это же касается и интервала между занятиями. Для начального этапа идеальный режим будет таким: тренировка, затем один выходной, тренировка, два выходных, тренировка, один выходной. Итого три занятия в неделю.

Идеальная программа похудения

Ко второй неделе организм уже значительно адаптируется к нагрузкам в виде осуществляемых с целью похудения прыжков на скакалке. В отзывах худеющие советуют на данном этапе увеличить длительность и частоту занятий. И это правильно. Однако перегружать себя по-прежнему не следует. Лучший вариант для обоих параметров тренировки: равное соотношение времени, занимаемого прыжками и отдыхом. Это значит, что, попрыгав в течение пяти минут, нужно позволить себе пятиминутный отдых. А количество занятий в неделю необходимо увеличить до четырех. Тогда получится так: тренировка, выходной, тренировка, выходной и т. д.

похудение с помощью скакалки отзывы

На третьей недели организм уже вошел в режим. Поэтому можно повысить длительность прыжков до десяти минут. Частота занятий пока остается прежней.

На четвертой неделе, согласно многочисленным отзывам, прыжки со скакалкой для похудения начинают даваться очень легко. Человеку кажется, что его силы позволяют продолжать тренировку бесконечно. Однако чрезмерно нагружать себя по-прежнему не стоит. Нужно просто увеличить длительность занятий до пятнадцати минут. И установить новый режим: два дня тренировок, один выходной, три дня тренировок, один выходной.

На пятой неделе длительность занятий остается прежней. А вот частота меняется: теперь в неделю разрешен только один выходной.

По прошествии трех месяцев тренировок человеку удается дойти до отличных результатов. В отзывах о скакалке (похудения, справедливости ради стоит отметить, добиться за счет таких тренировок можно) многие пишут, что прыгать они стали в течение часа, делая три подхода по пятнадцать минут. Перерыв на отдых, который также должен входить в занятие, составляет пять минут после каждого подхода. А количество прыжков в минуту варьируется от девяноста до ста двадцати.

занятия со скакалкой

Лучшая тренировка для похудения

Фитнес-тренеры, диетологи и даже простые люди отмечают, что, прыгая на скакалке, можно избавиться от ненавистных килограммов. Поэтому далее мы хотели бы описать экспресс-курс для тех, кто желает добиться отличного результата за короткий срок. Однако такая программа будет категорически противопоказана людям, страдающим заболеваниями, связанными с сердцем и позвоночником. Да и остальным категориям граждан мы настойчиво рекомендуем проконсультироваться с опытным и высококвалифицированным врачом.

На форумах многие люди делятся своими фото в отзывах о скакалке для похудения. И утверждают, что привели себя в отличную форму всего за пару недель. Другие удивляются, не верят, а потом засыпают вопросами «коллег по несчастью», которым удалось добиться того, чего они не могут. Но первые упорно молчат, не желая делиться секретом.

Именно поэтому мы подробно описали программу тренировок, рассчитанную на четырнадцать дней. Выполняя инструкцию, можно сбросить пять-десять килограмм за указанный срок. Однако в некоторых отзывах о результатах прыжков на скакалке для похудения люди пишут, что улучшить фигуру можно, совершая обычные вертикальные прыжки в течение пятнадцати минут в день. На самом же деле подобные нагрузки позволяют просто поддерживать полученный результат. Для значительной коррекции фигуры необходимо выполнять базовые упражнения, которые заключаются в следующих действиях:

  1. Для начала разминка — тридцать прыжков в медленном темпе.
  2. Затем по десять прыжков на обеих ногах, только на левой, только на правой, затем чередуем: одна вперед другая назад.
  3. После чего прыгаем вертикально, ноги держим вместе. Но приземляемся сначала вправо, потом влево. Повторяем так около пяти-семи минут.
  4. Откладываем скакалку в сторону, ставим ноги на ширине плеч и дышим, поднимая руки и вновь опуская.
  5. Потом делаем пятнадцать прыжков «крестом».
  6. При желании тренировку можно повторить, но только через пять минут.

Тренировка для мышц живота

Очень часто люди, делящиеся отзывами и фото о результатах скакалки для похудения, отмечают, что им удалось значительно улучшить внешний вид ног, бедер и ягодиц. А вот живот почему-то остался без изменений. Чтобы наш читатель не столкнулся с подобной проблемой, мы предлагаем упражнения на скакалке, которые помогут подтянуть мышцы живота, сделать пресс красивым, плоским и упругим.

Тренировка для живота:

  1. Первым делом, как всегда, разминка — тридцать прыжков в медленном темпе.
  2. Затем прыгаем десять минут, поднимая колени максимально вверх. Причем делать это упражнение очень быстро не нужно. Здесь важнее качество, чем темп.
  3. После чего делаем упражнение «Канкан», которое описано на картинке, предложенной ниже. Кстати, это же фото демонстрирует, как выглядят другие базовые упражнения.
скакалка для похудения упражнения

Если наш читатель будет соблюдать описанные в статье рекомендации и советы, то через некоторое время и он сможет поделиться своими фото «До и после» и отзывами о скакалке для похудения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.