Такая дорогая нолина: уход в домашних условиях

«Ой, какая медузка», - подумала я, глядя на неизвестное еще мне непонятное деревце. Суккулент? Да не похоже. И ствол — прям как по бутылке лепили. Симпатичная в своей неуклюжести нолина, увиденная один раз, навсегда запомнилась своей шапкой закрученных листьев и светло-коричневым гладким стволом . Что такое нолина? Уход в домашних условиях за ней вроде бы не очень сложен. Вот сейчас и узнаем.

нолина уход в домашних условиях

Бокарнея, бутылочное дерево, слоновья нога (совсем уж грубо) — так еще называют это очаровательное растение. Слоненка оно действительно напоминает — особенно на первых годах своей жизни, когда ствол короткий, и разница в обхвате основания и верха очевидна. В стволе запасается влага, поэтому бокарнея не боится долговременной засухи. Вообще, это идеальный вариант по озеленению дома для тех, кто часто уезжает в командировки или долговременные отпуска. Нолину можно не поливать в течение всего года — она останется такой же бодрой и веселой к вашему приезду, экономно расходуя накопленный в стволе запас воды. Потом, вырастая, ствол нолины перестает напоминать ногу слона или бутылку. А если еще и ветвиться начнет! Ни с каким другим не перепутаешь такое растение, как нолина, фото её всегда притягивают взгляд. Раньше нолину причисляли к семейству агавовых — наверное, из-за её жестких листьев. Сейчас «слоненка» переместили поближе к драценам, в семейство иглицевых.

Как ухаживать за нолиной

Не особо привередлива нолина, уход в домашних условиях за ней не требует каких-либо специальных знаний или навыков. Она спокойно переносит сухой воздух, задержки с поливом. Единственное, чего боится бокарнея — это перелив. Её ствол, по сути, является канистрой для сбора воды, и переизбыток влаги может быстро

комнатные цветы фиалки
привести к загниванию основания ствола и гибели растения. Поэтому поливать нолину необходимо только после полного просыхания грунта в горшке. При большой влажности воздуха полив может понадобиться с перерывом 1,5-2 недели. Если воздух сухой — 5-7 дней. О сухости воздуха свидетельствуют высохшие кончики листьев растения нолина. Уход в домашних условиях поэтому должен подразумевать, возможно, более частое опрыскивание. Для этого симпатичного питомца не нужен большой горшок. Несмотря на размеры, корневая система у нолины поверхностная. В природных условиях бокарнея растет на каменистых почвах, где плодородный слой весьма мал. Такую же корневую систему имеют комнатные цветы фиалки. Поэтому, если вам и понадобится большой горшок, то только для равновесия растения, которое в мелком горшке может перевернуться. А так, нолину лучше сажать в плоские широкие емкости с достаточным количеством дренажных отверстий, обеспечивающих хороший сток воды.

Освещение «слоненку» требуется яркое и солнечное. Это растение привыкло расти там, где солнечный свет не загораживается кронами деревьев. Содержание нолины на северной стороне может сказаться на сочной окраске листьев и толщине ствола, который со временем может совсем истончиться. Разную форму может приобретать

нолина фото
нолина, уход в домашних условиях здесь имеет решающее значение. Если хотите, чтобы ваш питомец постоянно напоминал вам симпатичную форму бутылки с небольшой кроной — необходимо солнечное месторасположение и чередование засухи с периодами обильного полива. Для того чтобы ствол сгладил свою непропорциональную форму и стал более прямым, как у обычного дерева, а крона «медузки» приобрела шикарную длину и густоту — подойдет более притененное место с регулярным поливом.

Подкармливать бокарнею необходимо не чаще одного раза в месяц слаборазведенным минеральным удобрением. Концентрация должна быть в 2 раза меньше рекомендуемой. При переизбытке азота листья нолины могут потерять жесткость, что отразится на её внешнем виде. Нолина — растение индивидуальное. Каждая особь имеет свои неповторимые черты. Если у вас есть нолина — будьте уверены, вы обладаете эксклюзивом. Кроме того, бокарнея растет очень медленно. Вероятно, поэтому на рынке её цена достаточно высока.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.