Сколько хранится грудное молоко в холодильнике, условия хранения

Одним из преимуществ грудного молока многие мамы как раз и называют отсутствие необходимости в его хранении. Продукт, вырабатываемый естественным образом, по мере необходимости поступает от «производителя» непосредственно к «потребителю». Нет необходимости думать о том, как приготовить смесь, как стерилизовать бутылочки и о многих других ненужных вещах. Достаточно только всегда быть рядом со своим ребенком и прислушиваться к его требованиям. Но ситуации бывают разные, и иногда маме крайне необходимо знать, сколько хранится грудное молоко в холодильнике. Ответ на этот вопрос представим в нашей статье. А заодно расскажем о том, как определить свежесть сцеженного молока, как выбрать посуду для хранения и как его нужно правильно разогревать.

Польза грудного вскармливания для ребенка

Польза грудного вскармливания

На сегодняшний день еще не придумали полного аналога материнскому молоку. Его состав утвержден самой природой. Даже самые дорогие и качественные адаптированные смеси не могут удовлетворить потребности малыша на 100%, как это делает грудное молоко. В нем содержится:

  • достаточно витаминов в наиболее благоприятной для усвоения форме;
  • необходимое количество легкоусвояемого железа – из грудного молока оно всасывается в объеме 70%, из коровьего – 30%, а из заменителей – 10%;
  • оптимальное соотношение насыщенных и ненасыщенных жиров, Омега-6 и холестерина;
  • полноценный белок в сбалансированном количестве, способствующий повышению иммунитета;
  • достаточно воды, что позволяет не допаивать ребенка дополнительно до введения прикорма;
  • оптимальное соотношение между кальцием и фосфором, чего не наблюдается ни в одном из известных видов молока;
  • необходимые малышу гормоны и биологически активные вещества, которые не синтезируются самостоятельно.

Чтобы сохранить всю пользу и питательную ценность этого продукта, женщине, которой приходится его сцеживать по ряду причин, нужно обязательно знать, сколько хранится грудное молоко в холодильнике. Так она сможет дать своему малышу самое ценное, что заложено природой, и не сомневаться в свежести продукта.

Когда нужно сцеживать молоко?

Когда нужно сцеживать молоко

В жизни кормящей мамы иногда возникают ситуации, когда ей поневоле приходится давать ребенку ни грудь, а бутылочку. В этом случае женщине нужно заранее позаботиться о том, чтобы заготовить и поместить в холодильник грудное молоко. Сколько хранится такое питание? Это будет зависеть от ряда факторов. К ним относится и конкретное место в холодильнике, и посуда, используемая для сцеживания. Но для начала перечислим несколько случаев, когда же маме приходится собирать молоко в бутылочку:

  1. Необходимость оставить малыша на длительное время с папой, няней или бабушкой. Такая ситуация часто возникает при выходе мамы на работу, при поездке в долгосрочную командировку и т. д.
  2. Проблемы с грудью. Если на сосках появились трещины или другие микротравмы, кормление для женщины становится настоящим испытанием. Чтобы вылечить грудь, понадобится немного времени, в течение которого мама сцеживает свое молоко в бутылочку и использует его для кормления ребенка.
  3. Кормление недоношенного малыша. В силу физиологических причин такие крохи не имеют возможности добывать себе молоко самостоятельно из груди. Кормление сцеженным молоком из бутылочки является временным или единственно правильным решением.

Как выглядит сцеженное молоко?

Материнское молоко отличается от коровьего, которое представлено на магазинных полках, не только по составу, но и по внешнему виду. Во-первых, если дать ему немного постоять, то можно увидеть, как оно расслаивается. В результате более жирная часть молока всплывает, образуя верхний слой. Но это вовсе не означает, что продукт испортился и стал непригодным для кормления. Достаточно просто встряхнуть его, чтобы молоко стало однородным. После этого можно приступать к кормлению.

Во-вторых, грудное молоко отличается по цвету и жирности. Если речь идет о молозиве, сцеженном в первую неделю после родов, то оно имеет цвет от ярко-желтого до оранжевого. Примерно через 2 недели молоко станет зрелым и его оттенок поменяется на голубовато-белый. К тому же, цвет и жирность могут меняться и во время сцеживания. Так, переднее молоко, вырабатываемое в начале кормления, выглядит «обезжиренным», тогда как заднее, поступающее к соску позже, является более жирным, что можно определить по характерному желтому оттенку. Но стоит помнить, что независимо от вида этот продукт остается максимально сбалансированным по составу.

Запах грудного сцеженного молока

Сцеженное грудное молоко

Большинство людей свежесть того или иного продукта определяют по запаху. Но как быть в случае с грудным молоком? Как определить, свежее оно или испортилось?

Даже в том случае, если мама знает, сколько хранится грудное молоко в холодильнике, и четко соблюдает сроки и температурный режим, перед кормлением важно убедиться в том, что оно не прокисло. Для этого достаточно открыть бутылочку и ощутить запах продукта. Только что сцеженное молоко пахнет сладко и приятно, а вот размороженное чем-то напоминает мыло. Запах у него иногда бывает специфическим. Если же молоко испортилось, то оно пахнет кислым. Такой продукт ребенку давать нельзя. Его нужно вылить.

Где хранить сцеженное молоко?

Речь идет не о холодильнике или морозильной камере. Выбор того или иного места для хранения зависит от того, как долго его планируется там держать. Речь идет о контейнерах, в которые следует его сцеживать. И здесь следует придерживаться определенных правил:

  1. Контейнер для сцеживания должен быть не просто чистым, а стерильным.
  2. Емкость для хранения должна плотно закрываться, что позволит не допустить проникновение в нее посторонних запахов.
  3. Посуда может быть изготовлена из стекла, прозрачного или непрозрачного пластика - на качество сцеженного молока и его питательную ценность это не повлияет.

На выбор той или иной посуды оказывает влияние и временной фактор. Для этого нужно разобраться с тем, сколько времени хранится грудное молоко в холодильнике. Ниже остановимся на сроках более детально.

Какая посуда подходит для хранения сцеженного молока?

Посуда для хранения сцеженного молока

В зависимости от того, где планируется держать продукт - в холодильнике или в морозильной камере, рекомендуется использовать разные емкости. От правильного выбора посуды будет зависеть, сколько хранится сцеженное грудное молоко в холодильнике, а сколько - в морозильной камере. В противном случае оно может испортиться гораздо быстрее.

Для хранения сцеженного молока предназначена следующая посуда:

  • для холодильника - пластиковые емкости или бутылки с плотно закрывающейся крышкой;
  • для морозильной камеры - специальные одноразовые пакеты для замороженного молока.

Прежде чем добавить к замороженному молоку очередную порцию, ее нужно предварительно хорошо охладить в холодильнике. На всех контейнерах, особенно в том случае, если они предназначены для длительного хранения, необходимо указать дату сцеживания.

Хранение сцеженного молока без холодильника

Что же делать маме, если она находится на работе? Чтобы определиться со своими действиями, ей нужно знать, сколько хранится сцеженное грудное молоко без холодильника. Как показали исследования, человеческое молоко обладает удивительной способностью препятствовать росту бактерий и не портиться при комнатной температуре в течение 10 часов. Поэтому за его качество маме можно не волноваться.

Итак, работающей маме нужно запомнить, что ровно столько хранится грудное молоко без холодильника, сколько длится рабочий день - 8-10 часов. При температуре 15 градусов оно не пропадет и через 24 часа. Если же в офисе или на улице очень жарко, бутылочку можно поместить в сумку-холодильник или в термос. В противном случае уже через 4 часа оно может прокиснуть.

Сколько хранится грудное молоко в холодильнике и морозильной камере?

Сколько хранить грудное молоко в холодильнике и в морозильное камере

Каковы же рекомендации по хранению этого продукта? Конкретные сроки зависят от ряда факторов. Для начала нужно выяснить, сколько дней хранится грудное молоко в холодильнике. При температуре 0...+4 °С его можно держать на полке не более 8 дней. Если же хранить молоко планируется дольше, то его лучше заморозить. Но и в этом случае важно придерживаться сроков.

Замороженное молоко в морозилке, расположенной внутри холодильника, хранится не более двух недель. В отдельном морозильном отделении его можно держать 3-4 месяца. Дольше всего хранить сцеженное молоко можно в стационарной морозильной камере. При температуре около -19 °С оно хранится в течение 6 месяцев.

Как правильно разморозить или нагреть молоко?

Как разогреть сцеженное молоко

Не менее важно научиться не только правильно сцеживать и хранить материнское молоко, но и подготавливать его к кормлению. Просто достать его из морозильной камеры или холодильника и разогреть в микроволновой печи или на плите будет неправильным. Таким способом и вовсе можно довести его до закипания. Что же делать в этом случае?

Для размораживания или нагревания грудного молока необходимо просто подставить бутылочку или контейнер с ним под струю теплой воды. Но не следует нагревать его слишком долго. Чтобы определить, достаточно ли разогрелось сцеженное грудное молоко, нужно обязательно встряхнуть бутылочку и выдавить несколько капель из нее на тыльную сторону ладони. Температура продукта, предназначенного для кормления, не должна быть выше температуры тела человека.

Сколько хранится размороженное грудное молоко в холодильнике?

Сколько часов хранить молоко

Нагреть молоко под струей горячей воды под силу каждому человеку: и папе, и бабушке, и няне. Но не менее актуальным остается вопрос о том, сколько часов хранится грудное молоко в холодильнике, если оно уже было предварительно разморожено. Можно ли его снова заморозить и использовать повторно?

По мнению педиатров, если замороженное молоко было разогрето, то его можно оставить в холодильнике максимум на 24 часа. Перед кормлением бутылочку просто нагревают в теплой воде. Повторно замораживать этот продукт запрещается.

Мнение доктора Комаровского о хранении грудного молока

Многих мам интересует, что думает о грудном вскармливании известный педиатр. Об этом доктор подготовил целый цикл телепередач, публикаций и книг, с которыми желательно ознакомиться еще до рождения малыша. Что касается вопроса о том, сколько хранится грудное молоко в холодильнике, Комаровский полностью согласен с теми рекомендациями, которые были представлены выше. Речь идет о соблюдении сроков и температурного режима.

Кроме того, доктор обращает свое внимание на то, что все рекомендации были составлены для тех матерей, которые:

  • родили доношенных детей;
  • собираются кормить малыша сцеженным молоком дома, а не в больнице;
  • моют руки, перед тем как собирать молоко в контейнер;
  • тщательно ополаскивают в горячей воде вымытую с использованием моющих средств посуду.

В целом, доктор придерживается положительного мнения относительно грудного вскармливания и его сцеживания при определенных обстоятельствах.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.