Вегетарианство: плюсы и минусы

Вегетарианство в последнее время приобрело невероятную популярность. Происходит это в первую очередь потому, что многие звёзды, публичные, известные люди ведут активную пропаганду различных видов вегетарианства. Многие модели и актрисы, чьи фигуры вызывают зависть у многих девушек, утверждают, что их точёные формы и совершенное тело – не что иное как результат вегетарианства.

Конечно, в их словах есть доля правды: похудение и вегетарианство – это две неразделимо связанные вещи, так как отказ от потребления животной пищи даёт возможность очистить организм от токсинов и шлаков, что является одной из причин снижения веса.

Сам термин «вегетарианство» в переводе с латыни означает «бодрый, полный сил, крепкий, деятельный», и это определение вполне можно применить к состоянию организма тех людей, которые привержены к потреблению исключительно растительной пищи.

Кроме того, отказ от употребления животной пищи и переход на растительный рацион не только поможет сбросить лишние килограммы, но и привнесёт ещё некоторое количество положительных моментов. Однако имеет вегетарианство плюсы и минусы, потому бросаться в него с головой, не разобравшись, также не стоит.

Для начала стоит рассмотреть, какие же существуют виды вегетарианства.

Итак, существуют такие вегетарианцы, как веганы (люди, полностью отказывающиеся от всей животной пищи, включая мёд, молоко, яйца), ововегетарианцы (те люди, которые не употребляют в пищу рыбу, молочные продукты и мясо, однако включают в рацион мёд и яйца), лактовегетарианцы (едят молочные продукты, исключая из рациона рыбу, яйца, мясо), сыроеды (рацион этих людей состоит из сырых овощей, фруктов и орехов, не подвергающихся тепловой обработке).

Однако вегетарианство, плюсы и минусы которого, казалось бы, лежат на поверхности, на самом деле не так просто, а потому просто садиться на столь своеобразную диету из растительной пищи не стоит.

К положительным сторонам вегетарианства относятся следующие:

  1. Сбалансированное растительное меню, предоставляя организму большое количество полезных питательных веществ, способно очистить его от ненужных, накопленных в течение достаточно длительного срока шлаков и токсинов.
  2. Многие ведущие специалисты различных стран заявляют, что употребление только растительной пищи может выступить в качестве достаточно эффективной профилактики серьёзных заболеваний, в частности, рака.
  3. Употребление в пищу исключительно продуктов растительного происхождения помогает улучшать память и влияет на самочувствие.
  4. Овощной рацион поможет при необходимости избавиться от лишнего веса, причём сделает это раз и навсегда.

Однако не стоит забывать, что имеет вегетарианство плюсы и минусы, а потому следует ознакомиться и с отрицательной стороной. Стоит помнить, что мало какой организм сможет долго нормально функционировать без поступления в него животных белков. В целом же вред вегетарианства, его отрицательные стороны можно выделить следующие:

  1. К овощному рациону сложно приспособиться в случае привычки к употреблению в пищу жирных мясных продуктов. Для этого придётся поработать над изменением сознания, перестраивая его таким образом, чтобы была возможность получать удовольствие от пищи растительного происхождения.
  2. Резким переходом к вегетарианству провоцируется снижение количества адреналина в крови, что приводит к появлению у человека усталости и вялости. Однако постепенно количество адреналина нормализуется.
  3. Первое время после перехода на растительную пищу человека преследует чувство голода, однако это психологический момент, который со временем также проходит, и для насыщения становится достаточно вегетарианской еды.
  4. При составлении рациона нужно тщательно следить за тем, чтобы организм получать все вещества, необходимые для его нормальной жизнедеятельности. А потому составлению меню нужно будет уделять особое внимание.

Однако, в конечном итоге, вегетарианство, плюсы и минусы которого выступают скорее в качестве советов, подойдёт только тем, кто действительно решил сделать свой рацион исключительно растительным. Стоит попробовать. Вы практически сразу почувствуете, подходит ли вам такая своеобразная диета.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.