Обо всем понемногу: сколько живет комар?

Для начала следует сообщить, что большинство насекомых имеют небольшую продолжительность жизни. Обычно это год или и того меньше! Например, как вы думаете, сколько живет черный таракан? Немного - примерно сорок суток. Комнатная муха - от одной декады до месяца, а муравьи-работники - аж шесть лет! Но это, скорее, исключение из правил, чем норма. Однако эти насекомые обычно никому не интересны, поскольку не наносят болевых ощущений человеку, а значит, находятся в меньшей видимости. Всех интересует другой вопрос - сколько живет комар?

Чтобы не томить долгими ожиданиями, ответим незамедлительно: живут эти кровососы от одной декады до двух месяцев. При этом самки живут дольше самцов, собственно говоря, как это бывает и у людей. Получается, что один и тот же комар просто физически не сможет постоянно мучить нас, не давая спать ночами. В конце концов он погибнет по естественным причинам. И это не может не радовать, не правда ли? Однако мы ушли от темы... Давайте же подробнее разберем вопрос о том, сколько живет комар, и рассмотрим все его жизненные этапы.

сколько живет комар
Этапы жизни

Кто не знает, комары переживают ровно четыре периода своего недолгого существования:

  1. развитие в яйце;
  2. стадия личинки;
  3. окукливание;
  4. имаго.

Все периоды жизни комара, кроме стадии имаго, проходят непосредственно в воде. Как это происходит и сколько живет комар в эти периоды?

Яйца

Самки этих кровососов делают кладку до трехсот (!) яиц в стоячих водоемах - озерах, болотах, лужах, воде на листьях, в "баклажках", наполненных водой, и так далее... Сначала яйца белые, но очень скоро они темнеют. Продолжительность этой стадии - около недели.

Личинка

Затем появляются личинки, висящие вниз головками под водой. Они дышат при помощи полых трубочек. Питаются бактериями и прочими микроорганизмами, которых привлекают к себе с помощью веерообразных придатков. В этом состоянии насекомое проводит до четырех линек.

Куколка

Очередная метаморфоза длится от двух до пяти суток. Новые трубочки, необходимые для дыхательных процессов куколки, выводятся на поверхность воды. Именно в куколке формируется полноценный комарик - имаго.

сколько живет
Имаго

Это взрослый комар, проводящий остаток своей жизни в воздухе. Занимательно, что всегда первыми вылупливаются самцы, которые образуют целые рои для встречи со своими "невестами". Кроме того, самцы являются "вегетарианцами" (питаются цветочным нектаром), а самки - "хищницы". Они сосут кровь у животных и человека.

сколько живет комар после укуса
Сколько живет комар?

Итак, средний период жизни кровососов - три недели. Интересно, что на продолжительность существования этого вида насекомых влияет как температура, так и окружающая их обстановка, ведь если вы прибьете кровососа - он же больше не жилец! Наличие питания также напрямую влияет на продолжительность их жизни. Многим людям не на шутку интересно, сколько живет комар после укуса, сделанного человеку... Друзья, отвечаем: ровно столько, сколько ему предначертано прожить природой, а именно - около месяца! Комару ведь без разницы, кого кусать, главное - суметь это сделать как можно выгоднее для себя, желательно пока брюшко не наполнится "красным лакомством" так, что насекомое еле сможет взлететь!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.