Как точно рассчитать день овуляции

Здоровой паре, мечтающей стать родителями прекрасного малыша, как можно быстрее увидеть на тесте две заветные полоски поможет метод расчета овуляции. Дело в том, что проблемы с зачатием могут быть даже у здоровых молодых супругов. Причина тому простая. Дни близости могут просто не попадать на самый «плодовитый» период цикла — овуляцию. Рассчитать день овуляции для повышения вероятности зачатия можно разными способами.

Овуляция: когда наступает

Задумываться об особенностях собственного менструального цикла начинают, как правило, женщины, планирующие беременность. Хотя распространен и календарный метод предохранения: пара воздерживается от интимной близости в «опасные» дни, когда есть наибольшая вероятность забеременеть. Чтобы понять, как рассчитать день овуляции и с целью предохранения от беременности, и чтобы поскорее зачать ребенка, стоит вернуться к школьному курсу анатомии.

Овуляцией называют выход яйцеклетки, готовой к зачатию, из фолликула. Это происходит обычно в середине менструального цикла, хотя в рамках нормы, если овуляция наступит на несколько дней раньше или позже. При стандартном 28-дневном цикле (это так называемая золотая середина) овуляция приходится на 14-й день цикла.

овуляция что это

Как только наступает беременность, следующие яйцеклетки перестают созревать, овуляция (как и менструальные кровотечения) на некоторое время попадают. После рождения ребенка цикл восстанавливается, а женщина снова может забеременеть. Первая овуляция происходит незадолго до менархе — первой менструации. Последняя — примерно за две недели до последних месячных перед менопаузой.

Яйцеклетка, готовая к оплодотворению, двигается по фаллопиевам трубам к матке (на этом пути она может встретиться со сперматозоидом) — это происходит в течение примерно 24 часов. Случается овуляция всего один раз в месяц. Чтобы женщина забеременела, незащищенный половой акт должен произойти как раз в это время. Если близость случится немного раньше, тоже сохраняется вероятность зачатия, потому как сперматозоиды могут оставаться способными к оплодотворению в половых путях женщины примерно в течение недели.

Календарный метод расчета

Как точно рассчитать день овуляции? Существует несколько способов сделать это с различной степенью вероятности. Самый простой, но несколько ненадежный метод, — календарный. Как считать? Яйцеклетка созревает примерно за 14 дней до очередной менструации (возможно отклонение в два дня в ту или иную сторону). Чтобы рассчитать день овуляции, нужно знать примерную дату начала следующего цикла. Именно здесь и сложность определения этого важного дня календарным методом.

При цикле в 28 дней овуляция произойдет примерно на 12-16-й день (28-14 и ± 2 дня). Цикл — 26 дней? Рассчитать овуляцию просто. Следует это делать по той же схеме: 26-14=12 и ± 2 дня. Так, яйцеклетка будет готова к оплодотворению примерно на 10-14 день. Точная дата зависит от индивидуальных особенностей организма женщины, наличия стрессов, питания и других факторов.

ощущения при овуляции

Еще один пример: как рассчитать овуляцию? Цикл 30 дней — это исходные данные. От длительности цикла (30 дней) отнимаем 14 дней. Получается, что овуляция наступит примерно на 16-й день, если считать от первого дня последнего менструального кровотечения. Теперь нужно оставить ± 2 дня. Так, предпринимать попытки зачатия следует активнее в период с 14-го по 18-й дни цикла.

На календарный метод полагаться нельзя при нерегулярном менструальном цикле. В этом случае лучше обратиться к другим способам расчета дня овуляции.

Калькулятор овуляции

Калькулятор основывается на календарном методе. Существует множество мобильных приложений, которые помогут рассчитать день, когда наиболее вероятно зачатие. В таком приложении женщина может отмечать не только даты начала кровотечений, но и свои ощущения, характер выделений, базальную температуру, количество выпитой воды, вес и другие показатели.

Единственное преимущество приложений перед расчетом благоприятных дней на бумаге в том, что интеллектуальная система анализирует все данные, вводимые женщиной. Если есть закономерности между состоянием здоровья и фазой цикла (они есть, но не все женщины настолько чувствительны, чтобы определять овуляцию и приближение месячных только по субъективным ощущениям), то калькулятор скорректирует цикл. Конечно, чтобы это работало, вести наблюдения необходимо в течение нескольких месяцев.

приложение для отслеживания овуляции

Рассчитать овуляцию с днями цикла могут следующие мобильные приложения:

  • Flo.
  • Period Calendar.
  • Love Cycles.

Во всех можно установить напоминания о приеме таблеток или благоприятных днях, посмотреть прогноз фертильности, создать графики температуры и веса. Приложения удобные, отличаются красивым интерфейсом и множеством функций. Flo предлагает еще полезные статьи, тесты и возможность пообщаться с другими женщинами. Кстати, полезные материалы подбираются с учетом особенностей состояния здоровья женщины. Так, если вы отметите обильные менструальные кровотечения, то приложение предложит статьи, объясняющие обильность выделений.

Субъективные ощущения

Как рассчитать дни овуляции при нерегулярном цикле? Многие женщины жалуются на овуляторный синдром. Он характеризуется болями различной интенсивности в нижней части живота. Как правило, неприятные ощущения локализуются либо слева, либо справа. Это показатель того, с какой стороны созрела яйцеклетка.

Некоторые представительницы прекрасного пола замечают у себя повышенную сексуальную активность (это заложено природой, в тот период, когда есть наибольшая вероятность зачать ребенка, женщина будет ощущать тягу к противоположному полу сильнее), прилив сил и энергии. Некоторые жалуются на чувствительность и болезненность груди, отеки, вызванные задержкой жидкости в организме, обострение чувств и ощущений: запаха, звука, обоняния.

признаки овуляции

В середине цикла могут быть кровянистые выделения, которые вызваны внезапным падением эстрогена до овуляции. Если вместе с тем есть недостаток прогестерона, то появятся незначительные кровянистые выделения из половых путей. Признаком овуляции является размягчение и раскрытие шейки матки, она приподнимается, занимает положение в верхней части влагалища.

Выделения при овуляции

Изменяется и характер выделений — это помогает рассчитать день овуляции. При цикле 25 дней примерно с 8-9 дня выделения становятся водянистыми, а уже ближе к овуляции, если она наступает в середине цикла, слизистыми, прозрачными и хорошо тянущимися. Они могут напоминать сырой яичный белок. Количество дней с такими выделениями сокращается с возрастом. Так, у двадцатилетней девушки они могут продолжаться и до пяти дней (более длительные выделения заметить легче), а у женщины в сорок — максимум один-два дня.

Тест на определение овуляции

Как рассчитать день овуляции при нерегулярном цикле? Очень информативным методом является использование тест-полосок для определения наиболее благоприятных дней для зачатия. Действуют тесты по тому же принципу, что и те, которые определяют беременность. Реагент определяет только не ХГЧ (так называемый гормон беременности), а ЛГ — гормон, который выделяется при овуляции. Есть стрипы, которые нужно опускать в материал для исследования, заранее собранный в чистую емкость. Можно использовать струйные тесты, которые достаточно подставить под струю мочи.

тест на овуляцию

Использовать тесты можно начинать примерно с восьмого дня цикла, если он в среднем оставляет 28 дней. Если цикл нерегулярный, то нужно высчитать среднее арифметическое между самым длинным и коротким, и отталкиваться от полученной длительности. Тесты следует делать один или два раза в день (утром или утром и вечером). Незадолго до овуляции на тесте появится вторая полоска. Это значит, что благоприятное время наступит через несколько часов. Можно предпринимать попытки зачать ребенка.

Ведение графиков БТ

Графики базальной температуры позволяют определить овуляцию даже при нерегулярном цикле. Для этого необходимо ежедневно (сразу же после пробуждения, спать при этом необходимо не менее 4-х часов) измерять температуру в прямой кишке или во влагалище. Использовать можно как электронный, так и ртутный термометр. Важно только проводить измерения только одним инструментом и в одном месте в течение всего цикла.

график базальной температуры

Незадолго до благоприятного дня температура несколько понижается, а потом повышается минимально на 0,4 градуса по Цельсию. Точным признаком выхода яйцеклетки из фолликула является температура 37 градусов и более в течение трех дней подряд. Этот метод плох только тем, что наиболее благоприятное время удается выяснить только после того, как овуляция уже пройдет.

Расчет овуляции по УЗИ

Это самый достоверный способ, позволяющий рассчитать благоприятные дни. Мониторинг с помощью УЗИ — это наблюдение в динамике за ростом и созреванием фолликулов. Обследование проводится в течение нескольких дней подряд для установления факта наличия овуляции и определения времени ее наступления. Такой метод используется при лечении бесплодия и подготовке к проведению ЭКО.

узи мониторинг

При нерегулярном цикле

Если цикл не отличается регулярностью, то при планировании беременности стоит полагаться на тест-полоски, графики базальной температуры или расчет по УЗИ. Это наиболее информативные методы, которые позволят определить самые благоприятный дни и поскорее зачать долгожданного малыша.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.