Цистит: лечение в домашних условиях

В холодное время года одним из часто встречающихся заболеваний является цистит. Лечение в домашних условиях данного недуга вполне возможно. Главное - знать, как правильно его осуществлять. Цистит подразумевает развитие воспалительного процесса в мочевыводящей системе, причем симптоматика болезни приносит существенный дискомфорт. Человек не способен в таком состоянии ходить на работу и полноценно трудиться.

Цистит: лечение в домашних условиях. Безопасно ли это?

цистит лечение в домашних условиях

Итак, данное заболевание нельзя игнорировать и ждать, что само пройдет. В противном случае существует угроза обострения, что повлечет серьезные последствия, например, переход в хроническую форму. То есть элементарное купание в речке или море летом будет сопровождаться приступом цистита. В то же время инфекция имеет свойство распространения, если ее не уничтожить, и поэтому может захватить верхнюю часть мочеточника и даже почки. Таким образом, необходимо всеми силами обезопасить себя от возникновения такого заболевания, как цистит. Лечение в домашних условиях может проходить эффективно, но только в том случае, если предварительно имела место быть консультация с врачом. Квалифицированный специалист назначит необходимые анализы, на основании которых пропишет качественное лечение. Порой выяснение истинной причины развития недуга способствует своевременному обнаружению других инфекций в организме и предотвращению их негативного влияния на здоровье.

Цистит: лечение в домашних условиях не исключает медикаменты

при цистите

В обязательном порядке назначаются антибиотики. Зачастую врачи неохотно выписывают такие препараты из-за их агрессивного воздействия на организм, но в данном случае это необходимость. Прием антибиотиков при цистите гарантирует полноценное излечение с предотвращением возможных рецидивов. Стоит помнить, что курс приема препаратов длится не менее 10 дней. Многие люди, как только ощущают заметное улучшение самочувствия, забывают о лекарствах. Это является величайшей ошибкой! Если уж взялись за лечение, будьте добры довести дело до конца. Американскими учеными были проведены исследования, согласно которым наименее эффективным лекарством оказался всеми любимый препарат "Ампициллин". К сожалению, в нашей стране его до сих пор активно назначают пациентам. Самым лучшим лекарственным средством был признан препарат "Монурал", так как однократного его употребления достаточно для устранения симптомов. А полный курс уничтожения инфекции длится не более недели. Болевой синдром можно снять теплой ванной с раствором марганцовки. В период лечения лучше отказаться от употребления слишком соленой и острой пищи, ведь она способствует задержанию жидкости в организме.

Цистит у мужчин: лечение

цистит у мужчин лечение

Данное заболевание у мужчин встречается крайне редко, оно больше присуще женщинам. Связано это с особенностями анатомического строения половой системы. Как правило, если у мужчины диагностируют цистит, то стоит проверить наличие других нарушений в работе мочевыводящей системы. Лечение предполагает полный покой пациента, постельный режим, назначаются антибиотики и таблетки обезболивающего действия. В сутки следует выпивать не менее 2,5 литров жидкости в теплом виде, включая различные фиточаи. В некоторых случаях проводится промывание мочевого пузыря. Процедура достаточно неприятная, но эффективная.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Цистит бывает, по зиме особенно часто, антибиотики ни разу не использовала, боюсь побочных эффектов. Обычно нарушается микрофлора и работа всего ЖКТ(((( Пользуюсь народными растительными средствами, за 2-3 дня обычно неприятные ощущения проходят. Стараюсь пить побольше теплой жидкости, обязательно делаю морсы из клюквы. Из лекарств принимаю нефростен, когда-то давно его рекомендовал мне врач. Отлично помогает, на растительной основе, стоит недорого, побочки никогда не было на него.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.