«Священная война» - история создания военной песни

История создания песни как таковой насчитывает сотни лет. Люди всегда любили выражать свои чувства через стихи и музыку. Не было такого события – исторического ли, народного ли масштаба, которое бы не отпечатывалось в сердцах людей, а потом перерождалось в прекрасные слова и мелодию. Много таких плачей породили страшные даты 22.06.1941–09.05.1945. Именно в солнечные июньские дни сорок первого началась новая история создания военной песни.

Великую Отечественную войну можно по праву считать одним из самых драматичных и кровавых событий прошлого века. Еще живы свидетели тех страшных дней, и мы свято чтим память воинов, отдавших свои жизни за Великую Победу. События той войны запечатлены в фильмах, стихах, картинах, прозе, и конечно же, в песнях. Пожалуй, именно песни помогали солдатам не падать духом, верить в победу - помогали выживать. Текст военных песен звучал и как гимн, и как молитва. И сейчас они любимы нами. В каждой песне рассказывается о чьей-то судьбе - судьбе отдельного человека или о судьбе всего народа. История создания военной песни всегда разная, но, слушая каждую из них, чувства испытываешь одинаково трепетные. В послевоенные годы в редакции разных газет приходило тысячи писем от фронтовиков, в которых они писали, что та или иная песня была написана именно о них, об их взводе, об их высоте. Солдаты в каждой видели себя и своих товарищей, настолько слова песен были правдивыми и проникновенными.

История создания военной песни «Священная война»

Много написано песен о Великой Отечественно войне, но наверное, самой первой была «Священная война» на стихи Лебедева-Кумача и музыку Александрова. История создания военной песни «Священная война» такова: как-то за завтраком в Доме Красной Армии к Александру Васильевичу Александрову подошел политработник и протянул композитору утреннюю газету «Известие» со словами: «Александр Васильевич, прочтите, пожалуйста, стихотворение Лебедева- Кумача, может, вы песню напишете?»

Александров прочитал стихи и, никому не сказав ни слова, ушел домой. Композитор был настолько поражен силой стихотворения, что уже к вечеру была написана музыка, такая же сильная: каждая нота звучала как зов, клич. Александр Васильевич написал ноты на доске и в ту же ночь, артисты из ансамбля Красноармейской песни выучили ее. Шел седьмой день войны. Утром следующего дня на Белорусском вокзале перед солдатами, отбывающими на фронт, была исполнена «Священная война».

Как только зазвучали первые аккорды, вокзал замер. Песня поразила всех. Артисты ансамбля временами не могли петь, а музыканты играть - к горлу подступал ком, а руки не повиновались. Песню выслушали, стоя в небывалой тишине. После того как музыка утихла, еще какое-то время все стояли молча, а потом раздался гром аплодисментов. Стали сыпаться со всех сторон просьбы исполнить песню снова и снова. С того дня песня «Священная война» стала для многих военным гимном. Проходят годы, свидетелей тех трагических событий становится все меньше и меньше, но песни военных лет всегда будут являться красноречивым напоминанием об ужасах войны и предостережением для будущих поколений.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
полезная инфа
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.