Замечательное растение – левкой (посадка и уход)

Левкой (посадка и уход)

К большому сожалению, только небольшое число наших цветоводов выращивает на своих участках такое замечательное растение, как левкой. Посадка и уход за ним должны проводиться ежегодно, поэтому многие люди не хотят культивировать этот цветок, отдавая предпочтение многолетникам. Левкой (маттиола), относящийся к семейству Крестоцветных, является однолетником. Насчитывают около полусотни видов данного растения.

Наибольшую ценность для цветоводов представляют современные сорта групп махрового левкоя. Прелесть этого цветка заключается не только в его продолжительном и обильном цветении, но и в том, что его можно использовать, как срезочную культуру. Цветы левкой бывают одностебельными и ветвистыми. Разные сорта имеют различную высоту стебля (30-100 см). Ароматные, крупные цветки собраны в колосовидные соцветия различной густоты. Левкой, посадка и уход за которым не представляют особого труда, радует своих хозяев безумным числом расцветок. Они бывают белыми, розовыми, сиреневыми, фиолетовыми, голубыми, желтыми, бордовыми, красными и т. д. Это растение отличается особой холодостойкостью, поэтому оно цветет вплоть до осенних заморозков.

Левкой (посадка и уход)

Левкой (выращивание в открытом грунте)

Этот цветок размножают семенами. Левкой, выращивание которого через рассаду дает отличный результат, многие опытные цветоводы предпочитают высевать семенами прямо в грунт. Для начинающих садоводов предпочтительнее именно рассадный способ. Сеянцы выращивают в торфяных горшочках с питательным субстратом, чтобы при пересадке меньше повреждать корневую систему и растение не переносило лишний стресс, поскольку левкои плохо переносят пересадку. Первые всходы при благоприятной температуре появляются через неделю. Растения разных сортов зацветают в довольно широком диапазоне времени (70-110 дней), поэтому для создания непрерывно цветущего «ковра» необходимо выращивать несколько разных групп левкоев. Этот цветок светолюбив. Предпочитает супесчанные и суглинистые питательные почвы. Они должны быть хорошо увлажненными и дренированными. Данное растение отзывчиво на минеральные подкормки.

Группы левкоев

Цветы левкой

Отечественные цветоводы выделяют две наиболее распространенные в наших широтах группы этих цветов. Левкои, посадка и уход за которыми не зависят от сорта,  значительно отличаются по внешнему виду. Группа одностебельных растений («кведлинбургские одностебельные») включает в себя растения с прочным, тонким стеблем 60-70 см высотой. Эти левкои имеют рыхлые соцветия, которые составляют 1/3 растения. К ним относят следующие сорта: "азурблау", "бриллиантроза", "рубитрон". Другие левкои («бриллиант») имеют высоту 30-50 см. Они отличаются прочным толстым стеблем и плотными соцветиями, составляющими ½ растения. К ним относят такие сорта: "гельб", "вайс", "гранат", "дункельроза", "кармезин". Ветвистые сорта подразделяются на подгруппы, учитывающие строение растения и форму соцветия. В этой группе выделяют коротковетвистые («эрфуртские»), букетные («виктория»), пирамидальные левкои. Ветвистые сорта, как правило, более низкорослые, чем одностебельные. По особенностям вегетации левкой, посадка и уход за которым практически одинаковы для всех групп, разделяют на зимний, летний, осенний. Селекционерами выведено больше 400 летних сортов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.