Шарпей: описание породы, характер, фото, отзывы владельцев

Во всем мире собаки этой породы стали популярны из-за своего необыкновенного внешнего вида. Миленькие складки по всему телу пленили сердца многих. Но за ними, как за броней, спрятан крепкий сильный воин. Это стоит знать тем, кто еще не знаком с породой, но подумывает о приобретении одного из ее представителей.

Гость из Поднебесной

Порода шарпей

Знакомство с любой породой собак лучше начинать с изучения ее происхождения. История шарпея уносит нас на восемь веков назад в Китай. Его относят к типу молоссоподобных. Если коротко привести описание породы шарпей, это крепкая собака с характерными породными отличиями, такими как глубокие складки кожи на голове, плечах, сине-черный язык и особенная припухлость на носу – «гиппотамья». В семидесятых годах прошлого столетия шарпей считался самой редкой собакой. Сегодня количество особей не позволяет породе носить такое звание.

Происхождение китайской собаки мало изучено, чему поспособствовал император Цинь Шихуанди, который сжигал книги, где среди прочего могли бы быть свидетельства происхождения этих интересных псов. Проведенные учеными генетические анализы подтвердили, что шарпею около трех тысяч лет.

Хань

Скорее всего, несколько тысяч лет шарпеи разводились на юге Китая, у Южно-Китайского моря. Глиняные фигурки, изображающие собак квадратного формата с хмурыми складками на морде, были найдены в могильниках времен династии Хань. Только со стопроцентной уверенностью эти изображения сопоставить с шарпеями вряд ли возможно. Китайские художники древних времен часто использовали стилизацию, неточную передачу увиденного. Кроме того, собаки не были в приоритетах у художников и скульпторов тех времен.

Гладиаторская теория происхождения

Очень много веских доводов в пользу того, что история породы связана с собачьими боями. Даже физические данные (костяк, экстерьер, шерсть), мощная челюсть, созданная для хватки и удерживания, говорят, что эту породу использовали в боях. Особая шерсть, довольно колкая, годится для защиты от укусов противника. Собаке неприятно держать такую шерсть в зубах долго. Предполагается, что сегодняшний шарпей – потомок из предместий Кантона. В местных портах моряки и корсары забавлялись, делая ставки на собачьих боях. Но судьба гладиаторов для шарпеев во времена династии Хань была недолгой.

В пользу этого утверждения говорит свидетельство торговых отношений Римской империи, переживавшей свой расцвет, а среди римлян собачьи бои имели спрос. Возможно, они привозили своих собак на продажу.

Народная собака

Черный окрас шарпея

Несмотря на то, что из бойцовых шарпей (описание породы будет ниже) перешел в охранники крестьянских жилищ китайцев, их популярность начала стремительно падать. Во времена Хань Лю Бана крестьяне стали жить лучше, поэтому помощь собаки в быту уже была не так необходима. Шарпей стал со временем питомцем правящей элиты Китая, представители которой ценили породу за охотничьи качества. Удивительно, но, несмотря на свою внешнюю грузность, они способны развить приличную скорость. Сюда еще приплюсовывается железная хватка с правильным прикусом.

До прихода к власти коммунистов порода получила свое развитие. Но с сороковых годов прошлого столетия правительство Мао Цзэ Дуна закрутило гайки закона о содержании домашних питомцев. Пролетариям с точки зрения коммунистов Китая держать домашних питомцев не к лицу – это неоправданная роскошь. В первую очередь закон касался собак. Шарпеев практически уничтожили. В пятидесятых имелось лишь несколько пометов этой собаки.

Во второй половине шестидесятых единственного и лучшего кобеля радетелям за сохранение породы удалось вывезти в Америку. Через год в прессе появилась статья с изображением «возможно, последнего пса». Она нашла отклик, и вскоре китайские эмигранты, заводчики шарпеев, при поддержке американских собаководов взяли на себя миссию восстановления породы. Было принято отчаянное решение скрещивать оставшихся особей с разными генотипными вариантами. Но только так удалось спасти породу от вымирания.

В 1978 году шарпей попал в Книгу рекордов Гиннесса как редчайшее (на тот период) животное. В наши дни это довольно популярная порода.

Описание

Шарпей сидит на траве

Китайский шарпей – спокойный, уверенный в себе пес, не без доли упрямства, но с большой преданностью своей семье. Владельцу питомца необходимо быть опытным собаководом, дрессировщиком, иметь возможность уделять время для игр. Пес - способный ученик, если занятия систематичны и хозяин умеет проявлять настойчивость.

Описание породы шарпей всегда начинают с указаний на его особенные, типичные черты. Первая – морщинистая кожа, вторая – синий язык. Происходят из Южного Китая, где за свою долгую историю применялись в охоте, охране жилищ и собачьих боях.

Это средних размеров собака. Рост в холке 46-51 см у кобелей и сук одинаков. Вес – от 23 до 32 килограммов, в зависимости от рациона питания и уровня физических нагрузок. Голова, согласно стандарту описания породы шарпей, широкая, которую часто сравнивают с формой гиппопотама. Имеет морщины на лбу и щеках. Уши треугольной формы, лежачие.

Морда слегка приплюснута, губы и верхняя их часть наполнены мягкими тканями. По этой причине они плохо переносят жаркую погоду. Хвост, как обозначено в описании породы шарпей, толстый, закруглен в основании и сужается к кончику. Посажен он достаточно высоко, закручен в правильное кольцо над спиной. Его сравнивают со спиной креветки – гибкая и сильная, без провала за холкой. Сильная шея, средней длинны с маленьким подгузком. Конечности мускулистые, толстые и прямые. Передние ноги широко расставлены, подчеркивают мощную грудь.

Шерсть

Шарпеи на снегу

Еще одной особенностью шарпея является его шерсть. Различают три типа: хорс, браш и «медвежья». В основном у всех трех типов она короткая и щетинистая, без подшерстка, прямая и торчит на теле, прилегает на конечностях. Длина разнится в зависимости от типа. Окрасы всевозможных оттенков. Основные и наиболее распространенные:

  • черный и его оттенки;
  • олений;
  • махагоновый;
  • кремовый;
  • голубой;
  • изабелловый;
  • соболиный.

Описание породы шарпей (фото смотрите ниже) также выделяет отдельную группу окрасов, то есть с отсутствием черного пигмента.

Как же ведет себя этот удивительный питомец?

Характер

Шарпей сидит на кресле

Кроме выделяющейся внешности на фоне остальных пород собак описание шарпея указывает на его гордый и независимый характер. Они очень активны в защите своей территории. Проявляют недоверие к незнакомым людям и агрессивны к другим сородичам. Поэтому необходима ранняя социализация, если собака живет в городе и не направлена на караульную службу.

При правильном обучении и подходе с возрастом собака усваивает, кто для нее друг, а кто в действительности заслуживает адекватно агрессивных действий.

Собака является отличным семейным питомцем. Чтобы облегчить себе процесс воспитания маленького пса, лучше брать щенка у заводчика, содержащего животных в доме. Тогда они уже частично социализированы.

Шарпей с ребенком

Брать в семью щенка шарпея лучше, когда собственные дети уже выросли до старшего возраста. Малыши не понимают, что к собаке необходимо уважительное отношение. Шарпеи часто не проявляют игрового интереса к детям, что может их разочаровать. Они внешне не проявляют привязанности и любви к хозяину.

У породы нет единого для всех представителей уровня активности. Одни очень активны, другие малоподвижны и флегматичны, что говорит в защиту содержания их в квартире. Это же подтверждают описания характера породы шарпей. Фото доказывают, что у собаки сдержанный и спокойный нрав. Они, хоть и упрямы, но дрессируются обычно без трудностей. Им очень важна похвала и награда в процессе обучения. При отсутствии талантов тренера желательно обратиться за квалифицированной помощью к кинологу.

Очень важно для налаживания контакта с хозяином – жизнь под одной крышей. Для них мучительно отдельное проживание во дворе, отдельно от владельца. Тем более в наших широтах это пагубно – у них нет подшерстка, они боятся холода.

Социализация важна

Щенок держиться за хозяина

Как гласит описание характера породы шарпей, для того чтобы пес не проявлял агрессии ко всем живым существам, следует с щенячьего возраста давать ему возможность играть с другими собаками. Положительно скажется, если это будут не только собаки из Китая, а и представители других пород. То же касается и игр с людьми. Лучше, чтобы он привыкал к окружению большого количества людей. Можно вместе со щенком заводить и кошку. Приучив его с малых лет не проявлять к ним агрессии, это заметно облегчит выгул собаки во взрослом возрасте.

Представителей породы шарпеев отзывы описывают как собак с прекрасной интуицией, присущей всем азиатским питомцам. Они хорошо чувствуют настроение хозяина, который, например, обращается к ним с каким-то заданием. Ключ к взаимному пониманию – доброжелательность и умеренная твердость, что повысит уважение собаки к человеку. Каково же по отзывам описание породы шарпей? Достоинства характера невозможно переоценить.

Отзывы

В целом хозяева довольны появлением нового компаньона. Помогают лучше понять характер породы шарпей отзывы, описания, которые дают владельцы этих удивительных собак. Некоторые на примере своих питомцев утверждают, что они могут быть добрейшими в мире псами. Опровергают и миф, что за их складками нужен особый ежедневный уход. В целом, по большинству отзывов, собаки соответствуют породному описанию.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.