Чем отмыть краску с одежды: практические советы

чем отмыть краску с одежды

Весна и лето – типичная пора не только отпусков, но и плановых ремонтов своего жилья. Ремонт заканчивается, но остается другая проблема – одежда, которая была практически безнадежно испорчена различными пятнами от строительных материалов, клея, извести и самое страшное – от масляной краски. Впрочем, такие пятна можно запросто посадить на одежду и в других случаях, когда вы никакого участия в ремонте не принимали. Многие из нас, не зная чем отмыть краску с одежды, просто выбрасывают вполне хорошие, качественные вещи на помойку, сожалея о случившемся. Давайте попробуем вместе разобраться, как и чем лучше вывести такие сложные пятна с одежды.

Первое правило в данном случае – не затягивать с очищением: чем быстрее вы займетесь этим пятном, тем легче вы его выведете. Чем отмыть краску с одежды, изготовленной из плотной ткани? Самое интересное то, что с такой вещи пятно вывести гораздо проще, чем с платья из легкой ткани. Пятно от краски масляной можно оттереть ваткой, смоченной в ацетоне, спирте или керосине. Начинайте движение от края загрязнения к центру, тогда будет меньше вероятность того, что получится еще более размытое пятно. Прежде чем оттереть краску с одежды тем или иным средством, помните, что спирт нашатырный негативно влияет на ткань, меняя ее основной цвет, а ацетон однозначно испортит синтетическую или кожаную вещь. Кстати, вместо ацетона или спирта можно использовать и бензин, но лучше выбрать очищенный, машинный же может еще больше загрязнить вещь.

чем оттереть краску с одежды

Чем очистить краску с одежды шерстяной или кашемировой? Понятно, что с помощью таких абразивных средства, как бензин или ацетон, здесь действовать нельзя, нужна особая деликатность. Можно попробовать нанести на пятно немного обычного подсолнечного масла и оставить на некоторое время. Чуть позже смело отмывайте пятно при помощи стирального порошка или мыла. Если пятно еще свежее, то спасти может и обычное хозяйственное мыло, с помощью которого нужно постирать испачканную вещь.

Чем отмыть краску с одежды из легкой ткани? Ни в коем случае не используйте бензин, ацетон или керосин! В данном случае лучше попробовать спирт, только, прежде всего, попробуйте потереть саму ткань где-нибудь в неприметном месте, например, на внутреннем шве, чтобы проверить, не меняет ли она цвет от взаимодействия со спиртом. Если все нормально, то технология оттирания аналогична удалению пятен с одежды из плотной ткани.

чем очистить краску с одежды

Как можно вывести застарелое пятно, то есть то, где краска уже высохла? В принципе, ничего нового в данном методе нет, единственное условие: прежде чем отмыть краску с одежды, придется аккуратно счистить остатки краски острым предметом и только потом использовать спирт, бензин или ацетон. Сам процесс удаления продлится дольше, нежели борьба со свежим пятном, но результат того стоит!

Если вам совершенно не хочется самостоятельно заниматься подобными процедурами, или вы боитесь безнадежно испортить дорогую вещь, то лучше обратиться в химчистку, где вам профессионально и качественно удалят любые пятна!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.