Богиня любви: кто она, и как получить ее покровительство

Вне зависимости от времени, развития культуры и сложившихся исторических особенностей, у каждого народа, у каждой нации были и будут свои представления о божественной красоте, вечной любви и силе добра, которые отражаются во многих красивых мифах и легендах. Так уж устроен человек: несмотря на все свои недостатки, он интуитивно чувствует, что именно в этом мире находится на первом месте. Лучше всего это понимают представительницы прекрасной стати. Возможно, именно поэтому в древних мифах о красоте и гармонии главную роль играет не бог, а именно богиня любви. История свидетельствует, что мужчина, несмотря на свою силу и способности, в этой сфере явно проигрывает. Давайте немного окунемся в мир этих замечательных преданий.

богиня любви

Греческая богиня любви

Имя Афродиты издавна считается символом красоты и очарования. Если верить древним грекам, богиня любви вышла из моря, точнее из морской пены, поэтому ее еще называют «пенорожденная». Она покровительствовала всем, у кого в сердце появилось это прекрасное чувство, а также композиторам и художникам, сочинявшим на тему любви свои бессмертные произведения. Афродита несла в мир любовь и красоту, но при этом никогда не проявляла уважения к брачным узам, поэтому греческая богиня любви нередко конфликтовала с Герой – хранительницей супружеской верности. На Олимпе у нее был муж – бог кузнечного ремесла и огня Гефест. Он был не слишком красив, и потому легкомысленная Афродита порой ему изменяла, в результате чего на свет родились Гармония и Эрос.

греческая богиня любви

Египетская богиня любви

У древних строителей пирамид было свое представление об идеальном воплощении женственности. Египтяне почитали нежную, чувственную и пылкую Хатхор. Она была без ума от музыки и танцев, по этой причине ее символом стал систр – древний музыкальный инструмент, чем-то напоминающий погремушку. У египтян даже был особый амулет с его изображением, который они надевали на шею для защиты от злых сил и для покровительства богини в сердечных делах. Хатхор заботилась о молодых парах и делала все, чтобы их супружеская жизнь была счастливой.

египетская богиня любви

Богиня любви у древних славян

У наших далеких предков покровительницей брака и домашнего очага была Лада. Ее любили все, особенно женщины. Особым почетом богиня любви пользовалась у молодоженов. Ей часто приносили цветы, мед, живых птиц и ягоды, а в священных рощах Ладе оставляли на деревьях платки, вышивки и кольца. В ее честь нередко устраивали празднества. Лада была очень внимательна к просьбам людей и за это она заслужила еще одно имя – Щедрыня. В былые времена с 6 по 19 января (сейчас в это время отмечают Крещение) в ее честь устраивали торжества и пели песни-щедровки, которые восхваляли мир, согласие и любовь к людям. В озерах и на реках пробивались проруби, и в них бросали зерно, оладьи и пироги, а на льду для украшения выкладывали цветные лоскутки. На картинах Лада часто принимала образ красивой молодой белокурой женщины, держащей на руках своего сына – крылатого бога Леля. Храм в ее честь можно было найти практически в каждом древнерусском городе. У этой богини любви был свой особый знак – круг со вписанным внутри него треугольником, направленным острым углом вниз. Эти фигуры были выбраны неспроста и несут тайное значение. Круг – это Вселенная, а треугольник – ее центр. Таким образом, мы видим, что славяне верили, что в основе всего – любовь и гармония. Считалось, что камнем Лады является сердолик, и поэтому его нередко включали в различные украшения.

древнеславянская богиня

Счастье в вашем доме

Каждая из богинь любви очаровательна по-своему. Если вы верите в фэн-шуй, поместите изображение одной из них в зону помощников (северо-западный сектор дома). Вы спросите, почему не в сектор любви? Да потому, что там должны быть парные предметы и одинокий символ здесь может вызвать обратный эффект. А вот зона помощников – это самое идеальное место. В роли символа вы можете воспользоваться статуэткой, вышивкой, картиной или просто ее знаком. После этого вы заметите помощь богини: аура в доме станет лучше, а в жизни станет больше взаимной и разделенной любви.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.