Осторожно, вредитель! Борьба с майскими жуками

Майский жук или хрущ - это неоднозначный представитель мира насекомых: у кого-то он вызывает восторг, а у кого-то - слезы. Например, детям поймать его в радость. Живая "игрушка" так интересно щекочет ладошку и необычно шуршит в спичечной коробочке. Однако садоводам и огородникам далеко не до шуток. Эти насекомые приносят им столько вреда, что борьба с майскими жуками является "делом чести" для каждого дачника.

борьба с майскими жуками

Что о них нужно знать

Майские хрущи, в особенности их злополучные личинки, причиняют огромный вред разным садовым культурам. Например, личинки поедают молодой виноградник, а взрослый жук грызет ствол дерева по спирали, нанося ему серьезные повреждения: когда хрущ обойдет весь ствол по кругу, дерево погибнет. Излюбленное лакомство этих паразитов - листья фруктовых и обычных деревьев. Вообще нашествие майских жуков происходит ежегодно. Но пик их многочисленности случается примерно каждые 5 лет. Жук майский получил такое название из-за того, что его полеты приходятся на последний весенний месяц, продолжаясь от 20 до 50 дней. Если на регион надвигается похолодание, или весна ожидается поздняя, то полеты откладываются до июня-июля. Борьба с майскими жуками - это постоянная "мигрень" садовода, ведь, как оказалось, сбор этих насекомых дает невеликие результаты. Но прогресс не тормозит, и люди придумали массу способов по уничтожению данных вредителей. Вот некоторые из них.

борьба с жуками
Борьба с жуками-хрущами

  1. Попробуйте ловить вредителей на свет. Устройте ловушку на открытом участке, чтобы жуки смогли беспрепятственно ее видеть. Натяните между деревьями веревку, а на нее повесьте белую простыню. Когда стемнеет, установите включенную люминесцентную лампу таким образом, чтобы ткань была полностью ярко освещена. Заметьте, что самцы хрущей на свет не полетят, а поползут. Их выдаст шевеление и шуршание в траве. Вам останется только собрать насекомых в бутылку, а затем сжечь в печке. Кстати, самки равнодушны к этой ловушке, однако без самцов они все равно не смогут дать новое потомство личинок!
  2. Борьба с майскими жуками, а точнее, с их личинками будет очень эффективной, если у вас есть возможность на своем дачном участке развести кур и повесить скворечники. Когда по весне земля будет вспахана, выпустите кур. Для них личинки хрущей - изысканный деликатес. Скворцы не уступают курам в ловкости поедания этих вредителей.
  3. В магазинах продаются специальные средства против данных насекомых, например, "Антихрущ", "Землин" или "Актара". Запомните, борьба с майскими жуками ведется строго по инструкциям, прилагаемым к данным препаратам. Также можете попробовать использовать обыкновенную горчицу. Она замечательно отпугивает личинок. Посейте ее под деревьями и между рядами клубники.
  4. Всем огородникам известно, что люпин - сильнейший яд для личинок хрущей. Засейте им очаг поражения. Механизм действия таков: на посевах люпина не растут сорняки, а значит, личинкам, кроме люпина, будет нечем питаться. Так они и найдут свою смерть.
    жук майский
  5. Если личинки майских жуков досаждают вам на грядках с картофелем, то приготовьте марганцевый раствор. Разведите пять граммов марганцовки в одном литре воды и вылейте эту смесь под кустики картофельных всходов. Удачи вам!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.