Как приучить собаку к туалету на улице: полезные рекомендации

Как приучить собаку к туалету на улице? Этот вопрос волнует многих начинающих собаководов. Сейчас мы расскажем все детали данной проблемы. Сам процесс приучения достаточно кропотливый, а на какое время он затянется, не знает никто. Многое в этом деле зависит от владельца.

как приучить собаку к туалету на улице
Если у вас щенок

Приучать малыша к улице нужно постепенно. Начинать необходимо с того момента, как вы сделали ему первую прививку, раньше - ни в коем случае нельзя. До вакцинации вы можете купить своему щенку туалет для маленькой собаки. В квартире приучите животное делать свои «дела» в него.

Учим собаку справлять нужду

После того как прививка сделана и прошел карантин (он длится 2 недели), можно начинать учить малыша. Щенка нужно выводить на улицу после кормления и пробуждения. В день примерно будет прогулок 10. Сначала песика нужно будет выносить на руках. Желательно выбирать такое место для выгула, где тихо и спокойно, чтобы его ничего не отвлекало.

учим собаку
Поощрение

Обязательно хвалите своего питомца после того, как он справил нужду на улице. Можете просто сказать, что он молодец, и почесать ему за ушком, а можете дать ему вкусное лакомство. После важных «дел» некоторое время просто погуляйте. Помните, что хвалить нужно каждый раз, как щенок сходил в туалет на улице. Так он быстрее поймет, что такое поведение приемлемо и хозяин его поощряет.

Наказание

Когда щенок уже знает, что опорожняться нужно на улице (недели через 2-3 после начала обучения), ему необходимо объяснить, что такое поведение дома – неприемлемо. «Как это сделать?» - спросите вы. Делайте так: в тот момент, как щенок писает дома, давайте ему запрещающую команду. Очень важна в этом деле интонация. Голос должен быть рассерженным. Кричать и пугать питомца не нужно. Наказывать нужно одинаково каждый раз. Можно использовать две команды: «Нельзя!» (именно в этой конкретной ситуации делать это запрещено) и «Фу!» (полный запрет определенного действия).

Как приучить собаку к туалету на улице? Хорошо выработать навык чистоплотности

Когда ваш пес уже знает, что нужду нужно справлять во время прогулок, вам остается только контролировать животное. Вы должны постоянно поощрять собаку и если нужно, то наказывать. Считается, что нормы поведения у молодых собак формируются до 8 месяцев, но все зависит от породы и размеров животного. Мелкие и средние привыкают значительно быстрее, а вот крупные – медленнее. Такой феномен можно легко объяснить: процесс взросления крупных собак происходит менее интенсивно.

туалет для маленькой собаки в квартире
Как приучить собаку к туалету на улице?

Если вы решились стать хозяином уже сформировавшегося животного, то помните, что это дело очень рискованное. Такой поступок может совершить лишь опытный собаковод. Вопрос приучения в этом случае довольно сложный. Дадим несколько рекомендаций:

  • Старайтесь придерживаться старого режима содержания пса.
  • Собака должна понять, что вы ее новый хозяин (это важный момент). Этот процесс может занять продолжительный промежуток времени.
  • Обучать нужно спокойно, без неоправданной жестокости. Если потребуется, то обращайтесь за помощью к зоопсихологу.

Как приучить собаку к туалету на улице? Достаточно нелегко, но прислушайтесь к нашим советам, и у вас все получится. Главное – любите своего питомца.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.