Почему тянет низ живота при беременности? Причины

Беременность – своего рода испытание для будущей мамы в физическом и в эмоциональном плане. Тем более если в этом состоянии женщина находится впервые. Приходится постоянно прислушиваться к новым изменениям, происходящим в ее теле. Перемены зачастую пугают и настораживают, особенно когда они связаны с болевыми и тянущими ощущениями внизу живота, без которых не обходится ни одна беременность. Боли бывают периодическими и постоянными и могут начаться на 3-4 неделе вынашивания малыша. Важно понимать, почему тянет низ живота при беременности, что входит в норму, а на что нужно обратить пристальное внимание. Ведь иногда своевременное обращение к лечащему врачу спасало жизнь ребенка, так как на раннем сроке беременности тянет низ живота по причине угрозы выкидыша, а на более поздних – угрозы преждевременных родов.

Основные причины

Причины боли, возникающей при беременности, можно разделить на две группы. Первая – физиологическая. Такая боль не влияет на жизнь и здоровье малыша и мамы. Вторая – боли, связанные с угрозой жизни ребенка.

Консультация врача при беременности

Физиологические причины тянущей боли внизу живота в первом триместре

С самых первых дней беременности в организме начинается серьезная перестройка, во время которой может чувствоваться дискомфорт. Это может напугать будущую маму, особенно если тянет низ живота при беременности на ранних сроках. Существует несколько основных причин, из-за которых могут начаться боли и дискомфорт.

  1. На первых двух неделях беременности происходит прикрепление плодного яйца к слизистой оболочке полости матки. Это может спровоцировать боль, похожую на менструальную. Иногда появляются незначительные кровяные выделения.
  2. Матке требуется усиленное кровоснабжение, что вызывает определенный дискомфорт внизу живота.
  3. Под воздействием гормонов, в том числе прогестерона, отвечающего за сохранность беременности, происходит небольшое расхождение тазовых костей и увеличение объема таза для правильного и легкого прохождения ребенка по родовым путям.
  4. На раннем сроке беременности проблемы пищеварительной системы могут спровоцировать тянущую боль внизу живота. Благодаря гормонам снижается перистальтика кишечника, из-за чего женщина сталкивается с запорами, вздутием живота, изжогой. Боли в желудке и кишечнике могут отдавать в низ живота, тем самым пугая будущую маму. Но нужно помнить, что при возрастающей перистальтике кишечника матка тоже начинает сокращаться. Рекомендуется как можно быстрее выпить таблетку спазмолитика, например, «Но-шпу», и обратиться к лечащему врачу.
Измерение давления у беременной

Физиологические тянущие боли во втором триместре

Второй триместр по праву называют самым легким за всю беременность. Многие неприятные симптомы, присущие первому триместру, прошли, а сложности, которые ждут в третьем, – еще не появились. Но в это время тоже могут возникнуть определенные трудности и дискомфорт. Например:

  1. Во втором триместре происходит интенсивный рост ребенка, матка растет и растягивается. Увеличивается давление на связки, что бывает весьма ощутимым. Резкая боль появляется при резких движениях или чихании, но быстро проходит.
  2. Тянет низ живота при беременности из-за растущей матки, сдавливающей кишечник, что провоцирует сбои в его работе, запоры, метеоризм и дисбактериоз. Это вызывает тянущую боль внизу живота.
  3. Дискомфорт на этом сроке возникает из-за чрезмерного напряжения мышц живота. Рекомендуется прилечь и отдохнуть.

Физиологические боли в третьем триместре

При каких-либо болях и дискомфорте внизу живота в третьем триместре рекомендуется скорее обратиться к врачу для исключения непредвиденных и опасных ситуаций.

Если же беременность протекает хорошо, то такие боли могут быть обусловлены следующими причинами:

  1. Матка продолжает расти, растягивая связки. Расширяются тазовые кости. Головка ребенка постепенно начинает опускаться в тазовую полость. Это может провоцировать тянущие боли внизу живота
  2. Продолжает беспокоить кишечник, вызывая газообразование и запоры, что может проявляться кратковременной резкой болью.
  3. Ребенок подрос, и его движения внутри живота могут отдаваться дискомфортом.
  4. В этом триместре ощущаются тренировочные схватки, готовящие организм к предстоящим родам. Проходят после принятия таблетки «Но-шпы» или использования свечи «Папаверин» (после консультации с лечащим врачом).
  5. Если тянет низ живота при беременности 38 и больше недель, а спазмолитики не помогают, скорее всего, начинаются роды.

Отличия физиологической боли от патологической

Несмотря на то что сложно самостоятельно определить, к какой группе относятся тянущие боли – физиологической или патологической, существует ряд косвенных признаков, говорящих о том, что будущей маме волноваться не стоит:

  • боль монотонная, не постоянная, не схваткообразная;
  • нет кровянистых или коричневых выделений;
  • боль утихает после принятия спазмолитических препаратов;
  • избавиться от симптомов помогает отдых;
  • больше нет никаких сторонних признаков ухудшения самочувствия (головокружения, повышенной потливости, озноба, изменения артериального давления).

Но если у женщины в первую беременность тянет низ живота, рекомендуется обратиться в медицинское учреждение поскорее.

Патологические боли внизу живота при беременности

Боли при беременности

Первый триместр называют самым опасным за всю беременность. В первые 12 недель велик риск самопроизвольного прерывания беременности. От состояния организма мамы зависит, успешно ли пройдет прикрепление эмбриона в матку и его дальнейшее развитие. На данном этапе происходит закладка всех органов малыша. Поэтому очень важно прислушиваться к своему организму.

Как правило, женщина узнает о беременности на сроке 4-5 недель. Тогда же начинаются чувствоваться симптомы. В это время эмбрион начинает развиваться в полости матки, а организм – привыкать к новому для него состоянию. Если на 5 неделе беременности тянет низ живота, может потребоваться незамедлительное вмешательство врачей. Рассмотрим причины наиболее детально.

Замершая беременность

Замершая беременность, к сожалению, может быть даже у женщины, которая соблюдала все рекомендации лечащего врача. Это самопроизвольная гибель эмбриона в полости матки, не зависящая от возраста мамы и срока беременности, хотя чаще всего возникает в первые 13 недель. Признаки проявляются через 2-3 недели после замирания, когда плодное яйцо начинает отторгаться от полости матки. Оно может выйти самостоятельно, если это произошло на раннем сроке, или потребуется медицинское вмешательство, если срок более поздний.

Причины замирания плода

Выделяют несколько:

  1. Основной причиной замирания плода являются генетические отклонения и пороки развития, не совместимые с жизнью.
  2. Перенесенные женщиной еще до беременности заболевания вирусного и инфекционного характера, ЗППП, хронические болезни.
  3. Гормональные сбои.
  4. Поднятие тяжестей.
  5. Стрессы будущей мамы.
  6. Резус-конфликт.
  7. Употребление лекарств, противопоказанных при беременности.
  8. Употребление алкоголя.
  9. Физические травмы.

Но замирание плода может произойти и у абсолютно здоровой женщины без каких-либо явных причин. Поэтому важно прислушиваться к своему организму, и при первых признаках обращаться к врачу.

Признаки замершей беременности

Перечислим такие:

  1. При беременности тянет низ живота.
  2. Выделения мажущие или обильные, похожи на менструацию.
  3. Повышение температуры.
  4. Исчезают признаки беременности, такие как токсикоз и боль в груди.
  5. Тошнота, рвота.
  6. Схваткообразные боли внизу живота.
  7. УЗИ не выявляет сердцебиение эмбриона и рост матки.
  8. При более позднем сроке пропадают шевеления.

Диагностика

Существуют такие виды диагностики:

  1. УЗИ (иногда диагноз ставится ошибочно. Причиной может стать неправильный расчет срока беременности, некачественный аппарат УЗИ, недостаточно компетентный специалист УЗД. Рекомендуется через некоторое время обратиться к сторонним специалистам для подтверждения).
  2. Анализ крови на ХГЧ смотрится в динамике.
  3. Гинекологический осмотр.

При подтверждении диагноза женщину госпитализируют. В зависимости от срока и состояния беременной ожидают естественный выкидыш, медикаментозное вмешательство или выскабливание. На поздних сроках вызываются искусственные роды.

Внематочная беременность

Внематочная беременность

Внематочная беременность – патология, при которой прикрепление эмбриона происходит не в полость матки. В зависимости от расположения плодного яйца такая беременность может быть:

  • трубной – имплантация произошла в фаллопиевой трубе;
  • брюшной – при прикреплении в брюшной полости;
  • яичниковой – при закреплении в яичнике.

Все органы, кроме матки, не предназначены для развития беременности, поэтому при данной патологии может произойти разрыв того органа, где произошла имплантация. Очень важно диагностировать такое состояние как можно раньше, так как это может привести к сильному болевому шоку, кровотечению, а иногда и к летальному исходу беременной.

Симптомы

На раннем сроке сложно диагностировать внематочную беременность, т. к. происходит увеличение ХГЧ, ощущаются признаки, присущие нормальной беременности. Но в связи с ростом плодного яйца женщина начинает чувствовать тянущие, а потом и резкие боли внизу живота, в том месте, где расположился плод. Иногда беспокоят головокружения и обмороки. Появляются кровяные выделения различного объема. Бывает, что плодное яйцо самостоятельно открепляется, происходит выкидыш, сопровождаемый обильным выделением крови. Очень опасна большая кровопотеря при разрыве органа. Нужно незамедлительно вызывать скорую и остановить кровотечение. В данном случае требуется скорая хирургическая помощь с целью спасения жизни женщины.

Диагностика

Проводится следующим образом:

  1. Диагностировать внематочную беременность поможет анализ на определение уровня ХГЧ в крови. Его делают в динамике. Если рост происходит медленно или прекращается, это повод обратиться к врачу.
  2. УЗИ. При данном исследовании плодное яйцо обнаруживается не в полости матки, а в органе, в котором оно прикрепилось. Также врач сможет увидеть кровь в брюшной полости, если произошел разрыв органа.
  3. Лапароскопия.
  4. Анализ крови.

Внематочная беременность – очень опасная патология, являющаяся угрозой бесплодия и жизни женщины.

УЗИ при беременности

Угроза прерывания

Во время беременности высока возможность самопроизвольного прерывания беременности или угрозы преждевременных родов. Но при надлежащем лечении и выполнении предпосылок доктора этого можно избежать.

Причины

Выделяют такие:

  1. Тонус матки. Тянущие боли внизу живота, переходящие в схваткообразные. Каменеет живот. Нужно прилечь и вызвать врача.
  2. Отслойка плаценты, сопровождающаяся тупой болью. Начинается внутреннее кровотечение. Может привести к гипоксии и гибели плода.
  3. Основное количество выкидышей происходит на очень раннем сроке и связано с генетическими отклонениями зародыша.
  4. Гормональные нарушения. При нехватке в организме беременной таких гормонов, как прогестерон и эстроген, может произойти угроза прерывания. В этом случае врачом назначаются препараты, способные нормализовать гормональный фон.
  5. Инфекционные заболевания мамы.
  6. Прием лекарственных препаратов, запрещенных при беременности.
  7. Физиологические проблемы у беременной, например, неправильная форма матки и ее дефекты.
  8. Эндометриоз.
  9. Тонкий эндометрий. В таком случае эмбриону трудно прикрепиться и удержаться в слизистой матки.
  10. Стрессы.
  11. Неправильный образ жизни.
Острая боль при беременности

Симптомы

Существуют такие основные причины, указывающие на случившийся или начинающийся выкидыш:

  1. Тянущие боли внизу живота и поясницы. При своевременном лечении можно остановить процесс прерывания.
  2. Если на позднем сроке беременности тянет низ живота, как при месячных, а боль становится сильнее, это может указывать на угрозу преждевременных родов.
  3. Мажущие выделения и кровотечения. При таком симптоме незамедлительно вызывается скорая помощь и обеспечивается горизонтальное положение беременной. Незначительные кровяные выделения могут указывать на угрозу прерывания, но если выделения обильные, сопровождающиеся острой болью, это может говорить о начавшемся самопроизвольном аборте, который, к сожалению, очень сложно остановить.

Если на 32-35 неделях беременности тянет низ живота, а боль имеет схваткообразный регулярный характер, это говорит о ранней родовой деятельности. Срочно вызывается скорая помощь. Не стоит пугаться, так как дети, рожденные на этом сроке, при надлежащем уходе и лечении полностью жизнеспособны.

Подготовка к родам

Беременность – чудесное время, когда будущей маме нужно расслабляться и наслаждаться им. Но не стоит забывать, что при любом, даже незначительном на первых взгляд дискомфорте стоит обращаться к врачу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Сдай анализ крови на В-хгч в медицинских платных центрах.стоит около 550 рублей.Он быстрее показывает ответ чем обычный тест и намного точнее.Спустя недели после незащ-го полового акта.
Копировать ссылку
0
здравствуйте!
Помогите мне пожалуйста...
Была у врача, сказали обращаться только после задержки.
Был незащищенный ПА во время и после месячных. 8.10.-13.10 месячные. Цикл 28 дней +/-2 дня.

С 18.10 периодически тянет низ живота. Состояние непонятное. Базальная температура на сегодняшний день 37.1.
Какова вероятность беременности?
Тест вряд ли что-то покажет... Как можно быстрее узнать, ведь до следующих критических дней столько ждать.... Помогите пожалуйста...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.