Белые выделения при беременности: причины

С наступлением долгожданной беременности женщина начинает более внимательно относиться к своему организму и тем изменениям, что в нем происходят. Нет сомнений в том, что запускаются определенные процессы, многие из которых вполне объективны. Но вот белые выделения при беременности многие связывают с проблемами и заболеваниями женских половых органов. Для того чтобы ни в коем случае не навредить своему будущему малышу, предотвратить осложнения во время его вынашивания и последующих родах, не стоит пренебрегать тем, что приносит даже незначительный дискомфорт. Но далеко не всегда неприятными симптомы являются свидетельством болезни. В частности, белые выделения при беременности в большинстве случаев являются нормой. Когда же стоит бить тревогу? Именно в этом мы и попробуем разобраться в рамках данного материала.

белые выделения без запаха при беременности

Физиология выделений

Влагалищные выделения, являющиеся нормой для женского организма, имеют белый полупрозрачный цвет без запаха. Такие симптомы не должны вызывать никакого беспокойства у представительниц слабого пола, напротив, они свидетельствуют о полноценной работе женских половых органов. В цервикальном канале шейки матки посредством работы желез происходит выработка слизи - именно она увлажняет влагалище и защищает маточную полость от проникновения инфекции.

Что меняется во время беременности? Пожалуй, только интенсивность. Белые выделения - признак беременности? Этим вопросом задаются некоторые представительницы прекрасного пола. На самом деле по их интенсивности можно сделать вывод об определенных изменениях в женском организме. Действительно, белые выделения без запаха при беременности все также считаются нормой. Но они становятся более интенсивными, отчего порой и пугают будущих мамочек. А все потому, что главная цель - сохранить беременность и помочь организму выносить крепкого и здорового малыша.

Первая половина беременности

Мы только что выяснили, что с наступлением беременности количество слизи, вырабатываемой железами, увеличивается. Это связано, в первую очередь, с гормональными изменениями женского организма. Прогестерон на раннем сроке беременности играет решающую роль в нормализации гормонального фона. Его роль - защита беременности. Прогестерон начинает активно вырабатываться сразу после овуляции в желтом теле яичника. Именно под его воздействием приостанавливается менструальный цикл, что позволяет зародышу закрепиться на стенках матки и приступить к активному развитию. Позднее, по мере формирования плаценты, прогестерон начинает активно вырабатываться и в ней. Бели становятся еще более интенсивными, что связано с необходимостью более усердно защищать плод от инфекции.

белые выделения недели беременности

Выделения белого цвета при беременности в первом триместре могут приобретать розоватый или коричневатый оттенок. И вот тут некоторые женщины ошибочно путают их с менструацией. На самом же деле это имплантационное кровотечение, свидетельствующее о закреплении плода на стенках матки.

Вторая половина беременности

К 20-й неделе беременности гормональный фон женщины претерпевает новые изменения. В этот период уровень эстриола буквально зашкаливает, что говорит о нормальном развитии плода. Организм женщины активно готовится к родовой деятельности, что сопровождается теми же белями. Но вот, что интересно, это именно жидкие белые выделения при беременности, причем с каждой неделей они становятся все более жидкими и прозрачными. Периодическое увеличение интенсивности говорит о подтекании околоплодных вод и приближающихся родах.

белые выделения признак беременности

Норма или патология

Мы выяснили, что белые выделения во время беременности - норма, о патологии можно говорить в том случае, если они начнут менять оттенок на розоватый, коричневый, желтоватый. О проблемах может свидетельствовать и изменение консистенции, прежде всего, появление кровяных сгустков, комочков. Появление резкого неприятного запаха - еще один повод для визита к специалисту. Как правило, такие изменения приводят к дискомфорту, зуду во влагалище, иногда затрудняют мочеиспускание, сопровождая его резкой болью.

Кровяные сгустки

Белые выделения при беременности на ранних сроках иногда сопровождаются появлением слизи коричневатого оттенка. Нет никаких поводов для беспокойства, ведь именно так женский организм реагирует на все изменения, прежде всего, закрепление плода. Но если подобные симптомы сопровождаются резкой болью в животе, слабостью, головокружением, есть повод для серьезных беспокойств. Нередко это свидетельство:

  • внематочной беременности;
  • угрозы выкидыша;
  • гибели плода.

В этом случае необходимо незамедлительно обратиться за квалифицированной медицинской помощью.

Инфекция

На любых неделях беременности белые выделения слишком интенсивные иногда являются следствием ослабленного иммунитета. Ни для кого не секрет, что он одним из первых страдает от развивающейся в утробе новой жизни. Недостаточно эффективная защита организма катализирует и провоцирует обострение хронических инфекций, в том числе и половых.

белые густые выделения при беременности

О том, какая именно инфекция развивается в женском организме, вам расскажет оттенок выделений.

Желтовато-зеленый

Появление белых выделений при беременности с желтовато-зеленым оттенком и неприятным запахом - вестник патологии:

  • Аллергия - такую реакцию могут вызвать средства для интимной гигиены или материалы, из которых выполнено нижнее белье. Именно поэтому все гинекологи настоятельно рекомендуют избегать тесного неудобного белья из синтетических тканей, отдавая предпочтение материалам с натуральным составом, моделям без швов.
  • Воспалительный процесс - в группе риска матка и придатки. Лечение должно быть незамедлительным, чтобы ни в коем случае не допустить прерывания беременности.
  • Венерические заболевания - выделения в этом случае приобретают зеленоватый оттенок, сопровождаются зудом, резями при мочеиспускании. Такие заболевания особо опасны для будущей мамы и ее малыша, так как могут стать причиной развития патологий плода и прерывания беременности.

Белый цвет в сочетании с творожистой консистенцией

Белые выделения без зуда при беременности - норма, но когда они приобретают густоту и плотность, их консистенция становится подобной творогу, есть повод задуматься. Это - типичные признаки так называемой молочницы. Причиной появления столь неприятного недуга является стремительное распространение грибковой инфекции, вызванное ослабленностью иммунитета. Опять же, в этом случае белые густые выделения при беременности требуют экстренного вмешательства специалистов и целенаправленной борьбы, так как могут причинить вред плоду.

белые выделения во время беременности

Серовато-белый оттенок

Он довольно часто сопровождается рыбным запахом - симптомы бактериального вагиноза. Основной причиной, опять же, является ослабленный иммунитет. Опасность в данном случае заключается в вероятности развития осложнений, способных привести к преждевременным родам.

Водянистая консистенция с кровяными прожилками

А вот появление этих симптомов особо опасно, ведь может указывать на эрозию шейки матки. Женщина должна незамедлительно обратиться к наблюдающему ее врачу. Решение о лечении он примет только по итогам обследования на гинекологическом кресле, учитывая степень развития болезни. При сильном поражении шейки матки назначается прижигание, но не азотом, а более щадящими методами, что позволяет сохранить природную эластичность тканей, а также обеспечить нормальное протекание родов.

Что делать

Если у женщины появились белые выделения без запаха при беременности, не имеющие ничего общего с патологией, нет никаких поводов для волнения. Никакого лечения в этом случае не потребуется. Но и самостоятельно избавляться от них методами современной и народной медицины уж точно не стоит. Все, что требуется от будущей мамочки, - соблюдать элементарные меры личной гигиены. Во время беременности стоит оказаться от ароматизированных средств, так как именно они могут спровоцировать аллергическую реакцию и раздражение слизистой влагалища, следствием чего и станут нездоровые белые выделения при беременности.

В случае появления симптомов патологии необходимо немедленно обратиться за помощью к врачу. Он назначит исследование мазка из влагалища, для того чтобы определить инфекцию. Чем быстрее будет произведена диагностика, тем выше вероятность избавиться о болезни без использования сильнодействующих препаратов, способных причинить вред развивающемуся плоду. В борьбе с инфекцией врачи уже достаточно давно разработали схему действий, которой придерживаются. Чтобы устранить молочницу, чаще всего назначаются препараты местного действия, отличающиеся щадящим действием. Это кремы, мази, свечи, подходящие для домашнего использования. Чем раньше будет начато лечение, тем менее затратным и продолжительным оно будет. Так, скажем, на ранней стадии молочницы вполне можно обойтись "Пимафуцином", запущенная форма требует комплексного подхода с использованием современных противогрибковых препаратов.

белые выделения при беременности на ранних

Эффективна в борьбе с зудом и жжением народная медицина, например, спринцевания настоем коры дуба, ноготков. Но прибегать к ним необходимо только после консультации с наблюдающим врачом. Ни в коем случае не занимайтесь самодиагностикой и самолечением, ведь это может не только запустить симптомы, но и привести к необратимым последствиям.

Ни в коем случае не занимайтесь самолечением, категорически запрещено принимать лекарственные препараты и обращаться к методам народной медицины без консультации с гинекологом. Дело в том, что большая часть препаратов, направленных на борьбу с инфекцией, запрещены женщины в первые месяцы беременности. Довольно часто врачи назначают противовоспалительные и противогрибковые препараты с щадящим действием.

Профилактика

Для того чтобы белые выделения не стали предвестником осложнений, необходимо придерживаться ряда профилактических правил:

  • Регулярность проведения гигиенических процедур.

Для подмывания лучше использовать обыкновенное детское мыло, от ежедневных прокладок с ароматическими добавками лучше отказаться.

  • Тщательно вытирать половые органы после гигиенических процедур.

Теплая влажная среда - отличные условия для развития болезнетворных бактерий, в том числе и бактерий грибка.

  • Использование влажной туалетной бумаги или влажных салфеток после дефекации, что предотвратит попадание во влагалище кишечных микроорганизмов, в том числе бактерий.
  • Использование хлопчатобумажного нижнего белья.

Натуральные ткани обеспечивают оптимальную микроциркуляцию воздуха, в таком белье кожа дышит.

  • Использование одежды и белья по размеру.

Во время беременности очень важно носить комфортную одежду, соответствующую размеру, ничто не должно перетягивать и пережимать. Комфорт будущей мамочки - залог ее прекрасного самочувствия.

белые выделения без зуда беременности

Подводим итоги

Мы подробно осветили тему выделений при беременности. Важно усвоить, что в столь интересном положении женщина должна находиться под регулярным контролем гинеколога, в этом случае она избавит себя от страхов и опасений. Выделения из влагалища - норма для женского организма. Они могут иметь различную плотность, вязкость, оттенок, во многом определяющий причину и степень опасности. Почувствовав малейший дискомфорт, женщина обязательно должна сообщить о нем наблюдающему врачу, ни в коем случае не заниматься самолеченеим, способным нанести вред ее здоровью и нарушить полноценное развитие плода.

Искренне надеемся, что наши советы и рекомендации помогут сохранить женское здоровье и родить крепкого малыша.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.