Давайте вспомним лучшие романы о любви!

Сегодня, когда все реже можно увидеть в транспорте или на скамье в парке человека, читающего книгу, когда вместо словосочетания «хорошая литература» скорее скажут «печатная продукция», а над вымыслом не нужно особо задумываться, трудно найти адекватного собеседника, желающего обсудить лучшие романы о любви. О них пойдет речь в данной статье.

лучшие романы о любви

Истории о любви – самые древние в человеческой культуре. Это чувство дается человеку иногда на счастье, но порой и на муку, оно способно подарить рай, но может и провести по всем кругам ада. Историями об удивительно сильной и чистой любви восхищались еще на заре зарождения литературы. Древним грекам была известна ее сила, поэтому даже их могущественные боги не могли ей противостоять. Любовь мудрого Соломона к красавице Суламифи воплотилась в лирический памятник - «Песню Песней», помещенную в священную книгу, Библию.

Вероятно, средневековые европейские читатели внесли бы в лучшие романы о любви рыцарский  авантюрный жанр. Например, историей о Тристане и Изольде зачитывались в двенадцатом веке. А в России шестнадцатого столетия - произведением Ермолая-Еразма «Повесть о Петре и Февронии Муромских».

самые лучшие романы о любви

Знаменитое произведение "Три товарища" Эрих Мария Ремарка, популярнейшего немецкого писателя, входит в лучшие романы о любви двадцатого столетия. Вышло оно в 1936 году и рассказывает о дружбе трех солдат, вернувшихся из окопов Первой мировой войны в разоренную Германию. Крепкое мужское братство старых школьных, а позднее и фронтовых друзей Роберта Локампа, Отто Кестера и Готфрида Ленца помогло им выжить на войне и среди послевоенного хаоса,  всеобщего отчаяния, вызванного инфляцией и разрухой.

Случилось так, что Роберт в день своего тридцатилетия неожиданно влюбился в чудесную девушку, Патрицию Хольман. Но счастье омрачилось тем, что Пат была больна. Любовь внесла в жизнь Роберта Локампа другой смысл и содержание – нужно было заработать много денег, чтобы вылечить любимую. Для этого Робу пришлось работать не покладая рук, проявляя изобретательность и отбиваясь от других безработных конкурентов, используя все те качества, какими природа наделила самого влюбленного и его побратимов, с радостью принявших Пат в свой тесный дружеский круг.

женские романы о любви

Стараясь удержать ее уходящие силы, своими сильными, но дрожащими от нежности и страха руками, он обхватывал Пат, как саму жизнь, но для него она значила гораздо больше. Но даже огромное,  сильное чувство не помогло героине выжить. Роберт теряет Патрицию, своего храброго и горячо любимого товарища.

Какие же особенности романа дают ему право входить в литературную категорию "Лучшие романы о любви"? Во-первых, писатель обращается не к разуму читателя, а к его чувствам, что находит отклик в сердцах восприимчивых читателей. Во-вторых, характеры изображены так мастерски, что вызывают у читателя глубокую симпатию. И, в-третьих, в центре внимания автора такие ценностные понятия, как жизнь и смерть, любовь и дружба, верность и предательство, подлость и благородство.

Великие писатели разных народов во все времена создавали самые лучшие романы о любви для того, чтобы люди не разучились сострадать, сопереживать и сохранили навечно способность испытывать то чувство, которое делает человека человеком. Среди их авторов есть и женщины. «Унесенными ветром», шедевром Маргарет Митчелл, входящим в женские романы о любви, по праву гордится американская литература.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.