Шпинат: польза и вред зеленого продукта

Сырой шпинат содержит в себе массу полезных микроэлементов и витаминов, которые необходимы человеческому организму. Современное растение имеет до двух десятков сортов, причем полезные свойства ничуть не уменьшаются с выведением гибридов. Рассмотрим подробнее все преимущества и недостатки употребления этого зеленого продукта.

Положительные качества

шпинат польза и вред
Шпинат, польза и вред которого известны давно, активно произрастает в нашем регионе. Довольно часто его можно встретить на дачных участках или огородах. Шпинат сажают для добавления в салаты или для тушения с мясом. Этот зеленый продукт содержит в себе различные минеральные соли, микроэлементы и витамины. Вот некоторые из них:

  • витамины РР, С, А, группы В;
  • витамин Д2 (отличное средство для профилактики рахита);
  • белок (содержание этого вещества в шпинате настолько велико, что сравниться с ним может лишь зеленый горошек);
  • огромное количество йода, который просто необходим организму для предотвращения старения и не только.

Еще одним прекрасным качеством шпината является сохранность всех элементов при кулинарной обработке, что очень важно для тех, кто не употребляет свежую зелень.

Способности растения

Шпинат, польза и вред которого давно знакомы человеку, имеет следующие свойства:

  • повышает гемоглобин в крови за счет большого содержания в продукте солей железа;
  • защищает организм от различных инфекций;
  • пополняет запасы большинства витаминов, что очень важно в весеннее время;
  • помогает в профилактике гипертонии, укрепляет сосуды;
  • предотвращает отслоение сетчатки глаз и сохраняет зрение;
  • нормализует работу поджелудочной железы и оказывает мягкое слабительное действие, очищая кишечник;
  • замедляет старение клеток;
  • нередко шпинат рекомендуют детям, у которых диагностирован рахит;
  • еще одним прекрасным свойством этого зеленого растения является успокаивающий и расслабляющий эффект, который позволяет снять раздражительность и нормализовать сон.

Отрицательные качества: шпинат

сырой шпинат

Польза и вред этого продукта неравнозначны. Можно с уверенностью сказать, что фактически растение не имеет отрицательных последствий для организма. Однако следует помнить, что использование в пищу старых листьев может привести к негативных реакциям. Все потому, что в них со временем накапливается щавелевая кислота, которая может повлиять на такие органы, как почки и печень. Минимизировать влияние этой составляющей помогает тепловая обработка шпината с добавлением сливок или молока в блюдо. Если приготовленный продукт хранить несколько дней, в нем начинают скапливаться азотистые соли, которые также отрицательно влияют на организм. Старайтесь готовить шпинат на один раз. Есть еще один недостаток, однако для некоторых это преимущество. Зелень слабит, но попутно и очищает кишечник, поэтому в больших количествах шпинат едят только те, кто решил сбросить лишний вес.

Рецепт: шпинат с яйцом

шпинат с яйцом
Зелень тщательно перебрать и вымыть. Положить ее в кастрюлю и налить немного горячей воды (не больше стакана). Проварить на небольшом огне минут 10, затем вместе с выделившейся жидкостью протереть через сито. Приготовить соус, поджарив ложку муки со сливочным маслом, а затем вскипятив со стаканом молока и солью. Добавить  сахар и немного мускатного ореха. Подается блюдо следующим образом:  по краям тарелки кладутся гренки или тосты, в середину выкладывается зеленая смесь, а сверху украшается отварным яйцом. Все готово.

Заключение

В этой статье мы рассмотрели такое растение, как шпинат. Польза и вред это продукта очень относительны, ведь если для одного слабительный эффект – это вред, то для другого это может быть чрезвычайно полезно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.