Аквариумная рыбка акулий балу: описание, совместимость, содержание и разведение

Акулий бала - аквариумная рыбка, которая своим внешним видом похожа на акулу. Она приобретает у аквариумистов все большую популярность за неприхотливость в уходе, привлекательный внешний вид, энергичность, миролюбивость. Научное название рыбы - балантиохейлус черноперый. Принадлежит вид к семейству Карповые.

Ареал

Балу ест разнообразную пищу

Впервые акулий балу в дикой природе был описан в 1851 году. Сделал это нидерландский натуралист Питер Блекер. Встречается рыба в водоемах Суматры, Борнео, Юго-Восточной Азии, на Малайском полуострове. Водоемы, где они обитают, представляют собой чистые ручьи и реки.

Численность этих рыб с каждым годом уменьшается. Основная причина кроется в загрязнении окружающей среды. Другой причиной является вылов для последующей продажи. Этот вид рыб записан в Красную книгу. В Россию их стали завозить массово около двадцати лет назад. Хотя первые особи встречались и раньше.

Внешний вид

Акулий балу - миролюбивая рыба

Описание акульего балу стоит начать с тела. Оно узкое, сжатое по бокам. Глаза и рот сравнительно большие. Чешуя крупная, ее окрас серебристо-серый с темной каемкой. При определенном освещении тело становится как будто зеркальным.

Плавники имеют свои особенности:

  • грудные – практически прозрачные, малозаметны на фоне тела;
  • спинной – расположен так, как у большинства видов акул, то есть перпендикулярно к спине;
  • спинной, анальный, хвостовой, брюшные – окрашены в светло-серый либо желтоватый тон, имеют черную окантовку.

Своим названием акулий балу обязан именно спинному плавнику. Его поведение совершенно не похоже на хищника.

Различить пол у этих рыб практически невозможно. Есть информация, что самцы крупнее самок. Других особых признаков нет.

Размер и продолжительность жизни

В естественной среде рыба вырастает до сорока сантиметров в длину. В условиях аквариума размеры акульего балу немного скромнее – двадцать-тридцать сантиметров.

Живет он довольно долго. Средний показатель – десять лет, но встречаются и особи, которые живут еще дольше.

Поведение

Три особи акульего балу

Акулий балу, приобретенный в зоомагазине, с большой вероятностью был выловлен из естественного водоема. Поэтому ему требуется много времени для адаптации в искусственной среде обитания. Не стоит удивляться, если рыба будет вести себя неадекватно, пытаясь выпрыгнуть из аквариума или биться головой о стенки. Через месяц она должна успокоиться.

Важно не пугать балу и дать ему время. От сильного стресса он может умереть, поэтому лучше не создавать лишних шумов и не делать возле емкости резких движений, пока не пройдет период адаптации.

Акульи барбусы – стайные животные. Комфортней им будет в компании из пяти и больше особей. Наблюдать за этой стайкой будет очень интересно, поскольку в группе выстраивается строгая иерархия.

Условия содержания в искусственной среде

Акулий балу похож на акулу

Содержание акульего балу не доставляет особых хлопот. Рыба довольно неприхотливая и крепкая. Однако существует ряд требований, которые нужно выполнять, чтобы питомцу было комфортно жить.

Прежде всего, стайке балу необходим резервуар внушительных размеров. Длина его должна быть метр и больше. Рекомендованный объем – четыреста литров. Рыбам нужно много места для игр и роста. Если поместить их в резервуар недостаточного объема, они перестанут нормально развиваться, будут подвержены болезням, могут умереть.

Растения и прочие элементы декора лучше расположить вдоль стен аквариума, чтобы они не мешали скоростному движению барбусов. Высаживать лучше жестколистные виды зелени, например, анубиас или клинум. Можно ограничиться искусственными украшениями. Мягкие растения с нежными листьями эти рыбы быстро повредят.

Балу необходимы условия проживания, приближенные к естественным, поэтому фильтр должен не только обогащать воду кислородом и очищать ее от вредных соединений, но и создавать сильное течение. Вода должна быть чистой. Показатели кислотности и жесткости могут существенно колебаться. Температура воды – 22-28 °С.

Подмену воды необходимо производить один раз в семь-десять дней на третью часть либо половину от объема резервуара. Если аквариум заполнен на четыреста литров, необходимо заменить 130-200 литров.

Питание

Балу вырастает до 30 см

В естественной среде представители карповых имеют довольно разнообразный рацион. Поэтому аквариумной рыбке акулий бала для полноценного развития необходимо поддерживать подобное разнообразие. Она охотно ест живой и сухой корм. Ее можно кормить артемией, дафнией, мелко нарезанным мясом мидий и креветок. Из растительного корма подойдут листья салата, шпината, крапивы. Можно давать зеленый горошек и фрукты. А вот от мотыля лучше отказаться, поскольку балу плохо переваривает хитин.

Пищу следует давать два-три раза в сутки небольшими порциями. Рыбы должны съесть все за две минуты. Они довольно прожорливы и склонны к перееданию, а для большинства аквариумных жителей это плохо.

Разведение

Размножаются представители карповых в неволе неохотно и редко. Да и заниматься разведением акульих балу аквариумисты особо не хотят. Связано это с большими затратами на огромные размеры резервуаров.

Это не означает, что в искусственной среде их не разводят. Существуют специальные фермы. Они расположены в Азии. Там созданы условия, максимально приближенные к дикой среде.

Для нереста в резервуар объемом в полторы тысячи литров отсаживается одна самка и два самца. Вода делается мягкой и слегка холоднее, чем обычно. На дно помещается слой яванского мха. Именно в него самка будет метать икру. Рыбы достигают половой зрелости к четырем годам.

В период размножения самку необходимо кормить преимущественно растительными кормами. Самцы же должны есть живой корм с большим содержанием белка. Нерест стимулируется искусственно, введением в гипофиз рыб специальных инъекций.

Самка произведет до десяти тысяч икринок. После этого взрослых особей отселяют. Через двое суток икринки станут личинками, а еще через сутки они начнут плавать. Мальки станут держаться стайкой. Первый корм для них – живая пыль. Если условия соблюдены, маленькие балу довольно быстро вырастут.

Заболевания

Акулий балу любит простор

При правильном содержании акулий балу устойчив к основным видам заболеваний. А вот в перенаселенном аквариуме, в котором подмена воды осуществляется несвоевременно, у рыбы может возникнуть ихтиофтириоз. Недуг поражает многие аквариумы. В обиходе его называют «манной болезнью» за мелкие белесые крупинки, которые осыпают тело и плавники рыбы.

К заболеванию приводит деятельность инфузории реснитчатой. Одноклеточные в воде не редкость. В ничтожном количестве они присутствуют во многих водных резервуарах, попадая туда с живым кормом, инфицированным новоселом. Проявляется болезнь, если животное находится в постоянном стрессе, содержится в плохих условиях. Лечится недуг с помощью современных лекарств.

У балу есть предрасположенность к аэромонозу. В просторечии он называется «краснухой карпов». Возбудителем является грамотрицательная палочка аэромоноз хурофила. У больной особи взъерошена чешуя, воспален кожный покров, имеются очаги кровоизлияния. Лечение зависит от стадии заболевания. Для начала можно попробовать солевые ванночки. Если же они не помогают, стоит воспользоваться левомицетином, метиленовой синью.

Совместимость

Акулий балу разводится редко

Акулий балу не относится к агрессивным рыбам. Он хорошо уживается с особями такого же размера. Можно его селить и с более крупными аквариумными обитателями.

Список идеальных соседей:

  • гурами;
  • радужницы;
  • сомы;
  • тетры;
  • миноры;
  • представители барбусов.

А вот что не рекомендуется, так это селить его с мелкими рыбками, которые помещаются у балу во рту. Он их просто съест. Поэтому речи о соседстве с неонами и данио быть не может. Не стоит также подселять к нему агрессивных цихлид. Хотя по размерам они близки, но способны загонять балу до смерти.

Если барбусы живут в аквариуме стаей, к ним не стоит даже ненадолго подселять вуалехвостых рыбок. Они не смогут устоять и обкусают все длинные плавники. Это свойственно практически всем карповым.

Приобретать балу спонтанно не стоит. Эти рыбы хоть и неприхотливы, но требуют много свободного пространства. К тому же им комфортно жить в стайках. Особи должны находиться в чистой воде с хорошим течением. Тогда они будут радовать своей подвижностью, красивым внешним видом. Если не создать должного ухода, приобретение может быстро разочаровать. Тем более что особи живут около десяти лет, а к новому переезду относятся очень плохо. Если аквариумист не готов создать должного ухода, не стоит мучить животное, которое прекрасно чувствовало себя в естественной среде. А полюбоваться ими можно в зоомагазине, у других аквариумистов либо в представленном ролике.

Если не создать должного ухода, приобретение может быстро разочаровать. А долгая жизнь питомцев может стать обузой, а не радостью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.