Что нужно для венчания в церкви: какие документы, список необходимого

В данной статье будут рассматриваться вопросы о засвидетельствовании брака пред Очами Господа в православии, соответственно, рассматриваем то, что нужно для венчания в православной церкви.

Во времена наших далеких прабабушек и прадедушек венчание было единственно верным и признанным в обществе способом для того, чтобы влюбленные (и не совсем влюбленные) люди могли жить вместе и считаться семьей. Так называемое сожительство презиралось, считалось низкой и недостойной вещью. Мало какая девушка решалась на такое. Что нужно делать перед венчанием в церкви, люди знали так, как сейчас знают азбуку.

венцы на паре

Как раньше относились к венчанию?

Даже тайно обвенчанных людей, впрочем, как и насильно обвенчанных (случалось и такое), почти невозможно было развенчать. Ведь для того, чтобы перед небесами такой брак считать недействительным, нужно было выполнить определенные условия. Так что в случае с тайным венчанием окружающим ничего не оставалось, как смириться с самостоятельностью молодоженов.

Запись о проведении обряда вносилась в Церковные книги, записывалось все со слов венчающихся, без предъявления подтверждающих документов. Церковные записи для некоторых людей были чуть ли не единственными документами в их жизни, подтверждающими рождение, крещение и венчание.

Со временем в бушующих страстях революции и атеизма обряд венчания практически отошел в прошлое. Церкви крушились. По стране широкими шагами прошел коммунизм, культ личности Сталина смял уклад жизни народа. Соответственно, были запрещены всяческие религиозные празднества и также попали под запрет многие церковные таинства.

Церковь потеряла свои полномочия и больше не имела права заполнять какие-либо документальные бумаги.

Человек, решившийся в то время засвидетельствовать свой брак перед Богом, многим рисковал. Его могли исключить из партии, а стоит заметить, что быть "не коммунистом" в те времена было не только стыдно, но и опасно. Помимо исключения из партии, человеку грозило и увольнение с работы для того, чтобы церковный "опиум" не распространялся в коллективе. Потому-то и вырастали люди, даже не представляющие себе такой обряд, как венчание в православной церкви. Это, нужно сказать, не очень благостно отразилось на постреволюционном обществе.

Жениться и разводиться стало совсем просто. Пара, желавшая жить вместе, обязана была подать заявление в ЗАГС и в назначенное время прийти на регистрацию своего брака. Печать, роспись, и рождалась новая семья.

венчание венцы

Венчание в наше время

Прошло еще несколько десятков лет, и теперь обряд венчания снова стал повсеместно распространяться. Но регистрацию брака никто не отменил.

Венчаются как молодожены, так и более зрелые пары, которые в свое время как раз подпадали под "запреты о венчании".

Не исключено, что и вы время от времени задумывались над тем, как можно обвенчаться. И возможно, вас, как и многих людей, интересовал вопрос о том, что нужно для венчания в церкви.

Самое главное

Нужно понять, идет ли желание связать себя нерушимыми узами от души. Понимает ли ваша пара, что такой обряд накладывает обязательства на венчающихся, которые нужно исполнять в этой жизни и до самой смерти. Благодаря прочитанным во время венчания молитвам, пара становится навечно соединенной. Развенчать такой союз будет весьма сложно, требуется соблюсти много условий, доказать, что вы не можете быть мужем и женой, дождаться разрешения Митрополита.

К огромному сожалению, многие молодожены не понимают всей серьезности данного таинства. Оттого и устраивают венчание как некий модный элемент бракосочетания. Не гнушаются встречать молодых на выходе из церкви, обливая невесту шампанским под радостные и совсем неуместные у церковных ворот крики: "Горько!"

И только после полного осознания ответственности за такой важный шаг вы имеете право думать над тем, что нужно для венчания в церкви, какие существуют нерушимые догмы и какие предметы нужно купить для проведения столь волнительной и серьезной церемонии.

венчается пара

Батюшка не обвенчает вас, если...

  • Вы состоите в родстве, вплоть до четвертого колена.
  • Один из вас атеист, который присутствует на обряде только для того, чтобы порадовать свою половину.
  • Не пытайтесь венчаться, если вы уже проходили в своей жизни через этот обряд и сейчас не развенчаны.
  • Духовное родство тоже не позволит вам стать супругами.
  • Кто-то из вас придерживается другого вероисповедания.
  • Психические отклонения у одного из пары.
  • В России не обвенчают также при отсутствии документов, разрешающих данное действие.

Полезно узнать заранее, какие документы нужны для венчания в церкви. Обычно обязательными документами являются, конечно же, паспорта и свидетельство о заключении брака. Органы ЗАГСа со времени революции так и остались уполномоченными для выдачи документов о бракосочетании. Поэтому без печатей в паспорте вас никто не обвенчает.

Что нужно на венчание в церкви: список необходимых атрибутов

  1. Образ Спасителя и образ Божией Матери. Хорошо, если в вашей семье сохранились эти иконы, можно (даже желательно) брать их. Если нет, то стоит приобрести заранее в церкви.
  2. Венчальные свечи, купите их заранее в церковном киоске.
  3. Кольца обручальные для невесты и жениха.
  4. Рушник свадебный.
  5. Полотенце, салфетки для свечей (от обжигающих капель воска).
  6. Вполне может быть, что нужно перед венчанием в церкви сделать пожертвование храму. Обычно цена пожертвования фиксирована.
  7. Крестики нательные. Вы крещеные люди, поэтому кресты должны быть на вас.
  8. Кагор, вино, используемое при церковных таинствах.
  9. Каравай (по желанию).
свечи венчальные

Невеста во время церемонии обязана быть в белом наряде. Закрытые плечи, не просвечивающееся платье, неброский макияж - это то, что нужно, для венчания в православной церкви. И даже если венчается дама весьма преклонных лет, это не меняет дела. Обратите внимание на маникюр невесты, он не должен быть кричащим.

Самый "молодой" возраст невесты должен быть не менее чем шестнадцать лет. Жених может венчаться только с восемнадцати лет. Самая зрелая невеста, которой позволено будет обвенчаться в церкви - это дама, достигшая возраста шестидесяти лет. Самый "взрослый" мужчина, которому будет позволено обвенчаться, не должен быть старше семидесяти.

Кольца: какие нужны и что означают

свадебные розы

О том, какие кольца нужны для венчания в церкви, все еще ходят споры. Раньше жених надевал будущей жене на палец серебряное кольцо, а вот невеста жениху надевала колечко из золота. Кольца для венчания признавались только гладкие, без гравировок и украшений. Потому что кольцо - это символ бесконечной любви супружеской пары, а гладкость этого изделия означала, что путь молодоженов по жизни будет таким же ровным, как поверхность колец. Но иногда люди делали гравировки на внутренней стороне кольца, это допускалось только в том случае, когда выгравировали какие-то слова из молитвы, для защиты брака.

Сегодня молодые надевают на пальцы друг другу золотые кольца, имеющие иногда рисунки, украшенные драгоценными камнями. Хотя если кольцо очень вычурное, батюшка может отказаться венчать вас. Поэтому постарайтесь придерживаться устава. Для венчания прекрасно подходят простые обручальные кольца, которыми вы обменивались в момент регистрации.

Для чего перед венчанием идти в церковь

Подготавливая себя к Таинству венчания, нужно посетить церковь, поговорить с батюшкой. Служитель церкви вам поведает, что нужно сделать перед венчанием в церкви именно вашей паре. Обычно оговаривается необходимость поста, Таинства Исповеди и Таинства Причастия. Батюшка также согласует с вами день венчания. Не получится обвенчаться в любой выбранный день, для такого обряда тоже существуют некоторые православные догмы. Прояснит для вас, нужны ли свидетели при венчании в церкви и что делать, если по каким-то причинам свидетелей все же нет. В жизни случаются разные ситуации, в некоторых храмах брачующимся идут навстречу и предоставляют людей, которые помогают во время обряда и держат венцы над головами жениха и невесты.

Кто такие свидетели? Кого нельзя ставить в свидетели на венчании?

Свидетели на церковном обряде венчания - люди, выполняющие роль поручителей. То есть данные люди перед Богом ручаются за ваш союз. Также они обязаны помогать в вашей супружеской жизни советами при конфликтах и других трудностях.

Позволено быть свидетелями:

  • Супружеской паре, особенно если пара много лет живет в браке, и их семья для вас - показатель хорошей и верной семьи.
  • Родственникам со стороны невесты и жениха. Здесь учтите один маленький нюанс: данные свидетели не имеют права вступать в освященный церковью брак после того, как были поручителями на вашем венчании. Объясняется это тем, что, пройдя обряд, эти люди уже стали духовными родственниками. А венчание духовных родичей строго запрещается!

Нельзя быть свидетелями на венчании:

  • Пара, которую вы хотели взять в свидетели, сейчас находится в разводе. Так как люди, не сумевшие сберечь свои узы брака, не смогут ничему путному научить молодых, а причинят только вред.
  • Пара свидетель-свидетельница живут в сожительстве, то есть не зарегистрировали свой брак даже в государственных органах.
  • Собираясь пригласить в свидетели пару, оповестите ее, что для венчания в церкви нужно предоставить их свидетельство о браке.

Обязанности свидетелей

Свидетели при церемонии исполняют некоторые функции, вот самые главные из них:

  • Держать венцы над головами молодых.
  • Помогать с обручальными кольцами, подать их во время обряда.
  • Стелить рушник под ноги молодых перед аналоем.
  • Во время прохождения троекратного шествия идти вместе с женихом и невестой.

Венчание в церкви происходит по времени от сорока минут и более. Стоит предупредить своих поручителей заранее, что венцы очень тяжело держать.

Что нужно для обряда венчания в православной церкви знать еще

  • Во время церемонии венчания молодожены не должны оглядываться на людей, также не должны рассматривать образа. Нужно смотреть только на священнослужителя, дабы не пропустить важные моменты и вовремя суметь ответить на вопросы.
  • Креститься следует обязательно только правой рукой. В православной вере к священнику принято обращаться словом "батюшка".
  • Опоздывать на таинство брака ни в коем случае нельзя! Продумайте этот момент и лучше войдите в церковь немножко пораньше (примерно на 20 минут).
  • Так как венчание - это достаточно длительный процесс, задумайтесь и позаботьтесь о своей обуви. Не стоит надевать тесные лодочки на высоком каблуке. Пусть обувь будет удобной, дабы не отвлекать вас от благостных мыслей и душевной радости во время церемонии.
  • Отключите на время посещения храма ваши телефоны.
  • Во время церемонии женская часть гостей должна находиться на левой стороне помещения, мужская часть, соответственно, на правой.
  • Вопросы, которые касаются фото- и видеосъемки, обговариваются заранее.
  • Во время церемонии не положено держать руки в карманах или держаться за руки.
жених и невеста

Подарки для молодоженов на венчание. Какие следует подарить?

  • Обычно это икона с изображением Петра и Февронии Святых - покровителей всех влюбленных.
  • Можно также одарить молодых столовым серебром или золотом.
  • Уместным подарком станут цепочки из золота или серебра. Только цепи должны быть без крестиков.
  • Благородные подсвечники из благородных металлов.
  • Цветы - этот подарок уместен везде, и обряд венчания не является исключением.

Благословение родителей

Благословение самых близких и дорогих людей - родителей - один из важнейших пунктов для создания счастливой семьи. Дело все в том, что данное родителями благословение на счастливую и долгую супружескую жизнь считается очень сильным оберегом.

Приметы на венчание

  • Во время процесса венчания между парой молодых никому нельзя проходить, иначе семья разрушится.
  • Венчальный венец обязательно должен быть надет на голову. Если венец не надевался, брак перед Господом не действителен.
  • Для долгой и счастливой жизни необходимо во время венчания при задувании свечей сделать это одновременно.
свадебные традиции

Для наилучшего и правильного выбора, пожалуйста, посетите несколько соборов перед тем, как решить, в каком из них вы хотите быть обвенчаны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
А оно мне надо?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.