Кто такие вредители яблони и как с ними бороться

Практически каждый садовод-любитель имеет на своем участке хоть одно яблоневое дерево. Однако пользоваться его плодами получается не только у владельца, но и у других представителей нашего земного шара. В данной статье мы затронем тему насекомых - паразитов, так часто портящих дачный урожай, а порой и губящих само дерево.

Вредители яблони, пожирающие листья

вредители яблони

На первом месте стоит красногалловая и зеленая тля. Эти вредители яблони еще с осени высаживают яички, из которых весной появляются личинки, одаренные природой удивительным аппетитом. Зеленая тля предпочитает откладывать свое потомство на юных веточках у основания почек, которые и начинают пожирать новорожденные паразиты. Получается, что они забирают весь сок из молоденьких листьев и побегов, которые засыхают и скручиваются, прекращая свой рост.

вредители яблони фото

Такие вредители яблони, как личинки красногалловой тли, облепляют основания листьев, находящиеся под чешуйкой. Паразит высасывает влагу, и на месте его скопления образуется красный бугорок. Лист же скручивается, предоставляя домик для самки-основательницы, которая отложит прожорливое потомство. А вот оно уже освоит и другие деревья в саду, образовав большие колонии, убивающие все сочное на своем пути. Такие набеги губят деревья, они перестают расти, листья сохнут и скручиваются. Если не принимать мер, то растение просто погибнет.

Конечно, тлю с удовольствием поедают более крупные хищные насекомые, а вот «наездники» подсаживают ей свои яйца, которые уничтожают ее потомство. Однако надеяться на такой природный фактор не стоит. Лучше весной деревья обработать специальными растворами. А если тля придет в гости летом, яблоньку можно орошать табачным настоем.

виды вредителей яблони
Любят полакомиться цветами и листьями такие вредители яблони, как красный клещ и медяница. Последняя тоже боится табачного настоя, а вот с первым придется повозиться. Клещ очень быстро осваивает территорию, порой от его количества листья дерева кажутся красными. При первых признаках его появления стоит обработать крону растения препаратами с фосфатами или коллоидной серой. Хорошо подходит для борьбы с этим паразитом эмульсия с натуральными маслами, но использовать ее можно до трех раз в год, чтобы не повредить само дерево.

Опасны и такие виды вредителей яблони, как моль-листовертка, златогузка, боярышница, яблонный пилильщик, колчатый шелкопряд. Весь этот отряд любит поедать молодые листочки и побеги, поэтому дезинсекция весной просто необходима. А проводить опрыскивание следует до момента распускания почек и бутонов.

Любители коры

виды вредителей яблони
Вредители яблони, фото которых вы видите в статье (это яблоневая запятовидная щитовка, а также личинки короеда), предпочитают сосать сок, проникая через кору дерева, вследствие чего оно усыхает и гибнет. С такими паразитами бороться очень сложно, легче предупредить их появление. Хорошо помогут опрыскивания раствором инсектицидов, проводить которые нужно через пять дней после цветения дерева.

Пожиратели яблок

Плоды любят яблонный пилильщик и яблонная плодожорка. Последние высаживают на фрукты и на листву личинки, которые и пролезают внутрь яблока до семян. Причем портят они не один плод, а соседние тоже. А вот пилильщик предпочитает завязи, поэтому не дает яблокам даже созреть, съедая их сердцевину. Личинок уничтожают перекопкой почвы, а сам паразит боится опрыскиваний специальными растворами.

Хорошего урожая!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.