Как делать клизму правильно?

Прежде, чем ответить на вопрос: «Как делать клизму?», необходимо четко осознать, что промывание  - медицинская процедура, поэтому без назначения врача делать ее не рекомендуется.

 

Существует множество состояний, при которых постановка клизмы противопоказана, потому что может принести вред.

При геммороидальных кровотечениях, остром аппендиците, завороте кишок, ущемлении грыжи,  многих других состояниях клистир может привести к летальному исходу. Вот почему прежде, чем приступить к процедуре, необходимо получить разрешение врача.

 

Клистиры  могут быть лекарственные, питательные и очистительные.

 

Как делать клизму при запоре? Очищение провести несложно. Потребуется непосредственно клизма, наконечник, который может резиновым или пластиковым, теплая вода. Если предполагается самостоятельное промывание, то емкость с длинным шлангом подвешивают на высоте чуть больше 1 метра. Больному придется принять коленно-локтевую позу. Смазанный вазелином или специальной смазкой наконечник вводят в анус на глубину около 7 см. Очень важно вводить его под таким углом, чтобы поток воды двигался по прямой кишке с естественным уклоном. В этом случае процедура получится практически безболезненной.

 

Ставить клистир  другому человеку еще проще. Многие не знают, на каком боку делать клизму. Врачи рекомендуют больному ложиться на левый бок, располагаясь на самом краю лежанки или кровати. Иногда, когда такую позу принять невозможно, пациенту  разрешается повернуться  на спину и согнуть ноги в коленях. Естественно, что кровать должна быть застелена клеенкой.

 

Надавливая на емкость или открывая кран,  сливают некоторое количество жидкости так, чтобы она заполнила наконечник. Аккуратно раздвигают ягодицы лежащего, вводят в анус наконечник, придерживаясь естественного направления прямой кишки. Это очень важно, потому что наконечник, упирающийся в стенки ануса или кишки, может причинить непоправимый вред.

 

Когда наконечник погрузится на 7 см, нужно аккуратно открыть кран.

Обычно взрослому человеку вводят одновременно более 1 литра жидкости. При повторяющихся запорах промывание рекомендуется проводить в несколько этапов.

 

Если промывание  с обычной водой не помогает, врачи рекомендуют вводить более холодную воду или мыльный раствор, приготовленный из ложки мыльной стружки в литре воды. Иногда мыльный состав заменяют смесью воды с глицерином или растительным маслом.

 

Для похудения иногда применяют воду с солью, лимоном, различными маслами или овощными соками. При проведении таких процедур следует помнить, что бесконтрольное введение в организм любых составов способно нарушить микрофлору, нанеся тем самым больший вред, чем просто лишний вес. Без назначения специалистов процедура запрещена.

 

Как делать клизму детям? Точно так же, как взрослым. Только наконечник должен подходить  возрасту и комплекции  ребенка, а количество жидкости  быть меньше.

 

Лекарственные или питательные клистиры ставят только в том случае, когда кишечник промыт обычной процедурой.

 

 О том, как делать клизму лекарственную, могут рассказать все, кто сталкивался с проблемами воспаления кишечника или желудка. Объем вводимого лекарства не должен превышать 100 мл, а вводить в его в организм рекомендуется при помощи микроклизмы или спринцовки. Естественно, что лекарство назначает только специалист.

 

 Питательные составы обычно прописывают больным, которые не могут принимать пищу. Чаще всего их проводят в больничных условиях, однако о том, как делать клизму питательную в домашних условиях врач обязательно расскажет родственникам пациента.

При постановке такой процедуры очень важно, чтобы вводимый раствор соответствовал рекомендованной температуре и поступал в организм только капельным путем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.