Шаровидные ивы для ландшафтного дизайна

Являясь распространенным деревом, ива имеет множество сортов и гибридов. Благодаря легкости скрещивания существует большое разнообразие ее видов: от стелющихся до 20-метровых экземпляров.

шаровидные ивы
Описание

Благодаря их декоративным свойствам в садоводстве часто используются шаровидные ивы. Название они получили от формы кроны. Приумножает их красоту насыщенно-зеленая густая листва. В высоту они могут достигать 20 метров. Раскидистая крона в виде шатра, прямые пониклые ветви, ажурная листва, декоративность молодых побегов ранней весной - благодаря этим качествам шаровидная ива (ломкая) пользуется большой популярностью. Спустя четыре года ветви становятся ломкими и мелкие кусочки устилают приствольные круги деревьев. Срок жизни данных растений - около 75 лет. Так как шаровидные ивы хорошо переносят загазованность городских улиц, их часто используют для озеленения парков и проспектов.

Ива в ландшафтном дизайне

ива шаровидная фото

Существует мнение, что сады можно оформить, только используя ивы различных форм. Есть виды для бордюров, есть для живой изгороди. Из них можно создавать целые произведения искусства. Сочетая ивы с различными декоративными растениями, добиваются интересных решений в ландшафтном дизайне. Хорошо высадить невысокое деревце возле водоема, выложить камни на переднем плане и задекорировать их почвопокровными цветами. Также можно использовать иву в одиночной посадке и для укрепления склонов. В этом случае рекомендуется сажать шаровидные ивы, достигающие в высоту трех метров. Они имеют листья с сероватым оттенком, изгибающиеся ветви со светлой корой.

Выбор места для посадки

Интересным моментом является цветение дерева, которое происходит в апреле. А в начале июня созревают плоды. Они имеют сладкий вкус и сизый цвет. Насколько ивы красивы, настолько и нетребовательны в уходе. Они любят открытое солнечное место. В засушливый период их необходимо хорошо поливать, а в обычное время следить, чтобы почва всегда оставалась влажной. Растет ива, на радость хозяевам, быстро. В случае если посаженное молодое деревце начнет усыхать, продолжайте его поливать. От корня начнут отрастать новые побеги. Можно вырастить вместо одноствольного растения шаровидный куст. На небольших садовых участках лучше посадить невысокие (до 7 м) шаровидные ивы, такие, как сорт Bullata.

Посадка

посадка шаровидной ивы

Растет дерево и на солнце, и в небольшой полутени. Мирится с различными видами грунта, но лучше, когда в состав земли входит глина, чтобы постоянно сохранялась влага. Посадка шаровидной ивы осуществляется на глубину до 70 см, предварительно нужно сделать дренаж толщиной около 25 см из песка или щебня. Расстояние между несколькими растениями должно быть до 2 метров. Растет ива шаровидная (фотография слева) быстро, а пересадку переносит плохо. Если вдруг возникнет такая необходимость, осуществить ее лучше до 3-х летнего возраста.

Формирование кроны

Уход сводится к рыхлению почвы на штык лопаты, мульчированию торфом или скошенной травой, обрезанию сухих веток. Крону формируют путем удаления длинных нижних побегов. Обновить старое дерево можно, спилив ствол на пень.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.