Эпиляция ниткой: как делать в домашних условиях?

Многих женщин беспокоят волоски на теле, которые они желают убрать. Поэтому есть много методов их устранения. Эпиляция ниткой в нашей стране не является особо популярной, хоть на Востоке данный метод достаточно востребован уже долгое время.

Эту методику еще называют тридингом. Процедура может выполняться дома, главное, знать некоторые правила ее проведения. Как делать эпиляцию ниткой, рассказано в статье.

Суть процедуры

Описываемая техника, как уже говорилось, стала популярной благодаря Востоку. Эпиляция ниткой предполагает удаление волосков с корнем. Для этого нить скручивают специальным способом, надевают на пальцы рук и водят по коже, цепляя волосы и выдергивая их. Для осваивания техники нужны тренировки.

как делается эпиляция ниткой

Показания

Такой вид обработки подходит в следующих случаях:

  1. Если есть аллергия на компоненты, используемые в других видах эпиляции.
  2. Наблюдается повышенный рост волосков.
  3. Появляются боли при пользовании пинцетом.

В этих случаях использование нити будет идеальным способом. Причем выполнить процедуру можно как в салоне, так и дома. Многие женщины оценили преимущества данного метода. Если все проведено правильно, то не будет никаких негативных последствий.

Для каких участков тела используется?

Эпиляция ниткой может проводиться на разных частях тела, но обычно таким методом восточные женщины чистят лицо. Ниткой удобно устраняется пушок на подбородке, усы над верхней губой. Волоски убираются тонкой линей, благодаря чему получится красиво оформить брови.

красивые брови

Нить используется для ног и зоны бикини. А вот для самостоятельной обработки подмышек она не подходит, поскольку это неудобно, так как в этой технике должны быть задействованы обе руки. Но подобные услуги предоставляются мастерами в салонах.

Какую нить использовать?

Описываемый вид эпиляции выполняется с помощью хлопковой нити средней толщины. А капроновая может повредить руки, тем более что она скользкая и плохо цепляет волоски. Разрешается пользоваться нитью из натурального шелка, но ее можно купить не в каждом швейном отделе. Эпиляция ниткой из шелка идеальна для устранения мелкого пушка на лице. Главное, соблюдать все правила процедуры.

Подготовка

По отзывам, эпиляция ниткой является довольно чувствительным процессом. Поскольку волоски удаляют с корнем. Кожу требуется подготовить к процедуре для снижения риска раздражения, травмирования и боли. Длина волосков должна составлять от 0,5 см, иначе они не будут захватываться.

эпиляция ниткой в домашних условиях

Процедура подготовки кожи заключается в следующем:

  1. Нужную часть тела очищают с помощью мягкого скраба за день до обработки. Это позволит отшелушить омертвевшие частицы эпидермиса, облегчая выход волосков.
  2. Незадолго до эпиляции кожу надо распарить под горячей водой, чтобы раскрылись поры.
  3. Обрабатываемую часть тела надо просушить и нанести тальк для лучшего захватывания и защиты от соскальзывания.

Соблюдая данные правила, получится выполнить процедуру быстро и безопасно. К тому же это приведет к отличным результатам.

Как подготовить нити?

Чтобы выполнять эпиляцию с помощью нити, нужно научиться скручивать ее на пальцах. Это не сложно, как может показаться сначала. Нужно отмерить 40-50 см нити и продезинфицировать ее с помощью спирта или другого антисептика. Кончики следует связать между собой узлом, в результате чего получается кольцо.

Затем нить надевают на указательный и большой пальцы обеих рук. И скручивают 10-12 раз (должна получиться восьмерка). Процедура устранения волосков не сложная: надо поочередно на каждой руке большой и указательный пальцы развести в стороны, смещая перекрученную часть с середины к другому краю.

Техника удаления

Для разных частей тела процедура одинаковая. Только на некоторых участках обработка будет более сложной, к примеру на задней части ног. Итак, как сделать эпиляцию ниткой? Процедура заключается в следующем:

  1. Нить надевают на пальцы, перекручивают, выполняют движения туда-сюда.
  2. Потом ее надо приложить к коже, чтобы перекрученная часть была под волосками, а большая по размеру сторона петли находилась над ними. Движение должно быть против роста.
  3. Резким движением нужно развести пальцы в маленькой петле, расширить ее. Скрученная середина будет сдвинута, что позволит захватывать волоски и выдергивать их.
  4. Надо устранить нить и оценить результат. Если не все волоски устранены, то требуется повторить движение.
эпиляция лица ниткой

Вот и все описание того, как делать эпиляцию ниткой в домашних условиях. Это позволит вам очистить кожу в выбранном месте, пока она не обретет гладкость.

Выполнять эпиляцию лица ниткой надо перед зеркалом. Тридинг ног занимает много времени.

Уход

После эпиляции ниткой в домашних условиях кожа становится гладкой. Но следует подготовиться и к тому, что может появиться раздражение или воспаление. Для снижения риска отрицательных последствий надо выполнять правильный уход после этой обработки:

  1. После процедуры кожу смазывают антисептиком. Для этого может использоваться «Хлоргексидин», «Мирамистин», фурацилин, перекись водорода. Спирт брать не следует, так как он сильно сушит кожный покров.
  2. Спустя несколько часов нанесите успокаивающий крем. Лучше выбрать обычный детский.
  3. Если появилось раздражение, убрать его помогут такие средства как «Д-Пантенол», «Бепантен», «Радевит», «Синафлан».
  4. Через 5-7 дней надо почистить кожу скрабом или потереть ее жесткой мочалкой. Это нужно для защиты от врастания волосков. Использовать скраб (мочалку) желательно дважды в неделю.

На протяжении 3-4-х дней после эпиляции запрещены:

  • пребывание на солнце;
  • принятие горячих ванн, посещение сауны;
  • купание в бассейне с хлорированной водой;
  • посещение открытых водоемов, где присутствует риск заражения инфекцией.

Обезболивание кожи

Снизить болевые ощущения позволит эфирное масло мяты: его надо развести в воде (3 капли на 20 мл воды). Раствором надо обрабатывать кожу.

эпиляция ниткой дома

В аптеке можно приобрести средство «Меновазин», имеющее охлаждающее действие. А «Лидокаин» в виде спрея считается сильным анестезирующим препаратом для местного использования. Женщины с высокой болевой чувствительностью перед эпиляцией могут принять таблетку анальгетика. Но это считается крайней мерой, которую лучше не допускать.

Использование ниточного эпилятора

Фирма Bradex создала уникальное приспособление – ниточный электрический эпилятор «Интекс». Устройство заправляют нитью, которая находится в комплекте. Прибором удобно выполнять удаление усиков, небольшого волосяного покрова на подбородке. Но его можно использовать и для остальных частей тела.

На корпусе есть специальная подсветка, которая не пропускает ни одного волоска. Использовать данное приспособление дома очень просто. Цена прибора составляет около 1200 рублей.

Преимущества тридинга

Методика устранения волосков нитками имеет следующие достоинства:

  1. Вам не нужны будут финансовые траты.
  2. Техника несложная, благодаря чему получится быстро научиться выполнять движения.
  3. Растительность на теле не появляется до 4-х недель.
  4. Нет риска аллергии.
  5. Можно использовать такое удаление для разных волосков.
  6. Исключено травмирование кожи.
  7. Благодаря постоянному использованию волоски становятся более тонкими и растут реже.
аппарат для эпиляции

Недостатки

Но как и у любой другой процедуры, у эпиляции есть минусы:

  • болезненность;
  • необходимость сноровки;
  • риск неудобства;
  • после процедуры может быть раздражение или воспаление;
  • при обработке большого участка нужно много времени.

Но несмотря на это, такая техника служит отличной заменой восковой депиляции, шугаринга, механической эпиляции. Важно лишь соблюдать правила процедуры, чтобы не навредить здоровью.

Противопоказания

Тридинг противопоказан при кожных болезнях, при наличии множества родинок, бородавок, папиллом в эпилируемой части тела. При инфекциях и воспалениях в организме процедуру надо отложить до выздоровления. Не следует выполнять эпиляцию при свежем загаре, ссадинах, порезах, ранах, гнойниках. Сначала нужно устранить это, а потом можно выполнять процедуру.

Длительность обработки зависит от навыков, густоты волосков, их жесткости. В среднем устранение усиков занимает 7-10 минут, а на чистку ног нужно около 1 часа. Когда техника обработки освоена хорошо, то на выполнение процедуры не будет уходить много времени.

Выполнять или нет?

Как устранять ненужную растительность на лице, все решают сами. Некоторые привыкли к восковой эпиляции, а другие пользуются пинцетом. Тридинг еще не совсем популярен, но те, кто использовал этот метод, остались довольны результатом. Волоски растут медленней, а со временем истончаются и пропадают, спустя несколько процедур.

что нужно для эпиляции

Тридинг выполняется у профессионалов, но и самостоятельно освоить метод достаточно просто. Для первой процедуры желательно обратиться к специалисту, чтобы наглядно посмотреть, как осуществляется обработка, а также проконсультироваться по интересующим вопросам. Если есть сомнения в своих силах, то желательно каждый раз обращаться в салон.

При желании самостоятельно освоить технику надо потренироваться крутить нить и выполнять эпиляцию на ногах. После подготовки можно проводить процедуру и на лице. Необходимо выполнять все действия в установленном порядке, исполнять правила и предписания специалиста, и тогда процедура обязательно понравится.

Таким образом, удаление волосков нитью является эффективной процедурой, благодаря которой кожа становится чистой и красивой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.