Красивоцветущая шлюмбергера. Уход в домашних условиях

С приходом новогодних праздников, в преддверии Рождества, на подоконнике расцветает зеленое чудо – лесной кактус с причудливыми цветами, именуемый на латинском языке шлюмбергера. Уход в домашних условиях за этим комнатным растением не столь обременителен, поэтому цветок привлекает к себе внимание многих цветоводов-любителей. В народе шлюмбергеру называют декабристом или рождественником, потому что период ее цветения приходится на  Рождество. Хотя иногда она и отходит от правил и зацветает в январе, а то и феврале.

шлюмбергера уход в домашних условиях
Сложно найти более неприхотливое растение, нежели шлюмбергера. Уход в домашних условиях за этим полуэпифитным цветком заключается в правильном выборе места размещения, приготовлении субстрата, регулировки полива, температуры воздуха и освещения. Декабрист любит легкую почву, поэтому можно купить обыкновенный грунт и в него добавить вермикулит или крупнозернистый песок, также не помешает добавить пару таблеток активированного угля или порошок древесного угля.

Горшок лучше выбрать широкий, но не глубокий, поскольку у цветка поверхностная корневая система. На дно необходимо выложить приличный слой дренажа, потому что застоя воды не любит шлюмбергера. Уход подразумевается регулярный с умеренным поливом. Заливать растение нельзя, потому что начнут гнить корни, допускать пересыхание почвы также не стоит, поэтому поливать нужно, когда немного подсохнет верхний слой грунта.

шлюмбергера уход
Переизбыток света может привести к замедлению роста декабриста, его можно ставить на подоконник, но прямые солнечные лучи попадать на цветок не должны. Западные и северо-восточные окна больше всего любит шлюмбергера. Уход в домашних условиях требует поддержания определенной температуры воздуха. Летом растение отдыхает, и у него начинается период роста, поэтому его можно вынести на балкон или в сад, свежий воздух и рассеянный свет ему не помешают. Весной и летом хорошо отзывается на подкормки шлюмбергера. Фото этих роскошных цветов завораживает, но стоит отметить, что растения не будут достаточно привлекательными, если раз в месяц им не подсыпать комплексные минеральные удобрения.

В сентябре необходимо сократить полив, поскольку комнатный цветок прекращает свой рост. Именно в этот период начинает готовиться к цветению шлюмбергера. Уход в домашних условиях требует снижения ночной температуры до +17°С, потому что лишь при таких условиях будут закладываться цветочные почки. Умеренный регулярный полив возобновляется, как только на растении появятся бутоны. Также можно давать подкормку в виде минеральных удобрений для красивоцветущих комнатных цветов. Горшок нельзя крутить и переставлять в период бутонизации и цветения, соблюдение этого условия очень важно.

шлюмбергера фото
По окончании цветения полив декабриста постепенно сокращается, горшок необходимо переставить в прохладное место. Следует отметить, что и цветут шлюмбергеры при пониженных температурах около 15°С. Рождественник можно отнести к долгоживущим растениям, он будет радовать обильным цветением на протяжении трех десятилетий.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.