Эффективная борьба с одуванчиками

Желтые головки одуванчиков безмерно радуют весной, когда их яркие соцветия весело топорщатся над зеленой травой. После скучной и долгой зимы это как обещание жаркого, солнечного лета. Но радость быстро проходит, стоит увидеть данное безобразие на собственном ухоженном газоне. Тут уж не до сантиментов. Борьба с одуванчиками - дело весьма изматывающее.

борьба с одуванчиками
Уничтожают сорняк не из каких-либо особых эстетических соображений. Просто если оставить хоть одно растение в покое, оно моментально размножится и вытеснит другие культурные травы. Неприхотливость одуванчика известна. Ему неважно - засуха ли, льет ли, не переставая, дождь - он переживет любую непогоду. Семена его разносит ветер. Легкие серебристые парашюты перемещаются на довольно приличные расстояния, стоит им лишь упасть на почву, как они тут же готовы прорастать.

Борьба с одуванчиками на газоне усложняется тем, что мощный корень растения уходит вглубь почвы на 25 сантиметров. Извлечь его полностью трудно, так как он легко ломается, а любая его часть, даже очень небольшая, способна дать жизнь новому побегу. Вот и приходится все лето выдергивать надоедливый сорняк.

Какие же способы придумало человечество за все те, пожалуй, столетия, что ведется непримиримая борьба с одуванчиками? Самый простой и экологически абсолютно безвредный – это выкапывать желтые цветы с корнем, не дожидаясь, пока они отцветут и пустят в свободный полет свои семена. Впрочем, слово «простой» здесь не совсем верно. Физических затрат этот способ требует значительных.

борьба одуванчиками на газоне
Прежде всего, чтобы немного облегчить себе труд, полейте предварительно лужайку: из влажной податливой земли сорняки на газоне выдергивать проще. Не хватайтесь за листья, вы не сможете сразу извлечь растение, скорее всего, просто оборвете верхушку. Подкопайте почву перед корнем в нескольких местах. Лопата для этого не годится. Воспользуйтесь ножом или купите в магазине специальный инструмент. Последний представляет собой состоящий из лезвий винт, похожий на латинскую букву V. Наконечник приспособления погружают в землю с одуванчиком и нажимают кнопку. Инструмент вместе с почвой аккуратно вынимает растение.

Есть, конечно, и более радикальные методы. Химические гербициды и инсектициды продаются на каждом углу. Работа с ними небезопасна, поэтому неукоснительно соблюдайте правила.

сорняки на газоне
Вас пугает тот вред, что наносится химией? Попробуйте бабушкины рецепты. Например, борьба с одуванчиками может вестись с помощью поваренной соли. Насыпьте ее в центр розетки листьев одуванчика: через некоторое время он будто сгорит, оставив после себя коричневое пятно. Недаром в древние времена римляне, чтобы сломить варваров, посыпали их поля солью. Нет посевов – нет урожая. Будьте осторожны, не зацепите нужные растения. Схожим действием обладает уксус.

Борьба с одуванчиками включает в себя не только меры по их активному уничтожению. Иногда неплохие результаты дают профилактические меры. Чего проще – не убирать состриженную траву с газона. Мульча не только удобряет почву, но и препятствует прорастанию сорняков. Семенам труднее укрепиться на земле, побегам растения не хватает солнечного света, чтобы активно идти в рост. Периодически подсеивайте лужайку, высаживая на месте «проплешин» новую траву.

Но главное – это отношение к самому делу. Если вы научитесь извлекать пользу из, казалось бы, самых неприятных занятий, то процесс уже не будет вызывать глухое раздражение. Подумайте, сколько витаминов содержится в ненавистном вам сорняке! Не выбрасывайте вырванные одуванчики, лучше добавьте их в салат, сварите из цветов варенье или мед.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.