Как выбрать мышку для компьютера: советы и отзывы о производителях

Первым и основным инструментом в процессе работы с любым компьютером является мышь. Именно с помощью нее сейчас производят массу действий в операционных системах. Люди проводят за компьютером очень много времени, а значит, мышка для компьютера должна быть максимально удобной. В продаже существует масса видов мышей в самых разных ценовых категориях, но выбрать тяжело. В мышке важно все – ее форма, то, как она лежит в руке, ее высота, ее функциональные особенности. Все это важно в процессе работы за компьютером. От выбора мыши также зависит и здоровье пальцев рук.

Основные параметры при выборе

Маркетологи пытаются донести до людей, что хорошая мышка для компьютера – это дорогое изделие. На самом деле это далеко не всегда так. Многие параметры, на которые делают упор специалисты по маркетингу, чаще совсем не важны. О том, что действительно важно, иногда даже умалчивается. Давайте посмотрим, какие параметры становятся решающими при выборе этого устройства.

Мышки игровые

В первую очередь нужно сделать выбор между ценовой категорией, в которой магазины предлагают свой товар.

Бюджетный класс

В бюджетный класс (до 500 рублей) входят мышки для компьютера, не отличающиеся высоким качеством и надежностью. Чаще это самые простые и неудобные изделия. С ними вполне можно работать, но это не доставляет удовольствия и часто даже раздражает. Эти приборы не могут плавно двигаться по поверхности стола, издают противный звук, колесико может скрипеть. Но если финансы ограничены, то можно приобрести такую продукцию. Что касается производителей, то в таком ценовом классе можно встретить изделия китайского производства с соответствующей сборкой.

Однако, несмотря на бюджетность этих моделей мышей, среди них можно отыскать подходящее устройство, которое будет хоть как-нибудь удобно лежать в руке. В данном ценовом диапазоне комфорт является самым важным фактором.

Эти приборы чаще всего закупают для офисных сотрудников, для компьютерных классов в школах и вузах, ведь важно, чтобы это была мышка для компьютера недорогая. Для постоянного домашнего использования приобретать их не рекомендуется. Кроме того, что эти мыши могут сильно раздражать, они еще не отличаются надежностью.

Средний класс

Цена устройства в этом классе – от 500 до 3000 рублей. Это считается практически идеальным ценовым диапазоном, в котором стоит выбирать мышь для себя. Даже недорогие варианты в данном бюджете могут оказаться вполне неплохими. Изделия обладают уже каким-никаким удобством, с ними приятно работать. Устройство отличается неплохими техническими характеристиками, вполне надежно.

Не работает мышка на компьютере что делать

В этой ценовой категории можно приобрести не только удобную мышь для работы, но даже игровые модели – они немного отличаются от стандартных устройств. Что касается производителей, то это уже не безымянные сборочные цеха в Китае, но вполне узнаваемые бренды. Их производства также базируются в Поднебесной, но там ведется контроль качества. Кстати, айфоны также собираются в Китае, поэтому если устройство от известного и надежно зарекомендовавшего себя бренда, такую мышь можно брать.

Мышки для компьютера игровые

Продукция в данном классе – это хороший инструмент, который можно без раздражения использовать каждый день по много часов. Над созданием работали не только инженеры, но и другие специалисты – работа с такими приборами не вызовет никакого дискомфорта в руках и пальцах.

Отзывы говорят, что внимание стоит обращать на изделия от пятисот до тысячи рублей – это достойные варианты для нетребовательных покупателей. Если же нужны более широкие функциональные возможности, тогда стоит остановить выбор на моделях ценой от полутора до трех тысяч рублей. Покупать устройства дороже трех тысяч не рекомендуется.

Мыши класса люкс

Рекомендовать покупать эту продукцию нельзя. Это ценовая категория свыше 3000 рублей. Даже для игровых мышек для компьютера это достаточно дорого. Даже известная и популярная мышь от Apple в свое время стоила дешевле.

Как правило, эта продукция самых известных брендов, но какого-либо особенного функционала в устройствах нет. В таком же ценовом диапазоне могут быть и свежие новинки. Маркетологи могут говорить, что это лучшее, что есть, но на самом деле ничего особенно в них нет. В эксплуатационном плане удобство остается все же на уровне полутора тысяч рублей. Стоимость определяется качественными материалами.

Приобретать такие решения можно, если есть лишние деньги. Но нередко продавцы-консультанты в магазинах умело уговаривают приобрести мышку-люкс даже тогда, если лишних денег нет. Эту продукцию также покупают для того, чтобы произвести впечатление. Но не более – качество сборки не отличается какими-либо особенностями, в плане надежности эти мыши тоже не далеко ушли. Как правило, производится люкс-продукция все в том же Китае – как видно, никакой особой разницы нет.

Бренды

Бренды чаще всего не являются основным критерием при выборе мышки для компьютера.

Мышка беспроводная

Однако, как и в случае со стоимостью, здесь имеются определенные нюансы. Ниже мы рассмотрим одни из самых надежных, по мнению покупателей, компании.

A4 Tech

Под этой маркой производятся одни из самых практичных и удобных устройств. Продукция любима не только обычными пользователями компьютеров, которые за ними работают, но и любителям игр. Мыши этой марки имеют броскую внешность, отличаются тактильно приятными материалами. Все это делает устройства удобными в каждодневном использовании. Продукция отличается достаточно широкими функциональными возможностями – в линейке моделей есть беспроводная мышка для компьютера в самых разных исполнениях, проводные аналоги. Производятся как обычные серые офисные модели, так и изделия с интересным и стильным дизайном.

Не работает мышка на компьютере

Продукцию этой фирмы можно рекомендовать любителям игр, всем тем, кто много работает за компьютером, пользователям компьютеров и ноутбуков.

Logitech

Этот производитель является практически легендой среди покупателей. Фирма очень популярна, а продукция отличается очень высоким качеством. Мыши Logitech дорогие, но цена оправдана, – так говорят отзывы. Функциональные возможности очень богатые. Существуют и бюджетные модели, но они качественные. Что касается дизайна, то есть броские модели, а есть более дешевые, с простым скромным стилем.

Рекомендовать эти мыши можно людям, которые хотят купить для себя только качественный продукт. Даже мышка для компьютера проводная от этого бренда будет очень удобной.

"Гениус"

Это также одна из лучших фирм, если рассматривать продукцию бюджетного класса. Имеет огромный ассортимент недорогих устройств. Дизайн вполне соответствует времени, срок службы в целом соответствует заверениям. Это вариант для тех, кто хочет за минимум вложений получить надежный прибор.

Мышка для компьютера проводная

Что касается удобства использования, то модель стоит выбирать – трогать, пробовать, как она лежит в руке.

"Эппл"

О MagicMouse слышали все. Это современная сенсорная низкопрофильная мышь. Есть масса противоречивых отзывов. Несмотря на высокую цену, работать с данным изделием очень тяжело. Рука находится в постоянном напряжении по причине низкого профиля. За счет сенсорного управления пальцы нельзя удобно разместить на кнопках.

Данный продукт обладает массой интересных функциональных возможностей, но нужно помнить, что доступны они только на компьютерах от этой же компании. Отзывы говорят, что на обычных ПК воспользоваться всеми функциями невозможно, но в большинстве задач они и не нужны.

"Майкрософт"

Это мыши, созданные специально для Windows, и они действительно очень хорошо работают в системе. А вот что касается цены, то здесь все плохо. Покупая эту мышь, покупатель платит за бренд и логотип. Что касается остальных характеристик, в том числе и характеристик комфорта, эти изделия не лучше и не хуже, чем более дешевые аналоги.

За эту цену можно купить по-настоящему хорошую мышь для компьютера от Logitech, и эти вложения полностью оправдают себя. Рекомендовать продукты от Microsoft можно только настоящим фанатам Гейтса.

Интерфейс

Приобретая мышку, нужно знать, как и куда она будет подключаться. В продаже существуют проводные и беспроводные изделия.

Так, среди проводных самые популярные – это USB. Их можно использовать на любых компьютерах и ноутбуках. Это универсальный интерфейс. Также провод имеется и у PS2-мышей – компьютеров с этим интерфейсом практически не осталось, поэтому это большая редкость сейчас. Приобретать эту мышь не рекомендуется – современные операционные системы уже не поддерживают интерфейс PS2.

Мышка для компьютера беспроводная

Среди беспроводных решений можно выделить такие интерфейсы, как блютуз и Wi-Fi. Первые удобны тем, что отсутствует необходимость в проводах – рабочее место выглядит более аккуратно. Эти мышки легко и без проблем подключаются к любым устройствам. Здесь нет проблем с тем, почему мышка на компьютере работает хорошо, а на современном телевизоре работать не хочет. Wi-Fi – это уже более современные решения.

Мыши с таким интерфейсом сейчас достаточно редкие, но продукция на рынке есть. В основном это изделия от HP. Если не работает мышка на компьютере, что делать? Можно купить новую от данного производителя. Для постоянной эксплуатации она подойдет вполне. Либо можно попробовать почистить контакты внутри старой мыши.

Заключение

Существуют и другие важные параметры, но если мышка берется для работы, то они не так уж и важны. Используя эти рекомендации, можно подобрать подходящую, удобную, качественную и надежную мышь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.