Болезни золотой рыбки – забота их хозяина

аквариумные рыбки болезни
Эти чудные морские создания начали радовать глаз человека 15 веков назад, когда появились в Китае, а затем и корейцы стали разводить уже одомашненную особь в своих водоемах. Свое успешное плавание аквариумная золотая рыбка (по сути - карась) продолжила по направлению к Западу и в XVIII веке достигла России. Своей окраской (розовой, ярко-красной, желтой, белой, бронзовой и черно-голубой) золотой карась всегда доставлял удовольствие своим хозяевам. Огорчить их могли лишь болезни золотой рыбки. В водоемах, при правильном уходе, особи могут достичь размеров 35 см, но в условиях аквариума это весьма сомнительно.

Болезни золотой рыбки

Условия содержания

Украшать ваше жилище аквариумные рыбки, болезни которых чаще всего спровоцированы условиями содержания, будут продолжительное время, взяв на себя функцию элемента декора. Для них важно наличие доступа кислорода, достаточное водное пространство, своевременное правильное питание, и самое главное, отсутствие обитателей аквариума, которым свойственна агрессивность и импульсивность. Если вы не создадите таких условий, все ваши усилия по разведению рыбок окажутся тщетными. Особенно огорчаются, как вы понимаете, дети, когда на дне аквариума лежат недвижимые золотые рыбки, болезни которых стали для вас полной неожиданностью. Такой поворот событий может надолго испортить настроение малышу, и соответственно - вам.

Болезни золотой рыбки можно распознать по ее аппетиту, блеску чешуек, по яркости окраски, и конечно, по подвижности. Хозяина аквариума должны насторожить налет на их теле, склоненный вбок верхний плавник на спине, который должен располагаться вертикально, и самое главное и опасное – различные образования, которые говорят о том, что дело зашло уже очень далеко.

Золотые рыбки болезни

Основные болезни

Итак, болезни золотой рыбки проявляются так:

  • мутная чешуя с бархатистым налетом как предвестник чесотки (сразу требуется сменить воду в полном объеме);
  • опухоли разного цвета на плавниках и коже под чешуей, или рыбья оспа (лечению не поддается; особой опасности не представляет, а внешний вид рыбки изрядно портит);
  • Болезни золотой рыбки
    водянка, грозит сепсисом (самая большая угроза золотых рыбок, излечивается лишь на начальном этапе переселением их под проточную воду и купанием через день в марганцовке);
  • гифы или нити белого цвета, жгутиконосцы, способные прорасти в туловище рыбки, потом могут появиться отверстия в голове с выделением белого вещества (срочно принять меры, чтобы рыбка не легла на дно, откуда подняться уже не сможет);
  • бархатная болезнь – оодиниоз – с потерей яркости окраса, отслаиванием слизистой оболочки, налетом молочного цвета, слипшимися плавниками (нужна длительная обработка лекарственными препаратами в общем аквариуме для параллельного лечения всех его обитателей);
  • воспаление желудка в результате перекорма сушеным мотылем, дафниями и гаммарусом (прожорливость золотой рыбки давно известна, поэтому корма надо подавать столько, сколько она может проглотить в течение трех минут).

Болезни аквариумных рыбок

Если создать требуемые условия и вовремя заметить малейшие отклонения в поведении и внешнем виде особи, то болезни золотой рыбки вас не будут тревожить. Есть много любителей и специалистов по разведению декоративных рыбок, особенно в больших городах. Существуют специализированные рынки или их секции по продаже аквариумных рыбок. Там всегда есть люди, у которых можно получить совет, если он вам понадобится. Вместе вы одолеете болезни золотой рыбки, и ваше шустрое живое «золото» в чешуе еще долго будет доставлять всем удовольствие.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.