Чем лечат герпес на губах: лучшие средства, отзывы

Носителями вируса герпеса, который может длительное время никак не проявлять себя, являются 80-90 % людей. Простуда на губах всегда появляется не вовремя, доставляет не только физический дискомфорт, но и является серьезным косметическим дефектом (особенно для женщин). Чем лечат герпес на губах? Есть немало способов, которые включают в себя и использование аптечных препаратов, и народные средства. Рассмотрим их далее более подробно, также коснемся темы лечения проявлений герпеса у беременных женщин и у детей.

Факторы риска

Герпесом заражены большинство людей, но в активную фазу вирус переходит только при благоприятных для него условиях. Факторами риска для развития простуды на губах являются:

  • снижение иммунитета по любой причине;
  • солнечные ожоги, чрезмерный загар;
  • перегревание или переохлаждение организма (нередко простуда на губах появляется после длительного нахождения в кондиционируемом помещении);
  • ОРВИ, любой воспалительный процесс в организме;
  • нервное перенапряжение, стресс;
  • любые изменения гормонального фона, например, менструация или беременность;
  • тяжелые физические нагрузки, недосып и переутомление;
  • недостаток витаминов, нерациональное питание, «жесткие» диеты.
герпес губы фото

Этапы развития

Можно выделить четыре этапа распространения простуды на губах, каждый из которых отличается отдельной симптоматикой:

  1. Пощипывание. Когда вирус продвигается к поверхности губ, в месте, где в скором времени образуются ранки, возникает ощутимая болезненность и покраснение, нередко человек ощущает пощипывание, покалывание.
  2. Воспаление. На этом этапе появляется один или несколько пузырьков, которые наполнены лимфатической жидкостью. Они увеличиваются в размерах и вызывают дискомфорт.
  3. Изъявление. Пузырьки в дальнейшем лопаются самостоятельно, достигнув наибольшего размера, или из-за расчесывания. Лимфатическая жидкость, которая в них содержалась, растекается по поверхности губ, может попасть в ротовую полость или на пальцы рук. В это время человек наиболее опасен для окружающих.
  4. Струпообразование. Когда пузырек лопнул, на его месте образовывается язвочка. Ранка под защитной корочкой постепенно заживает, не оставляя следа. В этом время важно не повредить корочку и пользоваться специальными мазями, которые ускорят заживление.

Весь процесс, умещающийся в четыре этапа, протекает в течение одной-двух недель. Точный срок зависит от иммунитета, соблюдения рекомендаций врача и правил личной гигиены.

Противовирусные

Чем лечат герпес на губах? Противовирусные препараты для перорального применения назначаются только врачом и в тех случаях, когда поражение достаточно значительное. Для лечения традиционно назначаются эффективные лекарственные препараты, например, «Ацикловир», «Зовиракс» или «Валтрекс».

ацикловир от герпеса

Так, чем лечат герпес на губах, как принимать препараты? «Ацикловир» за счет своего активного действующего компонента проникает в клетки, зараженные вирусом, препятствует их размножению и помогает иммунной системе организма более эффективно бороться с вирусными частицами. При этом препарат совершенно безопасен для человека, он не действует на генетический аппарат и не содействует возникновению мутаций в клетках. Даже несмотря на появление противовирусных препаратов нового поколения, «Ацикловир» остается одним из лучших лекарств. В свое время его разработчики даже были удостоены Нобелевской премии.

Чем лечить герпес на губах? Отзывы выделяют препарата «Зовиракс». Он выпускается в виде таблеток для перорального применения, порошка для приготовления раствора, крема или мази. Активное действующее вещество все то же — ацикловир, синтетическое вещество, которое по своей структуре близко к гуанину, составляющей комплиментарных кислот.

Чтобы лечить герпес на губах (фото в статье), по одной таблетке «Зовиракса» принимают пять раз в день (оптимальный интервал — четыре часа), курс лечения, как правило, составляет пять дней. Детям назначают под одной таблетке с интервалом в восемь часов. Пациентам пожилого возраста и тем, кто страдает почечной недостаточностью, необходимы меньшие дозы.

При применении крема или мази иногда отмечаются местные аллергические реакции, зуд и жжения, раздражение кожи в месте нанесения препарата. Также некоторые пациенты отмечали такие побочные симптомы, как шелушение и сухость кожи, незначительный отек. Противопоказанием к приему препарата является повышенная индивидуальная чувствительность, нарушение работы почек, невралгия. Беременность не является противопоказанием, но обязательно необходима консультация лечащего врача.

Чем эффективно лечить герпес на губах? «Валтрекс» выпускается в виде двояковыпуклых таблеток, покрытых оболочкой. В организме человека под воздействием ферментов он полностью превращается в ацикловир, хотя активное вещество препарата — это валацикловир. Противопоказан препарат при гиперчувствительности организма, с осторожностью должен применяться для больных с ВИЧ-положительным статусом.

как лечить герпес на губах

Взрослым назначают по 500 мг дважды в сутки, курс лечения составляет три-пять дней. Если герпес первичный, то продолжительность терапии желательно увеличить до десяти дней. Хорошо, если «Валтрекс» назначается сразу же после появления первых симптомов простуды на губах — тогда его эффективность максимальна. Для профилактики герпеса взрослым назначается доза 500 мг один раз в день.

Чем можно лечить герпес на губах? Список препаратов от герпеса включает в себя:

  1. Препараты с ацикловиром. Это упомянутые выше «Ацикловир», «Зовиракс», а также «Виролекс». Они имеют практически одинаковый механизм действия.
  2. Лекарства на основе валациловира. Это «Валцикловир», «Валтрекс» и тому подобные.
  3. Препараты с пенцикловиром. Это вещество блокирует синтез ДНР в клетках, пораженных герпесом, вирус не может развиваться.
  4. Медикаменты на основе фамцикловира. Это вещество превращается в пенцикловир в клетках печени под воздействием ферментов.
  5. Мази для наружного применения. Подходят для лечения простуды на губах «Бонафтон», «Ацикловир», «Зовиракс», а также «Флореналь».
  6. Эффективный немецкий препарат, который поставляется в виде геля для наружного применения при воспалениях, вызванных герпесом — это «Тромантадин». Всего за три-четыре дня он останавливает воспалительный процесс, купирует неприятные симптомы простуды, надолго предотвращает рецидивы.

Прочие средства

Чем лучше лечить герпес на губах? Для терапии используют не только средства, перечисленные выше. Также применяется, например, «Алломедин» — это относительно новый лекарственный препарат, который нужно использовать на начальной стадии заболевания. Стоимость лекарства составляет от 350 до 500 рублей. Используется и «Аллизарин». Медикаментозное средство эффективно также при ветрянкек, стоматите, отличается высокой противовирусной активностью.

Чем лечить герпес на губе? Быстрое лечение — это «Пантенол» в виде спрея или «Депантенол»-крем. Оба препарата ускоряют заживление простуды на губах. Это средства назначаются в составе вспомогательной терапии, так как оказывают эффект быстрого рубцевания, а также стимулируют образование новых клеток эпителия. Этим и помогают «Пантенол» и «Депантенол» быстро вылечить герпес на губах.

лечение герпеса на губах

Помогает справиться с простудой «Герперакс». Эту мазь нужно применять четыре-шесть раз в день. Лекарство очень бюджетное — стоимость составляет всего 60-70 рублей. Еще более дешевый препарат — обычный «Хлоргекидин» (10-12 рублей в аптеке). Очень похож на него «Мирамистин». И «Хлоргекидин», и «Мирамистин» являются антисептиками, которые эффективно действуют на вирус.

Как лечить герпес внутри губы? Из аптечных средств помогает бальзам «Золотая звезда». Проверенная временем «звездочка» оказывает сильное разогревающее воздействие, предотвращает воспаление. При применении, правда, ощущается сильное жжение, которое быстро проходит. Если намазывать «звездочку» трижды в день, то герпес пройдет всего за один-два дня.

Чем лечить герпес на губе? Быстрое лечение возможно при применении детской мази «Доктор Мом», которая, конечно, не предназначена для купирования симптомов герпеса и «усыпления» вируса. Но если начать смазывать ранку вовремя, то она пройдет даже в течение одного дня. Правда, и «Золотая звезда», и «Доктор Мом» могут вызвать аллергию, так что перед применением этих препаратов желательно провести тест на небольшом участке кожи, например, на руке. Если не будет зуда и покраснения, то средства можно использовать и для лечения герпеса.

Категорически запрещено пытаться прижигать ранки с помощью йода, спирта или зеленки. Это даст подсушивающий эффект, но вирус не исчезнет, да еще и можно получить серьезный ожог, который только усугубит простуду на губах.

Поддержка иммунитета

Фактором, провоцирующим активизацию вируса герпеса, является ослабление защиты организма, вызванное различными причинами. Поддержать иммунитет можно при помощи иммуномодуляторов, которые можно принимать только с разрешения специалиста, или витаминно-минеральных комплексов. Из народных средств помогут:

  1. Целебные смеси, которые часто используются для профилактики ОРВИ в период простуд. Чтобы сделать такую смесь, нужно взять в равных частях орехи, мед, изюм, курагу, лимон. Принимать нужно ежедневно, достаточно одной столовой ложки.
  2. Используется обычная приправа — гвоздика. Путь штук нужно разжевать и подержать во рту, а после проглотить.
  3. Полынь поможет повысить иммунитет. Горькую полынь залить стаканом кипятка, процедить и принимать по столовой ложке приблизительно за час до приема пищи в течение трех недель.

Иммунитет поддерживают баня и сауна (при отсутствии противопоказаний), свежий воздух, прогулки и посильные физические нагрузки, закаливание. В питание желательно включить побольше свежих овощей и фруктов, растительных жиров в умеренных количествах, каш, белковой пищи. Еще один важный компонент — это клетчатка. Можно принимать ее в качестве добавки к пище. Из питья желательно обратить внимание на морсы, зеленый чай и свежевыжатые соки. Также необходимо употреблять около двух литров чистой воды.

Народные методы

народные средства в лечении герпеса

Чем лечат герпес на губах из народных средств? Большинство таких «лекарств» можно найти дома, они всегда есть «под рукой». Но нужно осознавать, что народные средства — это, скорее, вспомогательное лечение, а не основное, так как большим противовирусным эффектом обладают аптечные средства. Итак, как лечить герпес на губах народными средствами? В этом помогут:

  1. Пихтовое эфирное масло. Достаточно смазывать ароматическим маслом ранку, желательно наносить его каждый два-три часа.
  2. Обычная зубная паста. Она сушит и обеззараживает пораженную область. Ранку нужно смазывать в самом начале, еще до появления волдырей.
  3. Поваренная соль и сода. Крупинки нужно несколько раз в сутки прикладывать к месту поражения вирусом герпеса. Это поможет ускорить заживление и остановит распространение воспалительного процесса.
  4. Миндальное, облепиховое масла, масло чайного дерева. Эти эфирные масла, как и пихтовое, ускоряют выздоровление.
  5. Сок алое, каланхоеэ, лимона, листьев осины. Можно просто применять сок, который есть. Для лечения достаточно смазывать ранки соком перечисленных растений.
  6. Прополис. Это хорошее средство, но только если вы уверены в его качестве. Нельзя использовать прополис при аллергии на мед и другие продукты пчеловодства.
  7. Чеснок. Ранку можно натирать чесноком, смазывать чесночным соком. Чтобы избежать неприятного запаха, лучше выполнять манипуляцию перед отходом ко сну.
  8. Домашняя мазь из золы, меда и чеснока. Чтобы сделать такую мазь, нужно сжечь лист бумаги на блюдце, собрать золу. Далее следует смешать столовую ложку золы с половиной столовой ложки меда. Натереть две дольки чеснока, добавить в смесь. Полученной мазью нужно смазывать пораженную область два-три раза в течение дня.

У детей

Чем и как лечить герпес на губах у детей? Можно применять перечисленные выше противогерпетические средства, предварительно посоветовавшись с педиатром. Для лечения детей подходят «Ацикловир», «Риодоксол», «Зовиракс», «Виролекс», «Теброфен», «Герпевир» и другие. Чтобы быстро остановить действие вируса врач может назначить таблетки «Иммунал», «Арпетол» или «Интерферон» в инъекциях. Также необходимо витаминотерапия, в некоторых (особенно тяжелых) случаях показан постельный режим, назначаются антигистаминные препараты и жаропонижающие.

Как лечить герпес на губах у детей народными средствами? Лучше не рисковать здоровьем ребенка и обратиться к врачу. Педиатр, кстати, может подсказать, какие из народных методов наиболее безопасны и могут применяться в качестве дополнительной терапии. Кроме того, нередко при герпесе у детей область поражения включает в себя также носогубный треугольник, слизистую носа, иногда возникает стоматит и герпетическая ангина. В этих случаях необходимо назначение дополнительных препаратов.

фот герпеса на губах

При беременности

Современная медицина точно не может определить то, как повлияет вирус у беременной женщины на плод. При первичном проявлении вируса ребенку может угрожать реальная опасность. В этом случае необходимо проконсультироваться с врачом, а в случае необходимости провести дополнительные исследования. Если же простуда на губах появляется уже не впервые, то это не очень опасно. Более того, такое высыпание приводит на возникновение антител, это значит, что новорожденный будет защищен врожденным иммунитетом от ВПГ-1 в течение первого полугода жизни.

Во время беременности герпес развивается вследствие снижения иммунитета, обострения сопутствующих заболеваний или условий жизни. Лечить обострившуюся болезнь можно и нужно на любой неделе ожидания ребенка. Однако нужно учитывать свое интересное положение, вследствие которого, возможно, придется отказаться от привычных лекарственных препаратов.

Чем лечить герпес на губе у беременной женщины? Если простуда развивается вторично, то есть рецидивирует, врачи, как правило, назначают противовирусные лекарства наружного применения. Чем лечить герпес на губах при беременности? Подходят для терапии оксолиновая или ализариновая мази, препарат «Зовиракс».

Не используются для лечения простуды на губах во время беременности таблетки для перорального применения, то есть «Фоскранет», «Ацикловир», «Пенцикловир» и подобные им лекарства категорически запрещены для применения. Они с высокой долей вероятности могут оказать неблагоприятное воздействие на развитие плода.

Как лечить герпес на губах домашними средствами во время ожидания ребенка? Смазывать ранки можно пастой "Лесной бальзам" или раствором корвалола. Можно также приобрести в аптеке гигиеническую помаду с экстрактом чайного дерева, это специальные помады, которые, согласно отзывам, довольно-таки эффективны. Хорошо помогают избавиться от пузырьков на губах вазелин, масло шиповника или облепиховое, обычное растительное масло.

Чем лечить герпес на губах при беременности? Это подскажет врач, ведь обязательно при возникновении простуды во время беременности нужно с ним проконсультироваться. Врач не только подберет подходящий способ лечения, но и, возможно, порекомендует принимать витамины группы В, активные биологические добавки, женьшень, другие полезные вещества.

таблетки от герпеса

Обязательно нужно тщательно придерживаться правил гигиены, чтобы избежать распространения вируса на другие части тела. Самым опасным считают генитальный герпес. Недопустимо прикасаться руками к простуде на губах, ведь это повышает риск распространения инфекции далее. Нежелательно мочить пузырьки, нельзя их выдавливать. Желательно воздержаться на время от орально-генитальных контактов с партнером.

Если герпес не пропал после родов, нужно соблюдать особую гигиену ради здоровья ребенка. Нельзя целовать малыша, вообще не стоит касаться его тела губами. Можно использовать медицинскую маску до того момента, пока корочки не подсохнут.

Небольшая памятка

При появлении проявлений герпеса человек может передать вирус окружающим. Чтобы этого не случилось, нужно придерживаться нескольких правил, которые немного изменят уклад жизни. Во-первых, нельзя трогать пузырьки и ранки, а если прикосновение все же произошло, необходимо тщательно помыть руки. Во-вторых, нужно пользоваться отдельными посудой и полотенцем. В-третьих, нельзя отрывать корочки или выдавливать пузырьки, так как это может вызвать дополнительное инфицирование.

Крайне желательно полностью отказаться от оральных (поцелуев) и орально-генитальных контактов с партнером, а тем, кто пользуется контактными линзами, нужно будет отвыкнуть смачивать их слюной. Все препараты нужно наносить не пальцами, а ватными палочками.

А можно лечить зубы при герпесе на губах? При воспалении манипуляции стоматолога практически точно приведут к активному распространению инфекции по полости рта и даже к носогубному треугольнику. Кроме того, серьезным осложнением может стать стоматит. Так, если герпес на губах, можно ли лечить зубы? Это крайне нежелательно. Лучше записаться к стоматологу тогда, когда простуда полностью пройдет.

Профилактика

Чтобы предотвратить рецидивы герпеса, нужно очень тщательно соблюдать правила гигиены, не пить и не есть из чужой посуды, не пользоваться чужим полотенцем и личными вещами, женщинам не следует обмениваться косметикой с подругами. Также важно поддерживать иммунитет, особенно в холодное время года, когда чаще всего и проявляется герпес. Нужно исключить контакты с носителями инфекции, а также уделять внимание должной защите от солнца, ведь солнечные ожоги тоже активируют вирус. В летнее не время не стоит находиться долго в помещении, которое охлаждается с помощью кондиционера.

Важно помнить, что назначать лекарственные препараты (особенно если речь идет о сильнодействующих лекарствах с обширным списком противопоказаний) может исключительно лечащий врач. Самодиагностика и самолечение недопустимы даже в случае с таким, казалось бы, легким заболеванием, как герпес, то есть простуда на губах. При первых симптомах (если заражение первичное) нужно обратиться к врачу. В том случае, если имеет место рецидив, можно воспользоваться теми препаратами, которые уже назначались для лечения. Если рецидивы случаются слишком часто (более десяти раз в году) тоже нужно обратиться к врачу. Тогда терапевт назначит препараты, поддерживающие иммунитет, и лекарства, которые предотвратят повторное возникновение простуды на губах.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.