У грудничка пенистый стул: причины и лечение

Появление младенца на свет – это не только счастье для родителей, но и новые заботы, связанные с уходом за крохой. Проблема в том, что новорожденный малыш не может рассказать о своем самочувствии. Маме приходится обращать внимание на такие показатели, как цвет кала, количество мочеиспусканий, температура тела крохи т. д. Так, появление зеленого пенистого стула у грудничка – повод немедленно обратиться за помощью к педиатру.

Нормальные показатели

В первые дни после появления младенца на свет цвет кала может быть от черного до темно-зеленого. Это вполне нормально. Из организма крохи выходят скопившиеся околоплодные воды, которые маленький человек заглатывал, находясь еще в утробе матери. Такой кал имеет название меконий. Через 3-4 дня цвет испражнений меняется. Кал становится светлым – коричневым или желтым. Если младенец питается исключительно грудным молоком, в первые дни жизни испражнения могут иметь зеленоватый оттенок. Если малыш при этом не капризничает, повода для беспокойства нет.

грудной ребенок

Ярко-желтый кал у младенца в первые месяцы жизни также считается нормальным. У 70% младенцев наблюдается физиологическая желтуха. Особенно часто это происходит у мышей, если имел место резус-конфликт. В организме крохи скапливается билирубин – желчный пигмент. А выходит он из организма как раз-таки с калом и мочой.

Нормальный кал новорожденного имеет жидкую или кашеобразную консистенцию. Какой-либо неприятный запах отсутствует. Если у грудничка пенистый стул, причины стоит искать обязательно. Откладывать визит к педиатру нельзя.

Питание мамы

Большинство младенцев в первые дни и месяцы жизни находятся на грудном вскармливании. Поэтому характер испражнений младенца напрямую зависит от того, чем питается молодая мать. Придерживаться диеты необходимо обязательно. От некоторых продуктов придется полностью отказаться на несколько месяцев. В этот список следует включать шоколад, кофе, цитрусовые, свежие овощи, капусту. Такие продукты в первую очередь могут спровоцировать появление пенистого стула у грудничка.

Грудное вскармливание

Вместе с этим молоко кормящей матери должно содержать витамины и микроэлементы, необходимые для нормального развития крохи. Поэтому питание женщины должно быть сбалансированным. Нельзя отказываться от мяса. Предпочтение стоит отдавать нежирным сортам. В рацион стоит включать рыбу, каши, вареные овощи. По достижению крохой трех месяцев, можно включать в рацион новые продукты. Делать это следует постепенно, наблюдая за реакцией малыша.

Правила прикладывания ребенка к груди

Не все знают, что желтый пенистый стул у грудничка может появляться на фоне неправильного прикладывания младенца к груди. Существует два вида молока – переднее и заднее. Когда младенец только начинает сосать грудь, он получает переднее молоко. Оно менее насыщено питательными элементами. С его помощью кроха получает необходимое количество жидкости, напивается. Через 2-3 минуты после прикладывания кроха начинает высасывать заднее молоко, которое более жирное и питательное.

Ребенок в полотенце

Если младенец прикладывается к груди каждые полчаса по 2-3 минуты, он просто не успевает получить нужное количество микроэлементов. Переднее водянистое молоко быстро усваивается, ребенок не наедается. В результате будет меняться и характер испражнений. Вместе с этим ребенок начнет капризничать из-за постоянного чувства голода.

Колики

Такая проблема знакома практически каждой маме. В большинстве случаев повышенное газообразование начинает мучить младенцев на третьей неделе жизни. Проблема развивается из-за формирования кишечной микрофлоры младенца. При этом, даже если мама питается правильно, нередко приходится сталкиваться с проблемой. Помимо этого, будет наблюдаться жидкий пенистый стул у грудничка, нередко зеленого оттенка.

Колики у младенца

Газики у новорожденного не всегда связаны с режимом питания. Имеет значения эмоциональная атмосфера в семье. Если мама устает, не получает поддержки со стороны родных, могут начаться проблемы со здоровьем крохи. В группу риска попадают также недоношенные малыши. Замедлить процесс пищеварения может и чрезмерная забота о ребенке. От повышенного газообразования часто страдают дети, которых слишком кутают перед уличной прогулкой. Перегрев приводит к нарушению метаболизма. В кишечнике развивается микрофлора, влияющая на качество испражнений.

Как должно проводиться лечение пенистого стула у грудничка? В первую очередь стоит обратиться на консультацию к врачу. Только квалифицированный педиатр сможет определить, с чем связаны колики. Специалист назначить медикаменты, которые помогут справиться с повышенным газообразованием. Хорошие результаты показывают средства «Коликид», «Эспумизан», «Бебинос» и т. д.

Лактазная недостаточность

Все знают, что лучшей пищей для младенца является молоко матери. Однако есть исключения, когда малыша намеренно приходится переводить на искусственное вскармливание, даже если лактация у женщины не угасает. Одним из важнейших элементов грудного молока является лактоза. Этот элемент обеспечивает более 40% энергетической потребности младенца. Но у некоторых малышей диагностируется серьезная патология – лактазная недостаточность. В организме крохи отсутствует фермент, который расщепляет лактозу. Пенистый стул у грудничка – первый признак заболевания.

Если малышу поставлен диагноз, это еще не повод отказываться от грудного молока полностью. Крохе может понадобится специальная ферментная терапия. В организм малыша при ней вводится лактаза. В большинстве случаев приходится перейти на смешанное вскармливание. Мать продолжает прикладывать младенца к груди, но несколько раз в день дает смеси.

Искусственное вскармливание

Пенистый стул у грудничка может наблюдаться на фоне неправильного подбора смесей. Прекращать лактацию необходимо в исключительных случаях. Даже если молока матери недостаточно, прикладывать младенца к груди стоит хотя бы несколько раз в день.

Малыши, которые полностью находятся на искусственном вскармливании, отличаются пониженным иммунитетом. Таким детям гораздо раньше начинают вводить прикорм. Чаще ребята страдают и от колик.

Младенец кушает

Правильный подбор смеси позволит свести минусы искусственного вскармливания к минимуму. Прежде чем выбрать тот или иной продукт стоит проконсультироваться с педиатром. Врач поможет подобрать питание с учетом особенностей организма конкретного ребенка. Если организм крохи хорошо переносит смесь, у него нет аллергии, менять просто так продукт не следует. Прикорм рекомендуется вводить в 4,5-5 месяцев.

Малыш пробует взрослую пищу

Насколько качественным и питательным ни было бы молоко матери, после полугода необходимо начинать приучать младенца к взрослой пище. Неправильный прикорм – одна из причин пенистого стула у грудничка. Уже давно прошли времена, когда педиатры советовали предлагать детям натуральный сок уже в 2 месяца. В те времена сложно было найти младенца, который бы не мучился от колик. Сегодня, если малыш находится полностью на грудном вскармливании, давать ему «взрослую» пищу рекомендуется с 6 месяцев.

Первый прикорм

Вареные перетертые овощи идеально подходят для первого прикорма. Использовать стоит гипоаллергенные продукты. Это может быть картофель или тыква. Порции должны быть небольшими (от половины чайной ложечки в день). Переедание также может стать причиной пенистого стула у грудничка.

Ближе к 8 месяцам в меню младенца можно включить диетическое мясо (курица, кролик), кисломолочные продукты. Любые изменения пищеварения ребенка – повод пересмотреть рацион.

Кишечная инфекция

Пенистый стул у грудничка на грудном вскармливании может свидетельствовать о серьезной инфекции, если дополнительно присутствуют такие симптомы, как рвота, повышенная температура тела. У младенца очень быстро может развиваться обезвоживание организма. Такое состояние угрожает жизни ребенка. Понос и рвота у малыша – повод вызывать скорую помощь.

Врач педиатр

Что может спровоцировать появление пенистого стула у грудничка? Одним из наиболее опасных заболеваний считается сальмонеллез. У ребенка увеличивается количество испражнений. Стул приобретает неприятный запах, становится водянистым и пенистым. Может меняться и цвет кала. Стул приобретает грязно зеленый оттенок. С каждым походом в туалет ребенок теряет жидкость, необходимую для нормального функционирования всех органов и систем.

Лечение кишечной инфекции обязательно проводится с использованием антибиотиков. Дополнительно в условиях стационара выполняется восстановление водно-солевого баланса организма крохи. Назначаются симптоматические препараты для нормализации самочувствия ребенка.

Подведем итог

Существует немало факторов, которые могут спровоцировать появление пенистого стула у грудничка. Фото испражнений можно показать врачу. Специалист подскажет, как исправить ситуацию. Немедленно обращаться за медицинской помощью следует, если ребенок чувствует себя плохо, помимо поноса, присутствуют другие неприятные симптомы.

Любые изменения в состоянии ребенка требуют контроля со стороны педиатра. Мамам не стоит стесняться обращаться за консультацией даже по деликатным вопросам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.