Мастерим своими руками вазу из газетных трубочек

При наличии сил и свободного времени любой желающий может сделать стильное украшение для дизайна своего дома создав его таким образом, чтобы оно органично вписалось в уже существующий интерьер. Даже, казалось бы, ненужная газета может приобрести вторую жизнь в умелых руках. Газетные трубочки идеально подойдут для создания напольной вазы. Она может занять достойное место в доме или стать оригинальным подарком.

Несколько слов о классическом варианте

Здесь мы рассмотрим более подробно, как создать напольную вазу из газетных трубочек. Следующее описание относится к самым простым, но и здесь придется приложить максимум стараний. Все дело в том, что детали имеют небольшой размер и требуют аккуратного обращения. Фото ваз из газетных трубочек представлены в статье.

напольная ваза своими руками

Что нужно для выполнения поделки

Прежде чем пробовать себя в роли создателя вазы из газетных трубочек, необходимо иметь под рукой набор из следующих инструментов и материалов:

  • несколько газет;
  • нож;
  • ножницы;
  • тубус от полотенец из бумаги;
  • клей;
  • аквалак;
  • тонкая спица для вязания.

Пошаговая инструкция

газетные трубочки

Чтобы сделать вазу из газетных трубочек, начинающим нужно придерживаться следующих рекомендаций:

  1. Листы газеты необходимо нарезать на полоски шириной 5 см. Для более быстрой работы можно нарезать полоски сразу в количестве нескольких штук, а не по одной.
  2. Каждую полосу нужно навернуть на спицу. Инструмент для вязания положить на бумагу и сделать несколько оборотов. После того как трубочка будет готова, один край промазывается клеем, а через противоположный извлекается спица. Впоследствии он также фиксируется, чтобы предотвратить разворачивание трубочки. При желании можно сразу промазать заготовку клеем и прикрепить к тубусу, но рекомендуется все же приготовить некоторое количество трубочек, и уже потом заниматься их размещением.
  3. Для создания вазы из газетных трубочек необходимо оклеить заготовками всю окружность тубуса. Клеевая основа будет лучше схватываться, если бумагу пережать, используя ленты или резинку.
  4. После высыхания резинки снимаются, а верхушке придается форма зигзага, конуса или неровного овала с помощью ножниц.
  5. На последнем этапе поперечно приклеиваются трубочки, чтобы ваза получилась более оригинальной. Теперь нужно смешать аквалак с любым колером и покрасить поделку.

Казалось бы, ваза почти готова, но остается еще одна деталь, а именно формирование дна.

ваза из газетных трубочек для начинающих

Как смастерить дно для поделки

Плетение вазы из газетных трубочек не будет полным, если не знать, как сделать донную часть:

  1. Нужно отобрать трубочки в количестве 16 штук и разделить их на 4 части с равным количеством заготовок.
  2. Для облегчения работы прессом можно немного прижать бумагу посередине, тогда будет удобно уложить заготовки крестом.
  3. После этого используется клей для фиксации.
  4. Теперь начинается само формирование дна. Здесь необходимо использовать еще одну бумажную палочку, которая будет оплетать крестовину.
  5. Соблюдая вышеописанную инструкцию, рекомендуется сделать несколько рядов.
  6. Здесь понадобится разделить стороны, состоящие из 4 трубочек, пополам и сплести еще несколько рядов.
  7. Основа дна сформирована. При желании продолжать работу можно используя другой цвет или узор.

Как смастерить вазу, имеющую криволинейную форму

Да, такую поделку тоже вполне реально сделать своими руками. Использование стоек и кругов, имеющих плотную основу, позволяет получать весьма разнообразные работы, а также вазы из бумаги с оригинальной неповторимой формой.

плетение вазы из газетных трубочек

Пошаговые рекомендации

  1. Как скручивать, красить и сушить трубочки, уже описывалось выше. Стоит знать, что на вазу большого размера может понадобиться более сотни заготовок.
  2. На первом этапе делается дно.
  3. На получившееся днище поставить стойку и закрепить на нужной высоте первый круг. Плетение выполняется по окружности до достижения круга, как только это произойдет, его нужно убрать.
  4. Закрепить на стойке еще один круг, который будет иметь меньший диаметр по сравнению с предыдущим. Теперь необходимо проплести три ряда, поднять основу.
  5. На данном этапе опять нужно поменять круг на следующий и доплести до его края.
  6. Для завершения работы нужен тубус, который поможет сформировать горловину вазы из газетных трубочек. Подойдет плотный картон, находящийся в центре рулона с бумажными полотенцами. Плетение продолжается до достижения краев.

Важный этап работы заключается в том, что при каждой установке кругов ваза должна покрываться несколькими слоями лака, и только после того как поделка высохнет, можно создавать шедевр дальше.

Украшение вазы

ваза из бумаги

И вот поделка готова. Можно оставить ее в таком виде, в каком она есть, либо немного ее украсить. Если говорить об элементах декора, то в ход идут вещи, находящиеся под рукой, чтобы не бежать в магазин за дополнительными покупками. Например, используются следующие материалы:

  • атласные ленты;
  • клей марки «Момент»;
  • нитка, подходящая по цвету к лентам;
  • декоративные разноцветны бусинки, размер не имеет значения;
  • дополнительно можно воспользоваться пуговицами.
элементы декора

Из лент формируются цветы путем сбора на нитку, а роль сердцевины отводится пуговице. Если такая работа кажется слишком сложной, можно сделать несколько бантов, которые будут закреплены в дальнейшем на вазе. В центр декорирующих элементов помещаются все те же пуговицы или бусинки. Некоторые рукодельницы собирают из бусинок красивые шнурки, а затем оплетают их вокруг вазы. Любая фантазия может быть претворена в жизнь.

Представленные в статье варианты позволяют каждому человеку, увлекающемуся рукоделием, создать интересную вазу, которая займет достойное место в интерьере дома.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.