Растение аморфа кустарниковая и его применение в медицине

Аморфа кустарниковая – растение, обладающее в первую очередь обезболивающим и успокаивающим действием. Аморфа (Amorpha fruticosa) – многолетний кустарник, достигающий в высоту 2 метров, редко растение вырастает высотой до 6 метров). Относится к семейству бобовых, получил широкое применение в медицине.

аморфа кустарниковая
Этот листопадный кустарник имеет перистые листья, достигающие в длину 30 см и состоящие из маленьких вытянутых листочков. Ветви и побеги зеленые, волосистоопушенные, после зимовки они становятся бурого цвета. Аморфа кустарниковая при ее растирании пальцами источает специфический ярко выраженный запах эфирных масел. Цветки кустарника достаточно мелкие, находятся в длинных и густых соцветиях кистевидной формы и имеют темно-пурпурный цвет. Все тычинки в цветке сросшиеся, корме одной. Плод имеет форму вытянутого боба размером до 9 см, внутри которого расположены семена, как правило, один или два.

Кустарник аморфа достаточно обильно цветет в период с мая по июнь, а плоды растения созревают ближе к сентябрю ежегодно. Цветы медоносны и очень хорошо опыляются пчелами.

кустарник аморфа
Условия обитания аморфы

Это растение семейства бобовых засухоустойчиво и светолюбиво, не очень привередливо. Спокойно растет в сухих почвах и очень легко переносит практически любую неблагоприятную среду (пыль, жару, загазованность воздуха). Морозы также не оказывают на кустарник сильного негативного действия, он способен выдержать температуру до -20 градусов. Есть необходимость санитарной обрезки растения и стрижки.

В диком виде аморфа кустарниковая растет в Северной Америке (Канада, практически вся территория США). Культивированная аморфа произрастает на территории Западной Европы, Украины (в южных ее районах) и России. Если правильно ограничить корневую поросль, то можно использовать аморфу как бордюр, забор или живую изгородь. С помощью растения также укрепляют овраги и крутые склоны, часто высаживают ее вдоль шоссейных и железных дорог. Высаживают в парках и местах отдыха с целью декорирования ландшафта. При недостаточном уходе растение дичает и может стать опасным инвазионным (как, например, в США).

применение в медицине
Целебные свойства аморфы и ее применение в медицине

Семена растения содержат вещество аморфин, который оказывает успокаивающее действие. Кроме этого, он обладает нейротропным и кардиотоничеким свойствами, может предупреждать судороги, вызванные стрихнином и камфарой. Положительно влияют семена и на центральную нервную систему человека. На основе аморфы кустарниковой создан препарат "Фрутицин" (Fruticinum) – седативное средство, используемое при неврозах сердечно-сосудистой и вегетативной систем, а также при пароксизмальной тахикардии.

Аморфа кустарниковая в народной медицине

Несмотря на то, что рецептов существует множество, применять растение для самолечения стоит крайне осторожно, так как при передозировке влияние на сердце может быть негативным. В народной медицине используют листья, семена и молодые ветви кустарника при неврозах, вегетососудистой дистонии, иногда при эпилепсии и спазмофилии. Однако прежде чем начинать применение аморфы, стоит получить консультацию лечащего врача.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.